2023

Илья Никулин: незаменимый

0
КХЛ

KHL.ru продолжает серию статьей об игроках и тренерах, ставших легендами Лиги. В новом материале рассказ об Илье Никулине, незаменимом игроке чемпионского «Ак Барса» и «золотой» сборной России времен Вячеслава Быкова.

Из «Спартака» в «Динамо»

Во второй половине 1990-х в школе «Спартака» была очень сильная команда 1982 года рождения. Илья Никулин, Андрей Заболотнев, Александр Фролов, Александр Суглобов, Александр Татаринов. В той или иной степени все они заиграли на высшем уровне. Но путь в большом хоккее начинали не в родном клубе, для которого сезон 1998-1999 обернулся катастрофой. Денег порой не хватало даже на билеты на выездные матчи. Например, в Новокузнецк. Поездку в этот город «Спартаку» оплатили хозяева. Или в Хабаровск, куда команда не поехала вообще. «Красно-белые» вылетели из Суперлиги. А перед тем сезоном, по его ходу и после окончания потеряли всех лучших игроков 1982 года рождения. Так Никулин оказался в «Динамо».

В следующем сезоне 1999-2000 Никулин проходил «обкатку» в ТХК в Высшей лиге. В те годы тверская команда являлась фарм-клубом «Динамо». В ее составе помимо Никулина выступали позднее игравшие в основе «бело-голубых» с разной степенью успешности Александр Еременко, Игорь Щадилов, Дмитрий Кокорев, Алексей Поникаровский, Андрей Кузьмин, Дмитрий Семенов. А первая команда «Динамо» в 2000-м выиграла чемпионат. И потеряла многих ведущих игроков. В том числе – защитников. Андрей Марков и Александр Хаванов уехали в НХЛ. Алексей Трощинский перешел в магнитогорский «Металлург».

Никулину повезло, что тогда «Динамо» тренировал Зинэтула Билялетдинов, любящий и умеющий работать с молодежью. Именно он, имея кадровый голод, поставил Никулина в основу. В первые сезоны в Суперлиге Никулин звезд с неба не хватал. Выделялся габаритами, мог подраться. Илья был надежным защитником среднего уровня. В 2004 году в НХЛ начался локаут, продлившийся весь сезон. У «Динамо» подобрался очень мощный состав, в который не попадали многие хорошие игроки. Но Никулин играл регулярно и впервые в карьере выиграл золотую медаль чемпиона страны.

Переломный сезон

В том локаутном чемпионате «Ак Барс» собрал команду с приставкой «супер», но потерпел фиаско, вылетев в первом же раунде плей-офф. В межсезонье из Казани уехали все энхаэловцы. Остался только Алексей Морозов. Руководители и тренеры начали создавать новую команду и пригласили хорошо знакомых Билялетдинову по «Динамо» игроков – вратаря Александра Еременко, защитников Никулина и Игоря Щадилова, а также нападающих Владимира Воробьева, Алексея Терещенко и Александра Степанова, которые составили вторую тройку атаки.

Тот «Ак Барс» в итоге стал легендарным, одной из сильнейших команд в истории российского хоккея. За шесть лет — до ухода Билялетдинова в сборную — казанцы выиграли три золота чемпионата страны (в том числе два Кубка Гагарина) и серебро.

Никулин играл в том «Ак Барс» уже другую роль. Буквально за считанные месяцы он прибавил очень сильно. Из крепкого среднего защитника стал одним из лидеров команды, хоккеистом без очевидных слабых мест. Илья установил собственный рекорд результативности (22 очка с учетом плей-офф) и забросил 13 шайб, хотя раньше больше двух на уровне Суперлиги не забивал. Никулина включили в состав на чемпионат мира, хотя ранее не привлекали даже на Евротур. Так что сезон 2005-2006 смело можно назвать для Никулина поворотным. По итогу чемпионата он выиграл второе чемпионство за два года и первое с «Ак Барсом». Казанцы проиграли в плей-офф только один матч – в первом раунде ХК МВД. В дальнейшем они победили по 3-0 «Салават Юлаев», «Локомотив» и «Авангард».

Многое говорило о том, что в следующем сезоне «Ак Барс» повторит успех. Команда действительно выиграла регулярный чемпионат. Без видимых проблем прошла и три первых раунда плей-офф. Но в финале ожесточенное сопротивление казанцам оказал магнитогорский «Металлург». Пятый решающий матч проходил в Казани. В середине третьего периода Никулин сравнял счет – 1:1. Но уже через минуту и 22 секунды Ян Марек забросил шайбу, ставшую победной.

Два Кубка Гагарина

«Ак Барс» навсегда останется в истории КХЛ. Именно он стал первым обладателем Кубка Гагарина. В те годы выделялся «Локомотив». Финский специалист Кари Хейккиля создал мощную команду, которая играла в решающей серии в 2007 году, но уступила 2-3 «Салавату Юлаеву». Через год ярославцы опять вышли в финал. И кто знает, как сложилась бы та серия, если бы не Никулин.

