Мы в Telegram
Добавить новость
«Эхо Москвы»
Декабрь
2021

Новости за 23.12.2021

Георгий Янс, Заурядное событие 2021 года

«Эхо Москвы» 

Дмитрий Песков обещал, что слово получат и СМИ – иноагенты. Но не получили. Как достаточно цинично заметил пресс-секретарь: «Очередь не дошла». Иноагенты перебьются. Иначе получилось бы не комильфо. Чекист-президент отвечает на вопросы иноагентов...

23.12.2021 23:11 : Кассационный суд оставил в силе мягкий приговор сотрудникам ярославской колонии по делу о пытках заключенного

«Эхо Москвы» 

Кассационный суд оставил в силе мягкий приговор 11 сотрудникам ярославской колонии по делу о пытках заключенного Евгения Макарова. Оправдательный приговор бывшему руководству исправительного учреждения суд счел обоснованным. Об этом сообщает фонд «Общественный вердикт»*, отмечая, что на вынесение решения суду потребовалось около 3 минут. Адвокат Ирина Бирюкова, представляющая интересы потерпевшего, намерена обжаловать это в Верховном Суде России, а также направить жалобу в ЕСПЧ.
Напомним... Читать дальше...

23.12.2021 23:10 : Порядка 95 тысяч человек остаются в зоне ограничения теплоснабжения в Улан-Удэ после аварии на ТЭЦ

«Эхо Москвы» 

Об этом, сообщает оперативный штаб. Глава Бурятии Алексей Цыденов прервал командировку и возвращается в регион. Местное правительство выделяет из республиканского резервного фонда финансирование для решения оперативных проблем. В ходе ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин пообещал разобраться в ситуации.

Читать дальше...

23.12.2021 23:05 : В районе Арбата и Хамовников начались работы по благоустройству, которые могут уничтожить исторические скверы

«Эхо Москвы» 

В районе Арбата и Хамовников начались работы по благоустройству территории, которые могут уничтожить исторические скверы. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» депутат Московской городской думы Сергей Митрохин.

Читать дальше...

23.12.2021 22:32 : Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что штамм «омикрон» не является более опасным, чем «дельта»

«Эхо Москвы» 

Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что штамм «омикрон» не является более опасным, чем «дельта», но заражение им происходит гораздо быстрее. По словам Гинбурга, это представляет главную угрозу.

Читать дальше...

23.12.2021 22:31 : Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон избран в совет директоров российской компании «Сибур холдинг»

«Эхо Москвы» 

Как сообщает ее пресс-служба, он назначен независимым директором. Фийон вошел в комитет по аудиту, кадрам и вознаграждениям, а также комитет по устойчивому развитию, — передает агентство «Интерфакс». Отмечается, что совет директоров включил Фийона в число кандидатов еще в ноябре, но «Сибур» сообщил об этом одновременно с информацией об избрании нового состава совета. Напомним, этим летом экс-премьер Франции вошел в совет директоров российской госкомпании «Зарубежнефть».

23.12.2021 22:31 : В Смоленской области задержали местного жителя по делу о публичном оскорблении ветерана Великой Отечественной войны

«Эхо Москвы» 

Ему присвоен статус подозреваемого, у него в квартире прошел обыск, изъята компьютерная техника, сообщает областной Следственный комитет. Поводом для расследования стал комментарий в соцсети. Дело возбудили по результатам мониторинга СМИ и материалам из областной прокуратуры и ФСБ. Газета «Коммерсант» уточняет, что местный блогер, создатель группы «Сафоновские ведомости» Алексей Червяков в грубой форме раскритиковал пост во ВКонтакте о том, что на фасаде городской школы появится граффити с портретом ветерана... Читать дальше...



Станислав Кучер, «У тебя что, нет самостоятельного существования?»

«Эхо Москвы» 

Сегодняшние «хозяева» России и их обслуга ментально живут где угодно, но не в России. Живут – «стриженные под Катюшу», «покуривая», «матерясь» и надеясь на то, что однажды и остальные подсядут на этот «тренд» и начнут жить так же...

Алексей Филатов, Ученье-то — не только свет, но и жизнь…

«Эхо Москвы» 

Долгое время считалось, что на продолжительность жизни влияют наши повседневные привычки и питание. Это так. Но ученые нашли и другие важные подсказки. Например, есть прямая зависимость между продолжительностью жизни и… уровнем образования...

23.12.2021 22:03 : «Газпром» четвертый день подряд отказывается бронировать мощности для транзита газа по газопроводу «Ямал – Европа»

«Эхо Москвы» 

В самой российской компании отмечали, что ведут поставки в соответствии с действующими контрактами. Президент Владимир Путин назвал необоснованными претензии к «Газпрому».

Читать дальше...

