В Екатеринбурге состоялась рабочая встреча Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области по активизации деятельности добровольных народных дружин
В рамках долгосрочного проекта Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области «Дежурим вместе» член Совета Владимир Мезенцев провел встречу с Главой Октябрьского района Екатеринбурга Игорем Костенко, в ходе которой был обсужден вопрос участия жителей района в охране общественного порядка и профилактике правонарушений и преступлений. В связи с этим хочется отметить, что администрация этого района первая в городе приступила к реализации Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка», сутью которого стало возрождение добровольных народных дружин на территории России - организаций добровольных помощников полиции по охране общественного порядка. Районная дружина, возглавляемая ее бессменным руководителем, человеком с активной гражданской позицией Анатолием Сауляк, является лучшей ДНД не только города Екатеринбурга, но и области. Помимо своих непосредственных обязанностей члены ДНД принимают активное участие в волонтёрском движении, оказывают помощь в поисках заблудившихся в лесу граждан, совместно с сотрудниками ГИБДД участвуют в многочисленных профилактических мероприятиях.
В ходе обсуждения были затронуты вопросы распространения положительного опыта работы районной народной дружины среди аналогичных общественных объединений нашего региона, оказания администрацией помощи ДНД в увеличении численности добровольных помощников полиции и поощрении наиболее отличившихся ее членов.
Завершая встречу Владимир Мезенцев, являющийся председателем Правления Регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», за активное участие в охране общественного порядка вручил народному дружиннику Алексею Шумкову благодарственное письмо.