ru24.net
4esnok.by
Декабрь
2022

Новости за 09.12.2022

Сборная Хорватии вышла в полуфинал ЧМ-2022 победив команду Бразилии по пенальти

4esnok.by 

Футболисты сборной Хорватии одержали победу в 1/4 финала чемпионата мира по футболу в Катаре над командой Бразилии по итогам серии пенальти. Об этом в пятницу, 9 декабря сообщает РИА Новости. Матч четвертьфинала между сборными Бразилии и Хорватии состоялся 9 декабря на стадионе «Эдьюкейшн Сити» и завершился со счетом 1:1. При этом в основное время команды сыграли с …

Путин: Решение о потолке цен на российскую нефть глупое и вредное

4esnok.by 

Решение о потолке цен на российскую нефть глупое и вредное, однако России оно ущерба не нанесет. Об этом 9 декабря заявил президент России Владимир Путин, передает пресс-служба Кремля. В ходе пресс-конференции по итогам саммита ЕАЭС Владимиру Путин был задан вопрос об ответе России на введенный коллективным Западом потолок цен на нефть. «Как мы в итоге …

Оранжевый уровень опасности объявлен на ближайшие сутки в Беларуси

4esnok.by 

В Беларуси из-за сильного снега на ближайшие сутки объявили оранжевый уровень опасности. Об этом 9 декабря сообщает Telegram-канал УВД Минского облисполкома. Из-за сильных снегопадов на территории Беларуси объявили штормовое предупреждение. Отмечается, что в течение суток ожидается туман и гололед, на дорогах — гололедица. Кроме того, местами возможно налипание мокрого снега. Вследствие погодных условий в Госавтоинспекции …

СК Беларуси начал спецпроизводство в отношении руководителей NEXTA*

4esnok.by 

СК Беларуси начал процесс специального производства в отношении руководителей террористической организации NEXTA. Об этом 9 декабря сообщили в пресс-службе ведомства. В Следственном комитете начали процесс специального производства в отношении создателя террористической организации NEXTA Степана Путило и одного из членов формирования Яна Рудика. Соответствующее решение согласовано Генеральным прокурором страны. Их обвиняют в заговоре с целью захвата …

В ноябре в Беларуси зафиксирована дефляция

4esnok.by 

В ноябре 2022 года цены в Беларуси снизились на 1,1% по отношению к октябрю. Об этом 9 декабря сообщили в Белстате. Так, индекс потребительских цен на товары и услуги в последний месяц осени составил 98,9% к октябрю. А по отношению к декабрю 2021 года — 112,4%. Базовый индекс потребцен, исключающий изменение стоимости отдельных товаров и …

В России суд приговорил оппозиционера Илью Яшина* к 8,5 годам тюрьмы за фейки о российской армии

4esnok.by 

В Москве в пятницу, 9 декабря Мещанский суд огласил приговор бывшему муниципальному депутату Илье Яшину*, обвиненному в распространении фейков про российскую армию. Как сообщает РИА Новости из зала суда, его признали виновным и приговорили к 8,5 годам колонии общего режима. Яшина* обвинили в том, что во время прямого эфира на своем YouTube-канале он показал кадры, распространяемые киевским режимом с …

Цискаридзе оправдался за низкий рейтинг шоу «Сегодня вечером»

4esnok.by 

Николай Цискаридзе занял место Максима Галкина* в шоу «Сегодня вечером» еще в мае. Однако рейтинги передачи за полгода так и не успели подняться. В свою очередь, артист решил оправдаться публично за это, пишет TГ-канал «НеМалахов». По словам Николая, его не следует рассматривать как обычного телеведущего. «Я не какой-то шоумен — я человек, заработавший международное признание на …

Лукашенко заявил, что Беларусь удовлетворяют расчёты в российских рублях

4esnok.by 

Беларусь устраивает использование в расчётах в Москвой российского рубля. Об этом 9 декабря подчеркнул президент Александр Лукашенко, общаясь с журналистами на полях саммита ЕАЭС в Бишкеке. По словам политика, он не видит каких-то проблем в связи с отказом от доллара в расчётах между странами. «Когда нас вынудили, я сказал: «Ну и ничего, мы удовлетворены российским …



