Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Февраль
2023

Новости за 16.02.2023

Михаил Хазин упростил скандальные требования Запада до двух слов: "Уберите Путина"

Блог сайта «Царьград» 

ЕС в рамках новых санкций может запретить экспорт сантехники в Россию. Новый пакет европейских санкций прокомментировал экономист Михаил Хазин.

Читать дальше...

О чем могут говорить красочные сновидения, рассказала психолог

«Псковская Лента Новостей» 

Если человеку часто снятся яркие сны, это может говорить о высоком психоэмоциональном напряжении, а иногда - об имеющихся заболеваниях. Как отметила клинический психолог Геляна Ширикинова, сны - это переработка событий, которые происходят с человеком в течение дня. По словам эксперта, очень часто эмоциональные подробные сновидения с большим количеством деталей снятся творческим и мечтательным людям, пишет RuNews24. Однако если человеку снится яркий сон, который заставляет его наяву проявлять некие физические реакции... Читать дальше...

В Госдуме рассказали, когда начнут менять иностранные слова в русском языке

Блог сайта «Царьград» 

В Госдуме рассказали, когда в России начнут менять иностранные слова в русском языке. По словам депутата Елены Ямпольской, это произойдёт не раньше 2025 года.

Читать дальше...

В программу фестиваля «Дух огня» вошли семь иностранных картин

Блог сайта «Газета «Культура»» 

В программу XXI Международного кинофестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» вошли шесть российских и семь иностранных фильмов.

Об этом на пресс-конференции рассказал глава отборочной комиссии кинофестиваля Петр Шепотинник.

Организаторы смотра отметили, что фестивалю удалось сохранить статус международного.

«Не могу сказать, что у нас выбор был достаточно велик. (...) Международный конкурс (...) Павел Лунгин, председатель этого конкурса, будет вместе со своими коллегами оценивать семь картин»... Читать дальше...



Макрокойномические факторы // Криптовалюты реагируют на американские власти и статистику

ИД «Коммерсантъ» 

Курс биткойна неожиданно взлетел до $25 тыс., вернувшись к значениям августа прошлого года. Другие ведущие криптовалюты отстали в динамике. Эксперты связывают локальный взлет с позитивными макроэкономическими данными по США и закрытием коротких позиций на рынке. Аналитики видят пространство для дальнейшего роста курсов криптовалют. Однако сдерживающим фактором являются решения американских регуляторов по стейблкойнам, способные прервать игру на повышение.

Байден: сбитые над США шары не были разведывательными

ИД «Коммерсантъ» 

Президент США Джо Байден заявил, что ничего не указывает на разведывательный характер сбитых над Северной Америкой шаров. По его словам, три сбитых на прошлой неделе летающих объекта были аэростатами частных компаний или НИИ.

Госдума укрепила суверенный словарный запас // Депутаты постановили черпать русскую речь из правительственных справочников

ИД «Коммерсантъ» 

Госдума приняла правительственные поправки к законодательству, корректирующие нормы использования русского языка как государственного. Сейчас русский язык обязателен к использованию в органах власти, на выборах, в судах, при оформлении документов, в СМИ и некоторых других случаях, а употребление иностранных слов допустимо при отсутствии «общеупотребительных аналогов». Поправки добавляют в список «информацию для потребителей товаров»— например, на этикетках,— и обязывают соблюдать «нормы русского литературного языка»... Читать дальше...

Псковичка стала финалисткой всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей

«Псковская Лента Новостей» 

Ученица Псковского технического лицея Марина Костюшко стала финалисткой всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей «Спутник». Об этом сообщается в группе учебного заведения в социальной сети «ВКонтакте». Фото здесь и далее: Псковский технический лицей / «ВКонтакте» Её работа «Проект автономного существования фауны за пределами земной атмосферы» получила максимальные баллы по всем критериям и ещё 5 дополнительных баллов от жюри за лучший проект в номинации «Ракетостроение и космос». Читать дальше...

Пожар площадью в 200 квадратных метров произошел на автозаправочной станции в Дагестане

«ФАН» (Riafan.ru) 

Возгорание началось на территории автозаправочной станции «Ватан» в Дагестане. Огонь распространился по площади в 200 квадратных метров, сообщает МЧС России в своем Telegram-канале.

В аэропорту Сочи открылся первый в России капсульный отель

Блог сайта «Царьград» 

Площадь номера в аэрогостинице составляет 2,4 кв. м.

Первая в России капсульная гостиница открылась в Сочи. Она разместилась прямо на территории воздушной гавани города-курорта. Об этом рассказали в пресс-службе сочинского аэропорта.

Аэрогостиница представляет собой 12 номеров, которые изолированны друг от друга. Площадь каждой капсула равна 2,4 кв. м. Внутри – оборудованное спальное место, полочки, настольная лампа и разъёмы для зарядки гаджетов.

"Предусмотрены в капсульном... Читать дальше...

Пригожин намекнул на неприятный разговор в "высоких кабинетах" после отказа ЧВК "Вагнер"

Блог сайта «Царьград» 

Евгений Пригожин намекнул на неприятный разговор в "высоких кабинетах" после отказа ЧВК "Вагнер". По словам предпринимателя, бойцы должны получить всё необходимое.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Мелитопольские школьники передадут фронтовикам рисунки и гуманитарную помощь

Блог сайта «Царьград» 

В мелитопольской школе №15 прошла акция "От сердца к сердцу", в ходе которой дети собрали для русских военных рисунки и трогательные письма. Об этом сообщает телеграм-канал Главное в Мелитополе.

Читать дальше...

Названа реальная причина, почему женщины делают так много селфи

L!FE.ru 

Психологи из Университета Суонси в Великобритании выяснили, что желание девушек делать селфи связано с агрессивными стратегиями самопрезентации. В ходе работы, опубликованной в The Journal of Social Media in Society, они изучили профили в социальных сетях 150 человек, обратив внимание на фотографии людей.Читать далее...

Экс-агент ЦРУ Фуллер: Запад ошеломил реакцией на новости по «Северному потоку»

ПолитРоссия 

Германия и другие западные страны необычным образом отреагировали на новости о причастности США к диверсиям на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Такими выводами поделился бывший сотрудник ЦРУ Грэм Фуллер.

Спортсмены Росгвардии в первый день Всероссийских соревнований по служебному двоеборью и лыжным гонкам завоевали медали

Управление Росгвардии по Удмуртской Республике 

Золотой и бронзовой медалями отметились спортсмены войск национальной гвардии в первый день Всероссийских соревнований по служебному двоеборью и лыжным гонкам, посвященных 100-летию со дня образования общества «Динамо», которые проходят в эти дни на спортивно-оздоровительном лыжном комплексе имени Галины Кулаковой в Ижевске.

Читать дальше...

Гендиректор YouTube Сьюзен Воджицки объявила об уходе с должности

ИД «Коммерсантъ» 

Сьюзен Воджицки, занимавшая пост генерального директора YouTube последние девять лет, объявила о своем уходе с должности. Госпожа Воджицки работала в Google почти с момента основания компании, официально став ее 16-м сотрудником.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде






Осуждённому за наёмничество участнику СВО из Киргизии дадут убежище в России

Безработица в России в марте снизилась до исторического минимума в 2,7%

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

Теплоэнергетики обновят котельные и тепловые сети в Талдоме