Мы в Telegram
Добавить новость
«Эхо Москвы»
Декабрь
2021

Новости за 24.12.2021

24.12.2021 23:04 : В Петербурге после проверок качества уборки снега выписали штрафов на 22 миллиона рублей

«Эхо Москвы» 

Это сделала государственная жилищная инспекция. По результатам проверок в отношении юридических лиц возбуждено 121 административное дело. Ранее сообщалось, что, по оценке властей, Петербургу необходимо дополнительно почти 20 тысяч дворников, чтобы вовремя расчищать улицы.

24.12.2021 23:03 : Турция и Катар достигли соглашения с талибами по управлению аэропорта Кабула

«Эхо Москвы» 

Турция и Катар достигли соглашения с талибами по управлению аэропорта Кабула, сообщают турецкие СМИ. Договоренности распространяются еще на 4 аэропорта в Афганистане. Ранее специалисты Турции и Катара помогали наладить работу аэропорта столицы страны после мощного теракта, который произошел в конце августа. Движение «Талибан», захватившее Афганистан, в России признано террористическим и запрещено.

24.12.2021 23:02 : В католических храмах Москвы в эти минуты начинаются рождественские богослужения

«Эхо Москвы» 

Мессу в кафедральном соборе на Малой Грузинской улице возглавит архиепископ Паоло Пецци. В Вифлеем, который считается местом рождения Иисуса Христа, прибыл для участия в торжествах латинский патриарх Иерусалима Пьербаттиста Пиццабалла и поздравил всех с праздником: «В Рождество мы празднуем рождение Спасителя, рождение радости и любви, поэтому я должен сказать всем, в особенности нашему палестинскому народу, что мы должны смотреть в будущее с надеждой и сохранять единство. Мы можем стать очень... Читать дальше...

24.12.2021 23:00 : Минюст этим вечером внес в реестр иноагентов еще две ЛГБТ-организации

«Эхо Москвы» 

Это инициативная группа «Выход» из Петербурга и движение «Реверс», которые базируется в Краснодаре. На сайте организации «Выход» говорится, что она работает для признания государством и обществом человеческого достоинства и равных прав каждой и каждого вне зависимости от сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Группа «Реверс» проводит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ, организует фестиваль «Черноморье» и оказывает поддержку ЛГБТ-людям. На прошлой неделе Минюст внес в список... Читать дальше...

24.12.2021 22:35 : Дочь главы Чечни Айшат Кадырова награждена медалью «За защиту прав человека»

«Эхо Москвы» 

22-летний министр культуры республики удостоена знака отличия за большой вклад в защиту конституционных прав и интересов граждан, развитие социальной и культурной жизни Чеченской Республики, сохранение и популяризацию культурно-исторического наследия чеченского народа. Об этом говорится на сайте чеченского телеканала «Грозный». Айшат Кадырова, как и ее отец Рамзан Кадыров, находится под американскими санкциями. Вашингтон считает ее причастной к нарушениям прав человека.

24.12.2021 22:35 : Талибы заявили, что приветствует слова президента Владимира Путина о недопустимости оскорбления пророка Мухаммеда

«Эхо Москвы» 

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя запрещенной в России террористической организации «Талибан», которая в конце лета захватила Афганистан. Накануне на пресс-конференции Владимир Путин сказал, что оскорбление в адрес пророка Мухаммеда — это нарушение свободы на вероисповедание и нарушение святых чувств людей, которые исповедуют ислам. Так президент ответил на вопрос, где грань между оскорблением чувств верующих и свободой самовыражения художника.

24.12.2021 22:33 : Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал власти не арестовывать экс-президента Петра Порошенко

«Эхо Москвы» 

По его словам, это будет иметь необратимые последствия для нынешнего лидера страны Владимира Зеленского, передает ТАСС. В середине декабря Петр Порошенко покинул страну после того, как ему попытались вручить повестку на допрос. Сегодня в Генпрокуратуре Украины заявили, что будут добиваться ареста политика. Порошенко обвиняют по делу о госизмене в связи с поставками угля из Донбасса.



24.12.2021 22:33 : В странах Европы регистрируют максимальный с начала пандемии прирост заразившихся коронавирусом

«Эхо Москвы» 

В Великобритании показатель составил 122 тысячи человек за сутки, во Франции – более 94 тысяч, в Италии –свыше 50 тысяч. Ранее в Лондоне сообщили, что в стране стал доминирующим новым штамм коронавируса «омикрон», который считается заразнее всех прежних. В России, где численность населения более чем в два больше, чем в Великобритании, за сутки, по официальным данным, выявлено менее 25 тысяч новых инфицированных. Однако при этом в России за сутки, по данным оперативного штаба умерли за сутки тысяча человек, а в Великобритании 137. Читать дальше...

24.12.2021 22:06 : Сразу два самолета за день в России подали сигнал тревоги в воздухе

«Эхо Москвы» 

Как передает ТАСС, «Боинг-737», который вылетел из Саратова в Москву, спустя полчаса полета сообщил о неполадке и снизился до высоты 3 километров. Через некоторое время он успешно сел в аэропорту «Домодедово». В Росавиации сообщили, что будут расследовать инцидент.

Читать дальше...

24.12.2021 22:05 : Минюст внес в реестр иноагентов ЛГБТ-организации в Петербурге и Краснодаре «Выход» и «Реверс»

«Эхо Москвы» 

Движение «Выход» образовано в 2008 году и работает для признания государством и обществом человеческого достоинства и равных прав независимо от сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Читать дальше...

