Нефть стремится к $90 за баррель из-за Украины
Нефть марки Brent стремится к отметке $90 за баррель на фоне напряженности вокруг Украины и сокращения запасов «черного золота» в США. Об этом сообщает Bloomberg.
Нефть подорожала еще на 1%, поскольку инвесторы отреагировали на растущую обеспокоенность по поводу возможного российского вторжения на территорию Украины.
При этом президент США Джо Байден заявил, что рассмотрит возможность введения санкций против президента России Владимира Путина, если российский лидер отдаст приказ о вторжении.
Однако несмотря на то, что потенциальный конфликт сопряжен с большими рисками для финансовых рынков, особенно для энергетических товаров, инвестбанк Goldman Sachs не прогнозирует сбои в поставках.
В то же время Goldman Sachs и некоторые другие банки Уолл-стрит прогнозируют, что в этом году нефть достигнет $100 за баррель, поскольку дефицит на рынке усиливается.
«С середины 2020 года на рынке в основном наблюдается постоянный дефицит предложения из-за сокращения добычи со стороны ОПЕК+ и продолжающегося восстановления спроса на нефть», — отмечает старший нефтяной аналитик DNB ASA Хельге Андре Мартинсен.