Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Октябрь
2015

Новости Санкт-Петербурга за 02.10.2015

Дешифровщик письменности древних майя. Русский ученый.

Блог сайта «Этносы» 

Юрий Валентинович Кнорозов

 (19 ноября 1922, Харьков, УССР — 31 марта 1999, Санкт-Петербург)

Российский лингвист и этнограф, доктор исторических наук. Государственная премия СССР (1977). Дешифровал письменность древних майя и протоиндийское письмо, внёс большой вклад в изучение теории и истории письма, в вопросы теории дешифровки исторических систем письма и их этносемиотического анализа, в разработку общих проблем семиотики и теории коллектива, в исследование древних, в первую очередь американских цивилизаций. Читать дальше...

В Петербурге рецидивист ограбил секс-шоп и выбросил товар за 13 тысяч в песочницу

1tvnet.ru 

Мужчина ограбил секс-шоп в центре Петербурга и выбросил добычу в песочницу. Сотрудники городской полиции по горячим следам нашли преступника и доставили его в отделение. На допросе злоумышленник рассказал, что зашёл в магазин на Садовой улице и схватил с витрины дорогостоящий ...

Под Тосно в ДТП погибли лось и водитель

«AllNW.ru» 

В Тосненском районе Ленинградской области произошла авария со смертельным исходом. Водитель врезался в лося, сообщили 47news в отделе пропаганды УГИБДД по Петербургу и Ленобласти.

АвтоВАЗ будет продавать Lada Vesta в Германии и Италии

Блог сайта «АВТОВЕРСТЫ» 

АвтоВАЗ намерен экспортировать новые Lada Vesta и XRAY не только в страны ближнего зарубежья, но и в Германию и Италию, а также на Ближний Восток. Об этом на открытии нового дилерского центра Lada в Санкт-Петербурге заявил вице-президент АвтоВАЗа по маркетингу и продажам Денис Петрунин, сообщает агентство ТАСС.

Читать дальше...

Прокуратура провела встречи с обучающимися Ленинградской области

Лужские новости 

Студентов Ленинградской области навестили прокуроры. Целью визита работников прокуратуры Ленобласти стали профилактические беседы, направленные на правовое просвещение студентов. Данные посещения были приурочены к началу нового учебного года. Данную информацию сообщили в службе по работе со средствами массовой информации надзорного ведомства.



10 домов в Приморском районе остались без света из-за обрыва линии электропередач

Sputnik.ru (происшествия) 

10 домов в Приморском районе Петербурга остались без злектроснабжения из-за обрыва линии электропередач. Читатели "Фонтанки" сообщают об отсутствии электричества в Приморском районе, в частности в домах на Планерной улице.

Шашлыки по 500 рубликов

ВОТтв 

Депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил ввести сбор в размере 500 рублей в квартал за возможность пожарить в лесу шашлык.

Читать дальше...

В Петроградском районе ветер валит деревья и заборы и поднимает уровень воды

"Фонтанка" 

Штормовой ветер повалил в Петроградском районе строительный забор и дерево, а уровень воды в Неве стремительно повышается. Как сообщили "Фонтанке" в охранной фирме "Титан", патрулирующий Петроградку мобильный экипаж заметил напротив дома 10/1 по Барочной улице поваленный ветром строительный забор, частично перекрывший проезжую часть. На Крестовском острове титановцы зафиксировали упавшее дерево. Инцидент случился на Теннисной аллее, рядом с легкоатлетическим манежем. Не менее тревожным... Читать дальше...

Возвращение DEREVA

«Континент Сибирь Online» 

В Новосибирске выступит театр DEREVO, последний раз показывавший свои спектакли в Сибири десять лет назад. Театр DEREVO, основанный Антоном Адасинским в Санкт-Петербурге в конце 80-х годов прошлого века, последние двадцать лет базируется в Германии и выступает в основном в Европе. Стиль, в котором работает коллектив, критики определяют как синтез физического театра, комедии дель арте, японского

Читать дальше...

