Мы в Telegram
Добавить новость
«Эхо Москвы»
Декабрь
2021

Новости за 13.12.2021

Ксения Ларина, Сергей Александрович Соловьев, САС — торжество разностей!

«Эхо Москвы» 

Он счастливый и несчастливый. Он весёлый и печальный. У него всегда был такой юмор обречённого, юмор висельника. Он был художником абсурда, «черной комедии» - жанра, не запрещённого в Союзе и в России...

Алексей Малашенко, Путин, Байден и Высоцкий

«Эхо Москвы» 

Все комментируют встречу Путина с Байденом, а заодно и Украину. Я тоже хотел попробовать, но что-то мешало. А потом вдруг сообразил: лучший-то комментарий уже был. И сделал его, сам того не подозревая, Владимир Высоцкий...

Игорь Чубайс, Есть ли у России история?

«Эхо Москвы» 

Формула «мы строим коммунизм» получила новый извод «Россия – это Путин, нет Путина – нет России». Однако, построить новую, целостную госидеологию власть не сможет...

13.12.2021 22:04 : Голливудская ассоциация международной прессы объявила номинантов на премию Золотой Глобус

«Эхо Москвы» 

Лидерами по числу номинаций стали американская драма «Власть пса» и ирландский фильм «Белфаст».
Снятая по одноименной книге 1967-го года Томаса Севиджа «Власть Пса» номинирована на Золотой Глобус в семи категориях — лучшая драма, лучший актер главной роли — Бенедикт Камбербэтч, лучшая актриса второго плана Кирстен Данст, лучшая режиссура и лучший сценарий — Джейн Кэмпион (на Венецианском фестивале она получила Серебряного льва как лучший режиссер), лучший актер второго плана — Коди Смит-МакАфи, и лучшая оригинальная музыка к фильму. Читать дальше...

13.12.2021 22:03 : Басманный суд Москвы запретил депутату Госдумы Валерию Рашкину пользоваться телефоном и выходить из дома по ночам

«Эхо Москвы» 

Это произошло в связи с делом о незаконной охоте.
Народному избраннику теперь нельзя посещать охотничьи угодья, отправлять и получать корреспонденцию, использовать средства связи и интернет, общаться со свидетелями по уголовному делу, а также покидать место жительства с одиннадцати вечера до семи утра без письменного разрешения следователя. Суд принял такое решение по просьбе СК. Запрет определённых действий для Валерия Рашкина наложен на два месяца.

Читать дальше...



13.12.2021 22:02 : Причиной смерти режиссера Сергея Соловьева стали проблемы с сердцем

«Эхо Москвы» 

Об этом сообщает агенство РИА Новости со ссылкой на источник во ВГИКе. Соловьев умер сегодня в возрасте 77 лет. В начале прошлого года у режиссера случился ишемический инсульт, его госпитализировал в тяжелом состоянии и позже перевели в реанимацию.
Соловьев окончил режиссерский факультет ВГИКа, в числе самых известных его фильмов «Асса», «Черная роза эмблема печали красная роза эмблема любви» и «Дом под звездным небом». В начале 90-х ему присвоили звание народного артиста России.

Читать дальше...

13.12.2021 21:38 : Творчество Сергея Соловьева оказало серьезное влияние на российский кинематограф – кинокритик Москвитин

«Эхо Москвы» 

Народный артист РФ, кинорежиссер, сценарист, кинопродюсер и педагог, создатель фильма «Асса» Сергей Соловьев умер в возрасте 77 лет. Кинокритик Егор Москвитин сказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что произведения Сергея Соловьева представляют собой особую категорию кино и во многом стали прорывными.
«Творчество Сергея Александровича начиналось с экранизации классического произволения «Станционный смотритель», в последствии выяснилось, что это режиссер-новатор, режиссер-революционер... Читать дальше...

13.12.2021 21:32 : Объявлены номинанты американской кинопремии «Золотой глобус»

«Эхо Москвы» 

Судя по списку претендентов, опубликованному на сайте, больше всего номинаций у картин «Белфаст» и Власть Пса». В категории «лучший иностранный фильм» представлена картина «Купе №6», главную роль в которой сыграл российский актер Юра Борисов.
В номинации «лучшая драма», в числе прочих, на победу претендует «Дюна», «Ребенок глухих родителей» и «Король Ричард». Лучшей комедией или мюзиклом могут стать «Вестсайдская история», «Сирано», «Лакричная пицца» или «Не смотрите наверх». Читать дальше...

13.12.2021 21:31 : В Париже суд более чем вдвое снизил рекордный штраф, назначенный швейцарскому банку UВS

«Эхо Москвы» 

Теперь кредитная организация должна выплатить не 3,5 миллиарда, а один миллиард евро, а также компенсировать французским властям ущерб и судебные издержки.
Банк признал виновным по делу о помощи французским клиентам в уклонении от уплаты налогов. UВS в ближайшее время решит, будет ли подавать новые апелляции.

