Мы в Telegram
Добавить новость
«Эхо Москвы»
Декабрь
2021

Новости за 11.12.2021

11.12.2021 23:05 : Задержаны жители Кемеровской области, устроившие драку в подземном переходе в Москве

«Эхо Москвы» 

Троих жителей Кемеровской области, которые избили мужчину в переходе у станции метро «Комсомольская» в Москве, доставили в полицию. Видео их допроса публикует столичное ГУ МВД.
Двое объяснять свой поступок отказались. Еще один обвинил во всем пострадавшего.

Читать дальше...

11.12.2021 23:04 : Футбольный клуб «Урал» разгромил «Ростов» в матче 18-го тура РПЛ

«Эхо Москвы» 

Встреча проходила в Ростове-на-Дону и завершилась со счетом 4:1. Забитыми мячами в составе отметились – у победителей Рамазан Гаджимурадов (3-я, 39-я минуты), Арсен Адамов (6) и Эрик Бикфалви (45), а у «Ростова» — Дмитрий Полоз (19 с пенальти). Матч начался с минуты молчания в память об умершем 8 декабря бывшем главном тренере «Ростова» Игоря Гамулы.

Читать дальше...

11.12.2021 23:03 : В Белоруссии арестовали мать анархиста, уехавшего из страны

«Эхо Москвы» 

Об этом сообщает признанное иноагентом издание «Медиазона». 56-летнюю Гаянэ Ахтиян задержали после обыска – сначала на 10 суток по статье о неповиновении милиции, затем завели уголовное дело о грубом нарушении порядка. По словам ее сына Романа Халилова, при обыске у них в квартире буквально перевернули все вверх дном. Позже СК выложил в интернет видео, на котором Ахтиян стоит на коленях, с подписью «родители в ответе за своих детей».

11.12.2021 23:03 : NYT узнала о презентации с планом штурма Капитолия, подготовленной для Трампа в последние дни его президентского срока

«Эхо Москвы» 

NYT узнала о презентации с планом штурма Капитолия, подготовленной для Дональда Трампа в последние дни его президентского срока.

Читать дальше...

11.12.2021 22:06 : Фонд «СПИД.Центр» остался без государственного финансирования

«Эхо Москвы» 

Фонд «СПИД.Центр» остался без государственного финансирования, но отказался отпускать своего основателя Антона Красовского, который взял ответственность за это на себя и подал в отставку.
Медицинский директор фонда Антон Еремин сказал нам, что СПИД-центр не получил сразу два гранта и теперь вынужден сокращать помощь своим подопечным.
Антон Еремин, впрочем, добавил, что ситуация находится под контролем. Напомним, что «СПИД.Центр» уже пять лет помогает людям с ВИЧ.



11.12.2021 22:03 : Разрушительные торнадо обрушились минувшей ночью на средний запад и юг США

«Эхо Москвы» 

Разрушительные торнадо обрушились минувшей ночью на средний запад и юг США — в Кентукки погибли более семидесяти человек, и число жертв будет расти; в Иллинойсе торнадо сорвал крышу со склада Амазон, убив несколько человек. Смерчи пронеслись по Арканзасу, Миссури и Теннесси.
«Это была одна из самых страшных ночей в истории Кентукки», заявил губернатор штата Энди Бешир. «Некоторые области подверглись таким ударам, что их трудно описать словами», сказал Бешир, подтвердив смерть семидесяти человек и предупредив... Читать дальше...

11.12.2021 22:02 : Сокуров считает необоснованными угрозы со стороны чеченских властей привлечь его к ответственности за экстремизм

«Эхо Москвы» 

Режиссер Александр Сокуров считает необоснованными угрозы со стороны чеченских властей привлечь его к ответственности за экстремизм после его предложения отсоединить регионы Кавказа, не желающие находиться в составе России. Об этом он сказал в интервью «Эху Москвы».

Читать дальше...

11.12.2021 21:04 : Футбольный клуб «Крылья Советов» обыграл «Рубин» в матче 18-го тура РПЛ

«Эхо Москвы» 

Встреча проходила в Самаре и завершилась со счетом 2:0. Голами отметились Иван Сергеев на 62-й минуте и Сергей Пиняев на 85-й.
Теперь самарский клуб занимает 6-ю строчку в турнирной таблице, казанский – 10-ю. В следующем туре «Крылья Советов» на выезде встретятся с «Ростовом». «Рубин» в гостях сыграет с санкт-петербургским «Зенитом». Даты обеих встреч определятся позже в связи с зимним перерывом в РПЛ. 