Командующий Северным флотом: НАТО активизировала военную деятельность в Арктике

4esnok.by 

США и НАТО активизировали военную деятельность в Арктике, так как рассматривают её как потенциальный конфликтный регион. Об этом на форуме «Арктика: настоящее и будущее» заявил командующий Северным флотом РФ Александр Моисеев. Кроме того, под предлогом роста конфликтного потенциала в арктическом регионе предпринимаются практические шаги для его милитаризации. По словам Моисеева, НАТО уже обладает в Арктике …

Цена российской нефти Urals упала ниже установленного ЕС потолка

4esnok.by 

По данным Argus Media, цена российской нефти марки Urals в среду, 7 декабря, упала до $43,73 за баррель. Об этом в четверг сообщило агентство Bloomberg. По мнению аналитиков Argus Media, это не обязательно связано с введением потолка цен на нефть из России. Но данное решение может способствовать снижению стоимости нефти. Что касается нефти марки ESPO, …

В Беларуси признали экстремистским формированием еще одну группу граждан

4esnok.by 

Список экстремистских формирований продолжает пополняться. Как сообщает 9 декабря Telegram-канал «Сводки Центра» в Беларуси признали экстремистским формированием еще одну группу граждан, объединенных под названием «Вестники». «За организацию деятельности по подготовке совершению посягательств на суверенитет и общественную безопасность Республики Беларусь, распространение фейковой информации — группа граждан, объединенных под названием «Вестники», признана экстремистским формированием», — говорится... Читать дальше...

Джигурда несказанно обрадовался российскому гражданству

4esnok.by 

Несмотря на то, что Никита Джигурда родился и вырос в Киеве, большую часть жизни он прожил в России. Именно в этой стране он построил успешную карьеру и обзавелся семьей. Теперь же артист признался, что практически стал полноценным гражданином РФ, пишет «Dni.ru». По словам Никиты, новый паспорт ему выдадут сразу после присяги. «Я несказанно рад этому. …

Лукашенко: цена на газ для Беларуси и России должна быть одинаковой

4esnok.by 

Так как Беларусь пошла на глубокую интеграцию с Россией, то для субъектов хозяйствования двух стран должны быть равные возможности. Об этом 9 декабря подчеркнул президент Александр Лукашенко, общаясь с журналистами на полях саммита ЕАЭС в Бишкеке. В качестве примера глава государства привёл тепличное хозяйство, где очень большой удельный вес энергоресурсов в стоимости продукции. Так, Лукашенко …

Лукашенко предрек политический кризис на Западе

4esnok.by 

Запад просчитался с введенными санкциями против Беларуси и России, поэтому ему грозит политический кризис со всеми вытекающими последствиями. Такую точку зрения высказал сегодня, 9 декабря, Александр Лукашенко, передает пресс-служба главы Беларуси. Во время заседания Высшего Евразийского экономического совета, который проходил в Бишкеке (Киргизия) глава Беларуси отметил, что «примитивная штамповка коллективным Западом бездумных пакетных экономических санкций …

С 1 января минимальная зарплата в Беларуси вырастет до Br554

4esnok.by 

С 1 января 2023 года размер месячной минимальной зарплаты в Беларуси увеличится до 554 рублей. Об этом сообщает Национальный правовой интернет-портал. Отмечается, что соответствующее решение закреплено в постановлении Совмина №854 от 8 декабря. Напомним, что в октябре 2022 года средняя зарплата в Беларуси составила 1636,4 рубля. А это всего на 60 копеек меньше, чем в сентябре. Кстати, …

Stars and Stripes: жителей Польши обучают военному делу на случай войны с Россией

4esnok.by 

С октября 2022 года Польша проводит военную подготовку мирного населения на случай войны с Россией. Об этом на этой неделе сообщила американская газета Stars and Stripes. Учения являются частью нового проекта Минобороны Польши «Обучайся с армией» и представляют собой курсы выходного дня. В частности, польских граждан обучают, как правильно реагировать при звуке тревожных сирен, как …

Супруга Мартиросяна с завистью призналась, что ее раздражает Алсу

4esnok.by 

Накануне певица опубликовала в соцсетях новый снимок в своем культовом образе «Лолиты» из популярного клипа «Зимний сон». При этом многие поклонники пришли в восторг от помолодевшей Алсу, однако только не супруга Гарика Мартиросяна. В частности, Жанна Левина оставила колкий комментарий под постом артистки, намекнув на то, что она ей завидует. «Посмотрите, как помолодела. Раздражает, конечно! …

