Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Октябрь
2015

Новости Санкт-Петербурга за 21.10.2015

Кронштадт могут расширить на 200 гектаров за счет намывных территорий

Телеканал Санкт-Петербург 

Власти Петербурга хотят расширить Кронштадт на 200 гектаров за счет намывных территорий. Об этом рассказали в комитете по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга.

В Петербурге проходит Спартакиада для детей с ограниченными возможностями здоровья

Телеканал Санкт-Петербург 

Тот, кто остался без призов в троеборье, теперь имеет полноценный шанс проявить себя. На базе дворца спортивных игр «Зенит» продолжается Спартакиада учащихся общеобразовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Тестирование на склонность к суициду может спасти молодежь от экстремизма, считает Виталий Милонов

Нравственность в образовании 

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов направил министру образования РФ Дмитрию Ливанову предложение проработать механизм тестирования школьников 8-11 классов на склонность к суициду, членству в неформальных экстремистских организациях и тоталитарных сектах.

В Петербурге окровавленный мужчина с ножом напал на людей

Lights Play 

В Петербурге мужчина весь в крови начал с ножом бросаться на прохожих. Неизвестный мужчина, у которого руки и лицо было в крови, с ножом начал нападать на людей. Сначала он угрожал работникам магазина «Пятёрочка». После чего гнался за обычными прохожими по улице, стучал ножом по машинам и пытался напасть на людей на станции метро «Академическая». К счастью пострадавших нет. Правоохранительные органы задержали преступника, но по поводу происшествия и личности злоумышленника никаких комментариев не дают. Читать дальше...

Цена войны

Гуманитарный портал Гатчина 

В школе мы, конечно, много изучали Великую Отечественную Войну и о блокаде Ленинграда. Цена той войны исчислялась миллионами погибших. Цифры... Цифры ужасали, но были, вместе с тем, сухими цифрами с множеством нулей. Они рассказывали о войне очень отстранено, скупо что ли... Были перечитаны рассказы о войне, тяжелые и трагичные. Много из них я пропустила сквозь себя, но чувствовалась какая-то недосказанность.

По-настоящему я услышала о цене той войны, когда стала общаться с одной женщиной, малолетней блокадницей. Читать дальше...

Астрахаханские шахматисты успешно выступили на международном шахматном турнире в Санкт-Петербурге

Шахматная Федерация Астраханской Области 

В первой половине октября в Санкт-Петербурге прошел один из старейших и известнейших российских опен-турниров –« Мемориал М.И. Чигорина», который проводится в городе на Неве уже в 22-й раз. В турнире приняли участие  373 участника (в том числе 32 международных гроссмейстера) из 30 стран, включая Нидерланды, Швецию, Индию и Турцию.

У «О2 девелопмента» отозвали разрешение на строительство части проекта в Мурине

«Ведомости» 

У компании «Романтика», которая возводит в Мурине жилой комплекс «Силы природы», отозваны разрешения на строительство третьей, четвертой и пятой очередей, рассказал вчера вице-губернатор Ленобласти Михаил Москвин и подтвердил глава администрации муринского сельского поселения Валерий Гаркавый. Речь идет об отзыве разрешений на очереди проекта, строительство и продажи в которых еще не начинались, говорит Москвин. По данным представителя муринской администрации, компания планировала построить в этих очередях около 280 000 кв. Читать дальше...



Новости культуры. Мариинка приготовила цикл концертов к 150-летию Яна Сибелиуса

Ореанда 

22 октября 2015 года в Санкт-Петербурге, в Зале Прокофьева Мариинского-2 пройдёт первый концерт из цикла Академия Сибелиуса в Мариинском. Концерты абонемента станут своеобразным приношением финскому композитору Яну Сибелиусу, чьё 150-летие отмечается в этом году.

В ОНФ предлагают принять закон, ограничивающий льготы региональных чиновников (видео)

Известия-Саратов 

Сегодня необходимо принять федеральный закон, который бы устанавливал ограничения по льготам для региональных чиновников. Разработкой соответствующего документа, вероятнее всего, займётся Общероссийский народный фронт. Об этом заявил член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, член Центрального штаба ОНФ Валерий Трапезников в пресс-центре «Парламентской газеты». По его словам, для чиновников всех уровней должен быть определён «потолок» льгот, исключения могут быть введены только для Москвы и Санкт-Петербурга. Читать дальше...

Что спасло в 90-е годы алмазный фонд и добычу золота для России

«Мировое обозрение» 

Интервью экс-министра химической промышленности СССР

Юрий Александрович Беспалов — доктор технических наук, министр химической промышленности СССР (1986−1989), зампредседателя Российского фонда федерального имущества (1993−1994), министр промышленности России (1996−1997), президент нефтяной компании «Роснефть» (1997−1998).

Вы — дважды министр. Вам выпало работать в составе Совмина СССР и правительства России. В советское время вы возглавляли химическую промышленность. Вы инженер, химик-технолог. Читать дальше...

Сложная игра в Петербурге: победа БК "Зенит" над ПАОКом в матче Кубка Европы

«Р-Спорт» (rsport.ru) Агентство спортивных новостей 

В среду, 21 октября, баскетболисты санкт-петербургского "Зенита" со счетом 76:66 (18:15, 14:14, 24:21, 20:16) праздновали победу в матче второго тура группового этапа Кубка Европы с греческим ПАОКом. Самые яркие моменты игры можно увидеть в нашей фотоленте.

Руководство, приглашенные гости и первокурсники у Монумента героическим защитникам Ленинграда

Academica.ru 

21 октября первокурсники   Санкт-Петербургского университета МВД России приняли Присягу, которая впервые проводилась в одном из знаковых для петербуржцев и ленинградцев месте – Площади Победы у Монумента героическим защитникам Ленинграда.

В Исаакиевском соборе нашли тайник с документами 1930-х годов

ИА «Диалог» 

В Исаакиевском соборе в центре Петербурга нашли тайник с документами 1936-39 годов. Бумаги обнаружились в ходе реставрации храма, сообщил журналистам в среду директор ГМП "Исаакиевский собор" Николай Буров.

Приглашаем на субботник!

Academica.ru 

В соответствии с обращением Городского штаба благоустройства Санкт-Петербурга 24 октября 2015 года будет проведен День благоустройства города.

Просматривали в Санкт-Петербурге 21.10.2015

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше






Почти четверть красноярцев проведут летние отпуска в поездках по России

Грузовой автомобиль врезался в терминал аэропорта Пулково

В Петербурге загорелся ангар с лакокрасочной продукцией: пожар ликвидирован

В Пулково спецавтомобиль повредил переход