11.12.2021 21:03 : Британский художник Бэнкси выпустил майки в поддержку нескольких сограждан, обвиняемых в вандализме

«Эхо Москвы» 

В ходе одной из акции движения Black Lives Matter четыре жителя Бристоля, родного города художника, сбросили с постамента и утопили в Бристольском заливе памятник купцу и филантропу Эдварду Колстону, жившему на рубеде 17-18 веков, известному работорговцу. Теперь Бэнкси обещал направить все вырученные от продажи маек деньги им. Стоимость одной штуки – 30 фунтов. Как отмечает телеканал Sky News, во все магазины, куда они поступили, уже выстроились очереди.

11.12.2021 21:03 : Спецборт МЧС вылетел из Волгограда в Кейптаун

«Эхо Москвы» 

ЮАР, где бушует новый, более заразный штамм коронавируса омикрон, передадут мобильную лабораторию Роспотребнадзора. Вместе с ней на борту Ил-76 находятся сотрудники МЧС, эпидемиологи и вирусологи. Рейс выполняется по поручению президента Владимира Путина, к которому с соответствующим запросом ранее обратился его южноафриканский коллега Сирил Рамафоса.
Ранее сообщалось что омикрон-штамм ковида подтвердился уже у 4 вернувшихся из Южной Африки россиян.3 

11.12.2021 21:01 : В Ростове-на-Дону горит склад с лакокрасочными материалами, сообщает МЧС

«Эхо Москвы» 

Площадь пожара дошла до примерно полутора тысяч квадратных метров, ему присвоили третий, повышенный ранг сложности. В тушении участвуют около сотни человек, десятки единиц техники и пожарный поезд. К настоящему моменту пожар удалось локализовать, однако произошло частичное обрушение кровли.

Кусок эфира, Ирина Петровская: Это самое сильное впечатление недели

«Эхо Москвы» 

Нашего соотечественника чествуют и награждают Нобелевской премией мира. 30 секунд на Первом канале — даже не во «Времени», а в 6-часовом выпуске. По-моему, также 30 секунд (ну, 35-40, неважно) в 8-часовых «Вестях». Исключительно устная информация на кадрах — «состоялась, вручили», вот это всё...

11.12.2021 20:35 : Правительство одобрило эксперимент по ограничению выброса парниковых газов

«Эхо Москвы» 

Пилотную программу, предусмотренную законопроектом, запустят на Сахалине. Согласно ей, регион должен достичь углеродной нейтральности уже к концу 2025 года. Для этого, в частности, планируется перевести 145 котельных с угля на газ, а также увеличить до 50% долю работающего на газе и электричестве транспорта.
Этой осенью в Глазго прошел глобальный климатический саммит, где аналогичная цель ставилась в мировом масштабе к 2060 году.

11.12.2021 20:34 : Арестованного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили осмотрит психиатр

«Эхо Москвы» 

Об этом журналистам объявил член консилиума медиков, созданного при омбудсмене, Григол Григолия. По его словам, это связано с информацией о том, что Саакашвили значительно ослаб после голодовки и получает большие дозы психотропных медикаментов.
Ранее близкие Саакашвили также утверждали, что он пребывает в крайне подавленном состоянии.
Политика арестовали вскоре по возвращении в страну из Украины – на него заочно завели несколько уголовных дел, в совокупности он был осужден на 6 лет тюрьмы. Читать дальше...

Новости России
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


11.12.2021 20:34 : В Самаре во время матча между «Крыльями Советов» и «Рубином» умер один из болельщиков, сообщает пресс-служба РПЛ

«Эхо Москвы» 

По ее данным, 50-летнему мужчине стало плохо из-за остановки сердца. Подоспевшие врачи проводили реанимацию в течение получаса, но не смогли спасти ему жизнь. Родственникам покойного выражают соболезнования, по поводу инцидента пройдет служебное расследование. 

11.12.2021 20:33 : Новый глава немецкого Минздрава исключил победу над пандемией коронавируса в ближайшие годы

«Эхо Москвы» 

Такой неутешительный прогноз Карл Лаутербах прямо связал с появлением новых штаммов ковида. По его мнению, ни о какой победе речь не может идти еще как минимум 3-4 года.
Новый глава Минздрава — врач-эпидемиолог и сторонник обязательной вакцинации. Соответствующий законопроект успели внести еще при правительстве Ангелы Меркель, документ сейчас находится на рассмотрении нового созыва Бундестага. Уже заработала система так называемых ковид-паспортов в Италии и Франции. 

11.12.2021 20:31 : Сокуров заявил об угрозах со стороны чеченского руководства после дискуссии о Кавказе с президентом на заседании СПЧ

«Эхо Москвы» 

Владимир Путин тогда назвал недопустимым предложение режиссера об отделении регионов Кавказа, не желающих находиться в составе России.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать






Горожан предупредили о сильном ливне и грозе в ближайшие часы

Сочинские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Москвичей пригласили провести длинные выходные на мероприятиях в парках города

Кожно-венерологический диспансер Подмосковья изменил логотип