В Москве прошла встреча министров обороны ШОС и СНГ

4esnok.by 

В Москве сегодня состоялась встреча глав оборонных ведомств государств – членов ШОС и государств – участников СНГ. Об этом 9 декабря сообщили в пресс-службе Минобороны РБ. Как указывается в коммюнике, Беларусь на встрече представлял министр обороны РБ генерал-лейтенант Виктор Хренин. В ходе встречи министров обороны стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) и Содружества Независимых …

По программе «Семейный капитал» открыто более 120 тыс. депозитов

4esnok.by 

По состоянию на 1 декабря для многодетных семей открыто 120 927 депозитных счетов «Семейный капитал». Об этом 9 декабря рассказали в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси. Сообщается, что 82,5 тыс. счетов открыты на сумму $825 млн. А 38,4 тыс. счетов — на сумму 913 млн рублей. По данным на 1 декабря, на досрочное распоряжение средствами семейного капитала подано 65 242 заявления. Причём в большинстве …

Новости России
Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Путин: конфликтный потенциал в мире растет из-за попыток Запада сохранить свое доминирование

4esnok.by 

Запад пытается по-прежнему сохранить свое доминирование, вследствие чего в мире растет конфликтный потенциал. Об этом 9 декабря заявил президент России Владимир Путин, передает пресс-служба Кремля. Глава России, обращаясь к участникам встречи глав оборонных ведомств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Содружества независимых государств (СНГ) отметил, что коллективный Запад стремится к «умножению хаоса и обострению» обстановки …

Утяшева осталась без сил из-за проблем со здоровьем

4esnok.by 

Ляйсан Утяшева часто делится с поклонниками подробностями личной жизни. На этот раз в своих соцсетях она призналась, что заболела. По словам звезды, из-за проблем со здоровьем у нее совсем не осталось сил. Также телеведущая призналась, что не привыкла расклеиваться и попросила подписчиков поделиться с ней советами по лечению. «Всем скорейшего выздоровления! Воздушно-капельный поцелуй от меня и на связи», — написала …

Власова вспомнила о давнишнем конфликте с Ваенгой

4esnok.by 

Наталия Власова была на пике популярности в середине 90-ых. По ее словам, в то время она тесно дружила с Еленой Ваенгой, с которой вместе училась в университете. Недавно певица стала героиней передачи «Судьба человека». В рамках шоу она рассказала о давнишнем конфликте с коллегой по цеху. В частности, Наталья призналась, что ее дружба с Еленой …

Молочников, несмотря на развод, поздравил Варнаву с ее днем рождения

4esnok.by 

Александр Молочников был женат на Екатерине Варнаве всего несколько дней. При этом звезды до последнего скрывали свои отношения. Однако, несмотря на развод, режиссер публично поздравил свою экс-жену с днем рождения. Сегодня, 9 декабря, артистке исполнилось тридцать восемь лет. В честь торжества Александр нежно обратился к Екатерине в социальных сетях. «С днем рождения. Талантливая, красивая и …

Лукашенко пришёл на саммит ЕАЭС пешком: Mercedes не завёлся

4esnok.by 

Президент Беларуси Александр Лукашенко на саммите ЕАЭС в Бишкеке пошутил про слабые «Мерседесы». Об этом в пятницу, 9 декабря, передаёт Telegram-канал «Пул Первого». По информации «Пула», белорусский лидер сегодня прибыл на заседание лидеров стран ЕАЭС пешком. «Я не опоздал? «Мерседесы» слабые. Не заводятся», — с улыбкой сказал глава Беларуси, подойдя к встречавшему гостей президенту Киргизии Садыру …

Жена Петросяна заговорила на интеллектуальную тему, обнажив грудь

4esnok.by 

Сейчас Татьяна Брухунова и Евгений Петросян находятся на Мальдивах. В свою очередь, жена юмориста активно делится снимками с отдыха в своих соцсетях. На днях она выложила неоднозначный пост с размышлениями на серьезную тему, сопроводив его своим полуобнаженным фото. В кадре Татьяна позирует на фоне океана в открытом купальнике, слегка прикрывающем грудь. При этом она решила …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами






Панда Катюша уедет в Китай в поисках «жениха»

Юные хоккеисты из Балашихи посетили мастер-класс профессиональных спортсменов клуба «Витязь»

Желудков поделился прогнозом на матч «Крылья Советов» - «Зенит»

Около 55 млрд рублей потребуется на создание дороги к курорту «Новая Анапа»