23.12.2021 22:03 : В Улан-Удэ планируется веерное отключение электричества для снятия нагрузки на электросети

«Эхо Москвы» 

Такое решение принято после аварии на теплоэлектроцентрали, — сообщает республиканский оперативный штаб. Кроме того, решено подключать многоквартирные дома на трансформаторных подстанциях к внешним источникам.

Читать дальше...

23.12.2021 22:01 : США не согласятся на предложения РФ по безопасности, которые касаются НАТО

«Эхо Москвы» 

Об этом сказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Джен Псаки во время брифинга объяснила, что Североатлантический альянс – это оборонительная организация, а не агрессивная. При этом она подчеркнула, что Белый дом считает правильным проведение переговоров в сложившейся ситуации. Однако место предстоящей встречи пока не определено. Но ясно, что переговоры, по словам Псаки, пройдут в начале января. Ранее французские власти уже поддержали идею проведения встречи с Россией. Сегодня стало также известно... Читать дальше...

Diletant.media, Сингапур: из третьего мира — в первый

«Эхо Москвы» 

Бывшая малайская деревня, в которой размещалась военно-морская база Великобритании, благодаря интеллекту, дисциплине и изобретательности местных жителей превратилась в богатейшую страну мира...

23.12.2021 21:33 : В Греции идет операция по спасению примерно 90 нелегальных мигрантов

«Эхо Москвы» 

Береговая охрана обнаружила их на скалистом острове после крушения судна. Из воды подняты тела четырех погибших, — передает греческое телевидение. По предварительной информации, всего на борту находилось примерно сто человек. После крушения мигрантам удалось позвонить по телефону экстренной помощи. Спасательная операция осложняется неблагоприятной погодой, эвакуация начнется завтра утром.

23.12.2021 21:33 : Оппозиция в Хорватии собрала необходимое число подписей для организации референдума по отмене ковид-паспортов

«Эхо Москвы» 

Об этом сообщили в оппозиционной партии «Мост». Там отметили, что подписи передадут правительству и парламенту через месяц должно быть принято решение о референдуме. Премьер-министр страны Андрей Пленкович уже назвал инициативу бессмысленной, поскольку ее реализация не изменит систему управления в кризисных ситуациях.

23.12.2021 21:33 : ДТП с участием двух микроавтобусов произошло в Мурманской области

«Эхо Москвы» 

10 человек пострадали, в том числе 8 детей. Об этом сообщил агентству РИА Новости представитель экстренных служб. Пострадавшие направлены в больницу для осмотра, всего в салонах находилось 26 человек.

23.12.2021 21:32 : В НАТО готовы к диалогу с Россией и к обеспечению безопасности союзников

«Эхо Москвы» 

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Госдепартамента по итогам телефонного разговора госсекретаря США Энтони Блинкена с генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом. В свою очередь, генсек НАТО призвал Россию снизить напряженность на границе с Украиной, если Москва отведет войска, то все смогут мирно и спокойно встретить Рождество, — заявил Столтенберг. Он вновь отметил, что именно Россия является агрессором, а не Украина.

Новости России
Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Пастуховские четверги : Дебаты

«Эхо Москвы» 

Гости: Станислав Белковский , Леонид Невзлин

Ведущие: Ирина Воробьева

Л.Невзлин: Этим ультиматумом Путин фактически объявил о том, что холодная война идет, и она может переходить в горячие фазы… С.Белковский: Вся эта система отношений с НАТО сегодня выглядит как классический наезд по терминологии 90-х…

23.12.2021 21:04 : Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон избран в совет директоров российской компании «Сибур холдинг»

«Эхо Москвы» 

Как сообщает ее пресс-служба, он назначен независимым директором. Фийон вошел в комитет по аудиту, кадрам и вознаграждениям, а также комитет по устойчивому развитию, — передает Интерфакс. Отмечается, что совет директоров включил Фийона в число кандидатов еще в ноябре, но «Сибур» сообщил об этом одновременно с информацией об избрании нового состава совета. Напомню, этим летом экс-премьер Франции вошел в совет директоров российской госкомпании «Зарубежнефть».

23.12.2021 21:03 : В Улан-Удэ планируется веерное отключение электричества для снятия нагрузки на электросети

«Эхо Москвы» 

Такое решение принято после аварии на теплоэлектроцентрали, — сообщает республиканский оперативный штаб. Кроме того, решено подключать многоквартирные дома на трансформаторных подстанциях к внешним источникам.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA






Московские психологи рассказали, как родителям успокоиться перед экзаменами у ребенка

МГППУ приглашает на «Неделю нейротехнологий и когнитивных наук» с 20 по 24 мая.

Лучших внутренних тренеров компаний наградили в Москве

Два населенных пункта в Ступине в субботу останутся без света