13.12.2021 21:31 : Расследованием дела о взрыве в серпуховской православной гимназии займется центральный аппарат СК

«Эхо Москвы» 

Соответствующее поручение дал глава ведомства. ЧП произошло на территории учебного заведения этим утром. Пострадали 12 человек, в том числе и подозреваемый в организации взрыва – по некоторым данным он мог изготовить устройство из ракет для фейерверка. Подросток в прошлом был воспитанником церковно-приходской школы при монастыре. Источник агентства ТАСС сообщает, что мотивом злоумышленника могла стать месть за конфликт с другими учащимися и преподавателями.  

13.12.2021 21:30 : Евросоюз обсуждает с США и Великобританией новые санкции против России

«Эхо Москвы» 

Они могут быть введены в случае вторжения на Украину, — передает агентство Reuters заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля.
Сегодня министры иностранных дел альянса собрались в Брюсселе. Обсуждалось постепенное усиление санкций – от возможных запретов на поездки и замораживания активов российских политиков – до запрета финансовых связей с Россией, — отмечает Reuters.

13.12.2021 21:04 : Пожар на складе около Парка Горького в Москве локализован — ГУ МЧС

«Эхо Москвы» 

Пожарные локализовали возгорание на складе около Парка Горького в Москве, сообщили ТАСС в пресс-службе столичного ГУ МЧС РФ.
«В 19:43 мск пожар локализован. Горящий двухъярусный ангар находится на прилегающей к парку территории», — сказал собеседник агентства.
Площадь возгорания составила 100 кв. метров. В главке ранее сообщили, что в 18:55 мск поступило сообщение о пожаре на Крымском Валу, дом 9. Сведения о пострадавших не поступали.
«На территории Парка Горького возгорания нет. Читать дальше...

13.12.2021 21:02 : В Екатеринбурге арестовали полицейского, распространявшего наркотики ради повышения уровня раскрываемости

«Эхо Москвы» 

По версии следствия, в начале месяца старший оперуполномоченный приобрел запрещенные вещества в интернете и сделал так называемую закладку, чтобы задержать тех, кто за ней придет. Об этом сообщает интернет-издание Znak.com.
В отделении полиции сейчас проводится служебная проверка. По ее итогам руководителям дадут оценку за допущенное ЧП и просчеты в профилактической работе с личным составом.

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


13.12.2021 21:01 : На оценку эффективности вакцин против омикрон-штамма коронавируса, по подсчетам Минздрава, может уйти до трех недель

«Эхо Москвы» 

По словам Михаила Мурашко, важно провести большое количество исследований с плазмой уже вакцинированных людей, посмотреть особенности поведения вируса в клетках. Он отметил, что пока у заболевших омикроном, болезнь протекает с незначительными симптомами, или вовсе без них.
Накануне в Центре имели Гамалеи утверждали, что эффективность вакцины Спутник против нового штамма проверят в течение 10 дней.
В целом медики по всему миру отмечают достаточно легкое течение болезни зараженных омикроном. Читать дальше...

13.12.2021 20:32 : Россия заблокировала проект резолюции ООН по климату. Против также проголосовала Индия, Китай воздержался

«Эхо Москвы» 

Остальные страны выступили за принятие документа. Авторы проекта предлагали обратить внимание миротворческих миссий, в основном, в Африке, на то, как на их деятельность влияют неблагоприятные последствия изменения климата.
В заявлении российского постпредства говорится, что в этом усматривается попытка переложить вину на сами развивающиеся государства.

13.12.2021 20:31 : Невеста Ивана Сафронова рассказала, что ее сторис в Instagram смотрели с аккаунта арестованного журналиста

«Эхо Москвы» 

В разговоре с сетевым изданием «Медиазона» (признанным иностранным агентом), Ксения Миронова уточнила, что эту страницу не восстанавливали родственники, а адвокаты отвергли какие-либо действия, подразумевающие использование телефона — сейчас он находится в следственном управлении ФСБ, где, как предположила Миронова, там его используют следователи.
Она высказала опасения относительно того, что на его страницу или в переписку могут что-то добавить.
Сафронова обвиняют в государственной измене. Читать дальше...

13.12.2021 20:31 : Суд запретил депутату Госдумы Валерию Рашкину охотиться, общаться со свидетелями и выходить из дома по ночам

«Эхо Москвы» 

Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал представителю КПРФ меру пресечения, — сообщает агентство РИА Новости.
Ранее Госдума согласилась снять с него неприкосновенность для привлечения к уголовной ответственности. По версии следствия, Рашкин в октябре, не имея на то разрешения, поучаствовал в охоте на лося в Саратовской области. Уголовное преследование депутат считает политически мотивированным и не исключает, что стал жертвой провокации.

13.12.2021 20:24 : Подозреваемый в стрельбе у ночного клуба под Курском сам пришел в полицию

«Эхо Москвы» 

Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД, 21-летний местный житель сделал это, когда увидел, что его разыскивают. Он даст показания, после чего решится вопрос о его задержании.
Инцидент произошел накануне вечером. На входе в клуб молодой человек обстрелял охранников из травматического пистолета. Пять сотрудников пострадали. По версии следствия, причиной мог стать словесный конфликт, который произошел между посетителями и охраной несколько дней назад. Возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде






Сезон речной навигации начнется в Подмосковье 1 мая

Renault вернул в Россию кроссовер с новым мотором. Цена?

Магнитогорский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Столичные врачи спасли от разрыва аорты пациента в критическом состоянии