Мы в Telegram
Добавить новость
«Эхо Москвы»
Декабрь
2021

Новости за 17.12.2021

17.12.2021 23:05 : Массовые празднования проходят в чилийской столице по поводу смерти вдовы Аугусто Пиночета

«Эхо Москвы» 

Люсия Хириарт скончалась на сотом году жизни. Для части граждан она являлась воплощением диктатуры ее супруга. Противники Хириарт отмечали, что она оказывала влияние на Пиночета в годы его правления страной. За этот период в Чили были казнены или пропали без вести более 3-х тысяч человек. Участники гуляний в Сантьяго говорят, что они отмечают конец династии Пиночета.  

17.12.2021 23:05 : Госдума приняла сегодня в третьем и окончательном чтении законопроект о «паспорте болельщика»

«Эхо Москвы» 

В случае одобрения президентом новые правила вступят в силу летом следующего года. Правительство определит, на какие соревнования зрители смогут попасть по специальным документам, так называемым Fan ID. При этом им могут отказать по целому ряду причин, в том числе за нарушение порядка на массовых мероприятиях. Против ужесточения правил посещения спортивных соревнований выступали болельщики. Они даже провели серию акций на стадионах.

17.12.2021 23:05 : Прокуратура и Следственный комитет выясняют обстоятельства пожара на предприятии «Северная верфь»

«Эхо Москвы» 

Там уже несколько часов горит строящийся военный корабль. По сведениям агентства «Интерфакс», огонь охватил практически весь корвет. По предварительным данным, пострадали не менее трех человек, в том числе двое пожарных. Корвет должны были передать флоту в следующем году.

17.12.2021 23:05 : США готовы к переговорам с Россией по европейской безопасности, сказали в американской администрации

«Эхо Москвы» 

Помощник президента страны по национальной безопасности Джейк Салливан полагает, что стоит ожидать как прогресса по одним вопросам, так и разногласий по другим. Ранее в Белом доме заметили, что не будут обсуждать проблему стратегической безопасности без участия европейских партнеров. Российский МИД накануне опубликовал проекты соглашений по безопасности, которые они предложили Соединенным штатам и НАТО. 

EchoMSK, Из беседы Михаила Горбачева с Гельмутом Колем. Архыз, 16 июля 1990 года

«Эхо Москвы» 

М.Горбачев: У нас будет взаимопонимание, что Германия является членом НАТО, но уход советских войск не подорвет безопасности Советского Союза. Об этом надо совершенно четко договориться...

17.12.2021 22:06 : Суд в Ненецком автономном округе в это воскресенье должен начать оглашение приговора отцу оппозиционера Ивана Жданова

«Эхо Москвы» 

Между тем адвокат Жданова-старшего Владимир Воронин сказал «Эху», что выбор воскресенья в качестве дня заседания для оглашения приговора является нехарактерной практикой не только для северного региона, но и для России в целом.

Читать дальше...



17.12.2021 22:04 : Кремль не сомневается, что законодательство об иностранных агентах могут доработать

«Эхо Москвы» 

Кремль не сомневается, что законодательство об иностранных агентах могут доработать, но какие именно изменения туда внесут, власти пока не уточняют. В то же время пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал телеканалу RTVI, что этот закон нужен для СМИ, пишущих о политике.
Против законодательства об иностранных агентах выступает журналистское сообщество. Там призывают либо отменить, либо значительно смягчить действующие нормы и устранить ряд недочетов.

17.12.2021 22:04 : США не намерены обсуждать российские предложения по стратегической безопасности без европейских партнеров

«Эхо Москвы» 

Как сказала сегодня пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, они уже получили проект соглашения с Москвой. Псаки заверила, что Вашингтон не будет ставить под угрозу ключевые принципы, на которых построена европейская безопасность. Источники агентства Bloomberg, в свою очередь, говорят, что Соединенные Штаты планируют дать ответ на предложения России уже на следующей неделе.

Читать дальше...

17.12.2021 22:02 : Строящийся военный корабль уже несколько часов горит на судоверфи в Санкт-Петербурге

«Эхо Москвы» 

Строящийся военный корабль уже несколько часов горит на судоверфи в Санкт-Петербурге. Пострадали, по предварительным данным, не менее пяти человек. Ситуацию осложняет то, что на корабле находятся горючие материалы.

Читать дальше...

17.12.2021 21:35 : Россия ужесточает правила въезда для прибывающих из Кении

«Эхо Москвы» 

С воскресенья будет ограничен въезд для иностранцев, которые находились там не меньше двух недель, – сказали в оперативном штабе. Россиянам, которые приезжают оттуда, придется провести две недели в карантине. У всех, кто прилетает из Кении, даже если они следуют транзитом, должен быть отрицательный тест на коронавирус, – добавили в штабе.

Читать дальше...

17.12.2021 21:34 : На трубопроводе «Северный поток-2» начали заполнять газом вторую нитку магистрали

«Эхо Москвы» 

Как сказали представители компании-оператора «Норд стрим-2», это делается для того, чтобы установить нужное давление. Такой шаг является необходимым условием для запуска газопровода. Однако, когда это произойдет, остается неизвестным.
Сначала проект должен пройти сертификацию в ФРГ. Накануне в Федеральном сетевом агентстве сказали, что это ожидается не раньше середины следующего года.

