Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Февраль
2023

Новости за 16.02.2023

Хакеры на службе государства: для них могут разработать специальное регулирование

Антон Немкин 

С 1 марта Минцифры России и ПАО «Ростелеком» запускают проект по поиску уязвимостей на государственных цифровых ресурсах. Программа пройдет в несколько этапов. На первом независимые исследователи проверят портал Госуслуг и Единую систему идентификации и аутентификации. Дальше список ресурсов будет расширен, а условия — обновлены. Экспертное сообщество считает, что привлечение «белых» хакеров должно войти в постоянную практику работы госорганов и госкомпаний. 

Читать дальше...

Ямпольская рассказала о сроках замены иностранных слов на русские аналоги

«Полезные инструкции от aif.ru» 

Замена иностранных слов при использовании русского языка как государственного станет актуальной к 2025 году, когда будут нормативные словари. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу комитета Госдумы по культуре Елену Ямпольскую.

Читать дальше...

Банки выступают единым антифродом // Сбербанк и ВТБ хотят создать общую для рынка систему

ИД «Коммерсантъ» 

Крупнейшие банки РФ хотят объединить усилия с ЦБ, чтобы разработать общую для всего рынка систему антифрод-мониторинга. Она будет в режиме онлайн отслеживать информацию о подозрительных трансакциях и предавать ее всем участникам. В Сбербанке и ВТБ считают, что система может стать реальной мерой по борьбе с социальной инженерией. Но проект окажется эффективен, только если в нем обяжут участвовать всех игроков, что может быть затратно и технически сложно для небольших банков, предостерегают эксперты.

25 совместных мероприятий проведут Псков и Витебск в этом году

«Псковское агентство информации» 

Вместе с председателем Витебского горисполкома Николаем Орловым глава Пскова Борис Елкин запланировал провести в этом году более 25 совместных мероприятий в рамках договора о партнёрстве между Псковом и Витебском: ярмарки производителей, визиты по обмену, взаимодействие патриотических и молодёжных организаций, творческие встречи художников, музыкантов, фотографов и библиотекарей, спортивные состязания. В ближайшее время стороны закрепят решение соглашением о побратимстве.

Читать дальше...

В сквере на площади Минина проведут временный ремонт "поплывшей" брусчатки

Блог сайта «Царьград» 

В Нижнем Новгороде будет проведён временный ремонт брусчатки в сквере на пл. Минина, пишет издание NN.RU со ссылкой на администрацию Нижегородского района.

Читать дальше...



Осторожно! «Новая мошенническая схема с использованием QR-кодов в общественных местах»

Газета «Волоколамский край» (Волоколамск) 

Главное управление региональной безопасности Московской области информирует о новой мошеннической схеме с размещением QR-кодов в общественных местах

Земля под вопросом // ВС разберется в расчете налога за участки

ИД «Коммерсантъ» 

В Верховный суд РФ (ВС) передан вопрос о земельном налоге, которым облагается участок компании, предназначенный для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), но фактически используемый иначе. Использование земли под ИЖС позволяет применять пониженную ставку налога. Поправки в 2020 году исключили льготу при коммерческом использования участка. Однако, уточняют юристы, из закона неясно, что именно считать коммерческим землепользованием и как его доказывать. Теперь это предстоит решить экономколлегии ВС.

Генерал-полковник Игорь Ильяш принял участие в торжественной Встрече поколений защитников Отечества

«Росгвардия» 

Заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковник Игорь Ильяш выступил с приветственной речью от руководства ведомства на  торжественной Встрече поколений защитников Отечества, приуроченной  к празднованию 23 февраля.
В своем обращении он отметил, что 23 февраля – важный день для нашей страны, когда мы чествуем всех, для кого нелёгкий ратный труд стал призванием и судьбой. Читать дальше...

Пригожин подтвердил ограничение поставок боеприпасов в ЧВК «Вагнер»

ИД «Коммерсантъ» 

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин прокомментировал видео, на котором артиллеристы его вооруженного формирования попросили у Министерства обороны России наладить поставки боеприпасов. Предприниматель подчеркнул, что эти бойцы «никоим образом не дискредитировали» Минобороны, а также заявил, что обошел «все известные» ему кабинеты Москвы для обеспечения ЧВК поставками боеприпасов и готов продолжить это делать, даже если его самого посадят за «дискредитацию армии».

Новости России
Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


ИТ-сообщество поддерживает внедрение «электронных паспортов»

Антон Немкин 

Президент России Владимир Путин одобрил предложение министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева о создании цифрового паспорта. Каждый россиянин сможет сгенерировать QR-код при помощи своего смартфона и специального мобильного приложения на основе фотографии из биометрического паспорта и предъявлять его во всех ситуациях, когда требуется подтверждение личности. ИТ-эксперты высоко оценивают этот проект, но призывают не делать использование электронных паспортов обязательным. Читать дальше...

Берлинале начинается с улыбки // Фильм Ребекки Миллер «Иди ко мне, детка» открыл фестиваль

ИД «Коммерсантъ» 

73-й Берлинале, один из тройки главных европейских кинофестивалей, открылся романтическим фильмом Ребекки Миллер «Иди ко мне, детка». Из Берлина — Андрей Плахов.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






SHOT: в Санкт-Петербурге на ходу загорелся трамвай с пассажирами

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Более 14 тысяч школьников Ступино приняло участие в Дне добрых дел

В Москве состоялся XIII Всероссийский съезд НОПРИЗ