"Ласточка", следующая из Санкт-Петербурга в Петрозаводск, задерживается из-за непогоды

«Столица на онего» (Петрозаводск, Карелия) 

Скоростной поезд "Ласточка", выехавший сегодня из Санкт-Петербурга в столицу Карелии, задерживается в пути из-за непогоды, сообщают пассажиры.

"Поезд "Ласточка" встал в районе станции Токари. Причина - погодные условия. Пока стоим минут 30. Точное время прибытия в Петрозаводск - неизвестно", - рассказала "Столице на Онего" одна из пассажирок.

Читать дальше...

Даниэль Каверзащи и Виктория Львова возглавят посев турнира MegaFon DreamCup (видео)

«GoTennis.ru» (теннис) 

Действующий чемпион турнира по теннису на колясках ITF UNIQLO Wheelchair tennis tour MegaFon DreamCup испанец Даниэль Каверзащи будет защищать свой титул. 22-летний спортсмен, занимающий в мировом рейтинге 22-е место, возглавит посев мужских соревнований. В то же время в женской половине турнира лидером посева стала 17-летняя россиянка Виктория Львова, в мировой табели о рангах располагающаяся на 21-й строчке. Отметим, что Виктория также является действующей победительницей данных соревнований . Напомним... Читать дальше...

Дрозденко: Нового завода в Красном Бору допустить нельзя

«Колпино-СИТИ» 

"Ленинградская область не поддержит идею администрации Санкт-Петербурга о строительстве нового мусороперерабатывающего завода в поселке Красный Бор", — заявил губернатор Александр Дрозденко в ходе рабочего совещания, прошедшего сегодня, 2 октября, в Доме правительства Ленинградской области.
Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, глава 47-го региона выразил обеспокоенность планами Санкт-Петербурга по строительству на территории полигона ГУПП "Красный... Читать дальше...

Петербуржцы самостоятельно выследили и сдали полиции угонщика дорогих иномарок

Piter.TV (Санкт-Петербург) 

В Петербурге по решению суда заключен под стражу молодой человек, промышлявший угоном дорогих иномарок. Злоумышленника на месте преступления задержала его недавняя жертва.

Рецидивист из Петербурга ограбил секс-шоп и выбросил товар в песочницу

Letnews.ru 

В Петербурге ранее судимый мужчина ограбил секс-шоп на Садовой улице, а затем выбросил похищенный товар (предположительно, фаллоимитатор) в детскую песочницу. Нападение на секс-шоп на Садовой улице произошло накануне утром. В...

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про ЖКХ-приложение «Госуслуги. Дом»


Вячеслав Войнов последние новости 2 октября: хоккеист выбрал команду, в которой будет играть

RRnews.ru 

Вячеслав Войнов, последние новости 2 октября: экс-игрок НХЛ определился, в какой из команд КХЛ он будет строить свою карьеру. Спортсмен не только принял решение по сборной. Он обосновал свой выбор. Сейчас клуб, которому отдал предпочтение Войнов, пытается договориться с «Трактором».

Читать дальше...

Монополь

«СОБАКА.RU» 

Демократичный винный бар-магазин на Петроградской стороне

В сети появилось видео обрушения части зеркального куба на людей в Петербурге

РИА «7 новостей» (Рязань) 

Ранее в Эрмитаже, возле которого возник «зеркальный куб», сообщили, что согласовывали его по предоставленному изображению внешнего вида. Технические характеристики конструкции сотрудникам музея неизвестны. Комитет по культуре сообщает, что в ведомстве прошло согласование только культурное мероприятие, планируемое в кубе, но не его конструкция и внешний вид, пишет Росбалт.

Просматривали в Санкт-Петербурге 02.10.2015

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде






Резко достал пистолет и открыл огонь: В Петербурге ликвидирован стрелявший в полицейских мужчина

Остров в Карелии вошел в топ-7 живописных мест России с полотен художников

Жилье для сотрудников Верховного суда планируют возвести на Большеохтинском проспекте

Водитель снес несколько памятников на кладбище в пригороде Южно-Сахалинска