Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Декабрь
2020

Новости за 18.12.2020

Завершилась реставрация мавзолея Августа

Euronews 

Реставрационные работы завершились в одном из знаковых археологических памятников Рима — мавзолее Августа, усыпальнице первого императора Древнего Рима.

Холодная дипломатия: как удалось организовать первый в истории хоккейный матч между командами из Израиля и ОАЭ

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

В Дубае впервые в истории прошел хоккейный матч между израильским «Бат-Ям» и арабским «Майти Кэмелз». Израиль и арабские страны уже много лет не могли прийти к мирному соглашению. Но в этом году при посредничестве США им все-таки удалось подписать исторический договор. А первый спортивный матч между ними организовали всего за две с половиной недели. За подготовкой израильской команды и хоккейных чиновников к матчу десятилетия следил корреспондент RTVI Борис Штерн.

Читать дальше...

Роспотребнадзор опечатал московский ТЦ "Савеловский"

«Интерфакс» 

Сотрудники Роспротребнадзора опечатали торговый центр (ТЦ) "Савеловский" на севере Москвы за нарушение требований по профилактике распространения коронавирусной инфекции, сообщается на сайте ведомства.

Швейцарский парламент утвердил законопроект, разрешающий однополые браки

NEWSru.com 

Швейцария - одна из немногих европейских стран, где однополые браки были незаконны. Сейчас страна позволяет однополым парам вступать в "зарегистрированные партнерства". Дебаты касательно законопроекта в законодательном органе Швейцарии велись с 2013 года. Летом 2020 года документ одобрила нижняя палата парламента.

Дефицитный бюджет и налоговый Майдан: почему предприниматели вышли на протест в центре Киева

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

На центральной площади Киева снова стоят палатки. Местные предприниматели требуют отменить поправки в налоговое законодательство и уволить главу профильного комитета парламента. Тем временем социальная политика команды Владимира Зеленского трещит по швам. Принятый недавно бюджет на 2021 год открыто говорит о большом кризисе. Насколько масштабным может стать протест, сможет ли Зеленский справиться с ситуацией и что люди на Майдане говорят о своем будущем, выяснял корреспондент RTVI в Киеве Антон Полищук. Читать дальше...

«Кто, если не мы. Когда, если не сейчас». Почему во Франции протестуют из-за закона, который расширяет полномочия полиции?

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Во Франции полиция применила водометы, чтобы разогнать массовые протесты против закона «о глобальной безопасности». Демонстранты недовольны тем, что по новым правилам сотрудникам полиции можно будет использовать дроны без предупреждения и всегда носить с собой служебное оружие. Кроме того, документ должен расширить полномочия для задержания и ввести наказание за публикацию фотографий полицейских, их адресов и имен. Подробности ― в материале корреспондента RTVI Сурена Матевосяна.

Читать дальше...



Глеб Павловский: Путин показал, что он в курсе деталей операции по отравлению Навального

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Владимир Путин 17 декабря провел большую пресс-конференцию. Впервые она прошла в видеоформате, а задать свои вопросы могли не только журналисты, но и простые граждане. Среди прочего президент прокомментировал расследование об отравлении Алексея Навального. По данным CNN, Spiegel, Insider и Bellingcat, к покушению могли быть причастны восемь сотрудников ФСБ. Путин назвал это расследование «легализацией американских спецслужб». О чем говорит реакция президента и чем еще запомнилась пресс-конференция... Читать дальше...

В Азербайджане уточнили порядок закрытия границы с Россией

Lenta.ru 

Посольство Азербайджана в России уточнило порядок закрытия границы между государствами. Как пояснили в дипмиссии, закрыта будет только сухопутная граница. Пешеходный переход будет приостановлен из-за эпидемиологической ситуации. При этом транспортное сообщение между странами продолжится в обычном режиме.

Обвиненный в госизмене российский физик частично признал вину

Lenta.ru 

Ученый-физик Андрей Губанов на первом допросе в ФСБ частично признал вину в государственной измене, сообщила адвокат Ольга Динзе. По ее словам, следователи ввели физика в заблуждение, спросив, передавал ли он некие отчеты в рамках международного сотрудничества, и использовав утвердительный ответ как признание вины.

В Москве за сутки от СOVID-19 умерло 74 человека

«Эксперт» 

За минувшие сутки в Москве умерло 74 пациента с диагнозом пневмония и подтвержденным тестом на коронавирусную инфекцию – говорится в сообщении столичного оперативного штаба. Общее число умерших от коронавируса в Москве составило 10 317 человек.

Российский Минздрав заявил о готовности Берлина к совместному производству вакцин от коронавируса

NEWSru.com 

В ведомстве заверили, что в ближайшее время российские и немецкие эксперты проведут переговоры по вопросу поиска производственных мощностей для совместного производства российских вакцин. На сайте Минздрава Германии информации о переговорах с Россией нет.

К третьему пакету санкций ЕС против Беларуси присоединилась Великобритания

«FreeSMI.by» (Республика Беларусь) 

К санкциям ЕС против Беларуси присоединилась Великобритания. Она включила в свой «черный список» 29 физических лиц и 7 предприятий. Физлицам запрещено въезжать на территорию страны. Кроме того, счета лиц и предприятий, открытые в британских банках, будут заморожены. Напомним, что 17 декабря ЕС принял третий пакет против Беларуси, включив в него еще 29 физлиц и 7 […]

Читать дальше...

В Петербурге от коронавируса умер эколог Рашид Алимов

Zona.media 

В Петербурге от коронавируса умер эколог Рашид Алимов В Петербурге 17 декабря от коронавируса умер эколог и сотрудник Greenpeace Рашид Алимов. Об этом сообщает «Greenpeace России». «Рашид занимался решением проблем отходов, загрязнения воздуха и антиядерной программой. Он способствовал закрытию нескольких свалок, благодаря работе Рашида общественные слушания по мусоросжигательному заводу в Петербурге были отменены, а губернатор отказался от этого проекта», — говорится в посте.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте






В Можайском округе объявлен конкурс на выполнение работ по борьбе с борщевиком

В ЕС отреагировали на решение о передаче во временное управление компаний из Европы

Экологическая акция прошла в 19 лесничествах Подмосковья

В Кремле отметили ценность подвигов Рошаля в развитии здравоохранения в РФ