17.12.2021 21:34 : Решение ЕСПЧ может стать основанием для пересмотра дела в России, только если найденные нарушения повлияли на приговор

«Эхо Москвы» 

Решение ЕСПЧ может стать основанием для пересмотра дела в России, только если найденные нарушения повлияли на приговор, говорят в Конституционном суде. Инстанция обратилась к этому вопросу из-за жалобы одного из осужденных на пожизненный срок, передает агентство ТАСС. Заключенный требовал вернуть ему вещественные доказательства по делу, а именно предметы одежды, жаловался на действия силовиков и просил возместить ему моральный вред. Суд в Страсбурге признал нарушение Конвенции о правах человека и присудил заявителю компенсацию. Читать дальше...

17.12.2021 21:34 : Министерство юстиции России внесло в список иностранных агентов еще две организации

«Эхо Москвы» 

Министерство юстиции России внесло в список иностранных агентов еще две организации. Это дальневосточное движение «Маяк» – оно занимается поддержкой представителей ЛГБТ-сообщества и людей, пострадавших от домашнего насилия, а также организация по реализации социально-правовых программ «Лилит». Сообщается, что обеими структурами руководит психолог Регина Дзугкоева.

17.12.2021 21:08 : Власти Крыма запретили на полуострове массовые мероприятия в новогодние и рождественские праздники

«Эхо Москвы» 

Власти Крыма запретили на полуострове массовые мероприятия в новогодние и рождественские праздники. Также будет запрещено скопление людей возле новогодних елок. Родителей на школьные елки решено не допускать. При проведении новогодних мероприятий в закрытых помещениях запрещены конкурсы, хороводы и игры со свободным перемещением детей.
В соседнем Краснодарском крае ужесточают меры по отношению к туристам. С 30-го декабря в гостиницы будут заселять только при предъявлении кода, который свидетельствует... Читать дальше...

17.12.2021 21:07 : Законопроект о запрете иностранцам пользоваться услугами суррогатных матерей в России внесен в Госдуму

«Эхо Москвы» 

Его инициаторами выступили депутаты от партии «Единая Россия». Между тем, сейчас в нижней палате находится еще один подобный документ, который получил положительный отзыв правительства, – напоминает агентство «Интерфакс». В то же время этот второй документ думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей рекомендует отклонить.

Читать дальше...

17.12.2021 21:06 : Вопрос о транзите власти в России не стоит на повестке дня Кремля, – сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

«Эхо Москвы» 

Вопрос о транзите власти в России не стоит на повестке дня Кремля, – сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Сейчас, по его словам, все время руководство страны посвящает решению проблем, в том числе, в первую очередь, с коронавирусом. Песков напомнил, что Путин еще не определился, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на выборах через три года. В любом случае, следующим президентом, по словам Пескова, станет тот, за кого проголосуют россияне.

Новости России
Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


17.12.2021 21:05 : Суд в Нарьян-Маре в это воскресенье начнет оглашать приговор отцу оппозиционера Ивана Жданова Юрию Жданову

«Эхо Москвы» 

Суд в Нарьян-Маре в это воскресенье начнет оглашать приговор отцу оппозиционера Ивана Жданова Юрию Жданову. Его обвиняют в мошенничестве и служебном подлоге. Следствие считает, что Жданов в нарушение закона попросил выделить социальное жилье одной из жительниц Ненецкого автономного округа. Сам он вины не признаёт.
Жданова-старшего задержали в Ростове-на-Дону, а после перевезли в СИЗО в Нарьян-Маре. Его сын, соратник Алексея Навального Иван Жданов считает свою политическую деятельность главной причиной преследования отца. Читать дальше...

17.12.2021 21:04 : Россия запретила въезд в страну семерым подданным Великобритании

«Эхо Москвы» 

Россия запретила въезд в страну семерым подданным Великобритании. В Министерстве иностранных дел назвали это ответной мерой после того, как власти королевства запретили семерым россиянам. Лондон принял такие меры после отравления одного из лидеров российской оппозиции Алексея Навального. О том, кому из британцев теперь нельзя въехать в Россию, на Смоленской площади пока не уточнили. 

17.12.2021 21:02 : Объединенная судостроительная корпорация подтверждает пожар на строящемся военном корабле в Петербурге

«Эхо Москвы» 

Объединенная судостроительная корпорация подтверждает пожар на строящемся военном корабле в Петербурге. Возгорание произошло на корвете, который пришвартован у завода «Северная верфь». В компании сказали, что корабль должны были передать флоту в конце следующего года.

Читать дальше...

Андрей Пионтковский, Пакт Рябкова-Салливана

«Эхо Москвы» 

Рябков все органичнее вживается в роль Жукова (как патриотично, что не Наполеона) и угрожает Западу военными мерами, если его ультиматум не будет принят в установленные сроки...

17.12.2021 20:31 : Работа общественного транспорта в новогоднюю ночь в Москве будет продлена

«Эхо Москвы» 

Это касается, в первую очередь, метро и Московского центрального кольца, – рассказали в мэрии. Поезда там будет ходить до 2-х часов ночи. Некоторые маршруты наземного транспорта будут работать до половины четвёртого. Кроме того, как рассказал сегодня мэр Сергей Собянин, с 8-ми вечером 31-го декабря до 6-ти утра 1-го января проезд в общественном транспорте в столице будет бесплатным.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский






Депутат Барсуков провел заседание комитета по самоуправлению в Серебряных Прудах

Магнитогорский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В инфекционную больницу из Озинок привезли ребенка в тяжелом состоянии

У белгородки стащили сумку с деньгами