24.12.2021 22:03 : Более 17 родственников критиков главы Чечни Рамзана Кадырова, живущих за границей, пропали за сутки в республике

«Эхо Москвы» 

Первым об исчезновении 9 своих родственников сообщил живущий в Швеции блогер Тумсо Абдурахманов. По его словам, которые приводит сайт «Радио Свобода», шестеро потом вернулись в свои дома, но судьба троих, в том числе двоюродной сестры и племянника ему неизвестна. Абдурахманов сообщил о том, что от него требовали прекратить критику в обмен на безопасность родственников через анонимный телеграм-канал.

Читать дальше...

24.12.2021 22:01 : Компаниям Google и Facebook в России назначены штрафы на 7 миллиардов и 2 миллиарда рублей соответственно

«Эхо Москвы» 

Суд в Москве признал их виновными в повторном неудалении запрещенного контента. Бывший советник президента по интернету Герман Клименко считает, что уход компаний Google и Facebook из России становится все более вероятным. В интервью «Эху Москвы» Клименко отметил, что в этом случае россиянам придётся искать обходные пути, чтобы и дальше пользоваться сервисами американских корпораций. Клименко добавил, что сейчас решение должен принимать не Роскомнадзор, а Google и Facebook.

Читать дальше...

24.12.2021 21:32 : Генпрокуратура Украины будет добиваться ареста бывшего президента страны Петра Порошенко

«Эхо Москвы» 

Ведомство подаст ходатайство о такой мере пресечения с возможностью внести залог в миллиард гривен (это почти 3 миллиарда рублей), – сообщает со ссылкой на пресс-службу прокуратуры издание «Укринформ».

Читать дальше...

24.12.2021 21:31 : В российском МИДе утверждают, что на Украине находится 10 тысяч западных военных инструкторов

«Эхо Москвы» 

4 тысячи из них непосредственно из США, – сказала официальный представитель ведомства Мария Захарова, – передает Интерфакс. Ранее она же заявила, что страны Запада под видом инструкторов перебрасывают на Украину боевиков, а также накачивают страну вооружениями. В свою очередь, власти Украины неоднократно выражали обеспокоенность по поводу концентрации на границе российских войск.

24.12.2021 21:04 : В администрации Петербурга заявили о нехватке почти 20 тысяч дворников для уборки снега

«Эхо Москвы» 

Глава жилищного комитета Олег Зотов сказал, что это одна из главных причин, по которой в период недавних сильных снегопадов не успевали расчищать улицы. По словам чиновника, профессию дворника нужно снова сделать уважаемой и платить работникам адекватную зарплату.  

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


24.12.2021 21:03 : Президент Турции Реджеп Эрдоган пообещал принять меры против тех, кто необоснованно завышает цены

«Эхо Москвы» 

Глава государства заявил, что ожидает снижения стоимости мебели, автомобилей и других товаров. Он подчеркнул, что если кто-то будет упорствовать, то Министерство торговли вмешается.

Читать дальше...

24.12.2021 21:02 : Совет Федерации сегодня одобрил закон о так называемых «паспортах болельщиков»

«Эхо Москвы» 

Футбольные фанаты опасаются, что новая мера приведет к массовым отказам в посещении матчей. Об этом сказал в нашем эфире глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин. Шпрыгин добавил, что другие клубы, вероятно, присоединятся к протестам фанатов «Зенита», которые отказались оформлять документы для болельщиков.

24.12.2021 21:02 : Испытательный пуск тяжелой ракеты «Ангара», как передает ТАСС, отменили за полторы минуты до старта

«Эхо Москвы» 

Источники говорят, что сработала автоматика из-за сбоя в наземном комплексе на космодроме Плесецк. Сейчас госкомиссия решает вопрос о возможности запуска ракеты завтра. Новейшую ракету «Ангара» до этого запускали всего дважды – в 2014 и прошлом годах. С ее помощью собираются осваивать Луну.

24.12.2021 21:01 : RT: Представитель компании Facebook заявил в суде о возможном обратном эффекте для России

«Эхо Москвы» 

Представитель компании Facebook, по сведениям телеканала RT, заявил в суде о возможном обратном эффекте для России. По словам источника, в американской корпорации отметили, что практику с оборотными штрафами могут применить в отношении российских компаний, которые выступают ответчиками в иностранных судах.

Читать дальше...

24.12.2021 20:35 : Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о начале переговоров по мирному соглашению с Азербайджаном

«Эхо Москвы» 

По его словам, Ереван в этом заинтересован, – передает ТАСС. Лидеры Армении и Азербайджана могут встретиться в Петербурге 28-го декабря в рамках неформального саммита СНГ. В прошлом году в результате военных действий контроль над спорной территорией, Нагорным Карабахом, перешел от Армении к Азербайджану.

24.12.2021 20:35 : Российский МИД заявил, что военные учения Японии и США угрожают безопасности страны

«Эхо Москвы» 

В министерство для заявления протеста был вызван представитель японского посольства. Совместные учения начались 6-го декабря у японского острова Хоккайдо.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






Диктант победы» впервые провели в Центре для талантливых детей «Спутник» в КЧР

Недовольные клиенты начали штурмовать офис криптокомпании в «Москва-Сити»

Неизвестный сообщил о бомбе в посольстве России в Бразилии

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб