Июль
2018

Бельгия – Франция: самые красивые моменты матча

(Видео по условиям правообладателя будет удалено через 48 часов)

На стадионе "Санкт-Петербург Арена" в упорной схватке 1/2 финала чемпионы мира 2008 года французы с минимальным отрывом 1:0 обошли сборную Бельгии, став первыми финалистами проходящего в России мундиаля.

Невзирая на предматчевый ажиотаж, царивший перед игрой, встреча прошла достаточно спокойно, без обилия голов и сумасшедших эмоций на трибунах стадиона.

В первом тайме обе сборные атаковали с переменным успехом, разыграв несколько достойных моментов для взятия ворот. На 21-й минуте встречи очень опасно пробил защитник бельгийской сборной Тоби Алдервейрелд, но вратарь "синих" в эффектном прыжке отбил мяч. На 39-й минуте игрок сборной Франции Бенжамен Павар пробил с левой, однако голкипер "красных дьяволов" перевел мяч на угловой удар.

На перерыв сборные ушли при счете 0:0, однако уже через шесть минут после начала второго тайма защитник французской сборной и игрок "Барселоны" Самуэль Юмтити, выигравший после розыгрыша углового верховую дуэль у Маруана Феллайни, распечатал ворота бельгицев.

После пропущенного мяча бельгийцы попробовали обострить игру на французской половине поля. На 65-й минуте навес Поля Погбы с правого фланга нашел голову Феллайни, однако полузащитник бельгийской команды не рассчитал удар и мяч прошел мимо ворот. В конце встречи подопечные Роберто Мартинеса пробовали снова и снова штурмовать ворота французов, однако им не удалось сравнять счет. Более того, французы имели еще несколько шансов увеличить разрыв.

После разгрома бельгийцев французы сыграют в финале мундиаля. В последний раз "трехцветные" играли в главном матче четырехлетнего цикла в 2006 году, проиграв в серии пенальти со счетом 3:5 сборной Италии, а до этого в 1998 году французская национальная команда стала чемпионом, обыграв на домашнем мундиале в финале Бразилию — со счетом 3:0.

В России в борьбе за золото французы встретятся с победителем второго полуфинала Англия — Хорватия, который пройдет в Москве 11 июля. Финал также состоится в российской столице — 15 июля, а встречу за третье место днем раньше проведут в Санкт-Петербурге.