Впрочем, сначала стоит вернуться во второй раунд. И вспомнить пятую игру «Ак Барса» с «Авангардом». Омичи вышли в плей-офф с 16 места и обыграли лучшую команду «регулярки», действующего чемпиона «Салават». А в 1/4 финала в решающей игре вели 2:1 у «Ак Барса». Но за 15 секунд до конца третьего периода Никулин смог сравнять счет. А через две минуты и восемь секунд после начала овертайма казанцы вырвали победу.

Никулин спас «Ак Барс» и второй встрече финала. Первую «Локомотив» выиграл 3:0. А на следующий день вел с тем же счетом уже к 14-й минуте. Хозяева постепенно догоняли. Но время шло, а третьей шайбы все не было. Однако за минуту с небольшим до конца заключительной двадцатиминутки они все-таки сравняли результат – отличился Никулин. Стань счет в серии 0-2, возможно, отыграться «Ак Барс» бы не смог. Две победы подряд – очень серьезное преимущество в напряженной серии равных соперников. После пяти матчей впереди был «Локомотив» 3-2. Но два последние встречи выиграл «Ак Барс» – 3:2 в овертайме и 1:0.

В следующем плей-офф Никулин также несколько раз выступал спасателем команды. В частности, в полуфинале с «Салаватом». В третьей игре он сравнял счет в конце третьего периода, а в овертайме казанцы забили победный гол и повели 3-0. В шестой игре Никулин забросил победную шайбу за пять минут до окончания заключительной двадцатиминутки – 4-2.

В финале «Ак Барса» ждало серьезное испытание. Дело не только в силе соперника – ХК МВД в полуфинале победил «Локомотив» и показывал мощную игру. Дело еще и в проблемах с составом. Практически весь плей-офф из-за травмы пропустил Данис Зарипов. А в третьей игре финала выбыл еще и Алексей Морозов. Казанцы остались без первой тройки. Соперник тем временем перехватил инициативу, выиграл три матча подряд и вел 3-2. Но казанцы, как и год назад, победили в шестой и седьмой играх (7:1 и 2:0) и взяли второй Кубок Гагарина подряд.

Никулин играл ярко и результативно в обоих чемпионских сезонах – с учетом плей-офф он набрал 43 и 44 очка. В дальнейшем он держал уровень, а после ухода Морозова в ЦСКА стал капитаном команды. «Незаменимый», – как назвал его однажды одноклубник Денис Абдуллин.

Пять медалей чемпионатов мира

Об уровне игры Никулина лучше всего говорит тот факт, что его приглашали в сборную на Олимпиады в те времена, когда в Играх участвовали хоккеисты из НХЛ. Правда, ни в Ванкувере, ни в Сочи российская национальная команда результата не добилась, уступив в четвертьфинале Канаде (3:7) и Финляндии (1:3). Зато у Никулина целая россыпь медалей чемпионатов мира. Илья выступал на восьми мировых первенствах – с 2006 по 2013 гг. И выиграл пять наград – три золота, серебро и бронзу.

Без Никулина невозможно представить легендарную сборную Вячеслава Быкова, которая на пяти чемпионатах мира выиграла четыре медали. Начала та команда с бронзы домашнего мирового первенства. На следующий год она выиграла первое для России с 1993 года золото. На следующий год повторила успех. А в 2010-м могла взять и третью награду высшей пробы подряд, но в финале один из лучших матчей в карьере выдал вратарь Чехии Томаш Вокоун. Еще одно золото Никулин выиграл в 2012 году, встретившись в сборной со старым знакомым Билялетдиновым. На том турнире у России была очень сильная команда, выигравшая 10 матчей из 10 при разнице шайб 44:14. Тот чемпионат мира стал для Никулина последним успешным турниром в составе сборной. В дальнейшем он играл только на чемпионате мира 2013 года (вылет в четвертьфинале) и на уже упомянутой Олимпиаде в Сочи.

Клубную карьеру Никулин завершил там же, где и начинал – в «Динамо», за которое после возвращения из «Ак Барса» провел четыре сезона и в двух был капитаном. Желание закончить в таком стиле высказывают многие – мол, красиво. Однако удается это далеко не всем. У Никулина все сложилось здорово. И вряд ли у него есть повод о чем-то жалеть.

Досье

Илья Владимирович Никулин
Родился 12.03.1982 в Москве
Карьера игрока: «Динамо» (Москва) – 2000-2005, 2015-2019, «Ак Барс» – 2005-2015.
Достижения игрока: чемпион (2005, 2006, 2009, 2010) и серебряный (2007) призер чемпионатов России, двукратный обладатель Кубка Гагарина (2009, 2010), победитель Кубка Европейских чемпионов (2007) и Континентального кубка (2008), трехкратный чемпион мира (2008, 2009, 2012), серебряный (2010) и бронзовый (2007) призер мировых первенств.