Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Июнь
2022

Новости Санкт-Петербурга за 23.06.2022

Вести 24

Rtr.spb.ru 

В пятиэтажке в Невской Дубровке рванул газ. Первые версии случившегося. Андрей Кийко, который отбывает срок за серию убийств и изнасилований в парке Сосновка, сознался ещё в одном убийстве. В Законодательном собрании обсуждали исполнение бюджета и инициативу обычного жителя Петербурга. Ладожскую закроют на ремонт, а на время реконструкции пустят специальный трамвай на 300 мест. На Ленфильме начались съемки первого за пять лет полнометражного фильма.

Врач: холодный кофе и белковая диета губят почки

Блог сайта «Neva.Today» 

В Санкт-Петербурге наступает череда жарких дней. Многие из местных жителей привыкли остужаться в такое время стаканом айс-кофе. Однако, по мнению врача-специалиста, такая привычка может негативно влиять на состояние почек. Подобный вред органам наносит соблюдение белковой диеты, ведь все так хотят привести себя в порядок перед пляжным сезоном.

Читать дальше...

Биолог Глазков рассказал, какие болезни могут переносить ежи

Блог сайта «Телеканал 360°» 

Жители Санкт-Петербурга стали чаще замечать ежей на улицах, особенно на окраинах и в пригороде. В разговоре с «Невскими новостями» биолог Павел Глазков рассказал, что не стоит трогать ежей, какими бы милыми они ни казались, поскольку они могут быть разносчиками болезней, в том числе очень опасных. «Ни в коем случае нельзя брать в руки ежа, потому что ежи переносят в том числе и бешенство. Бешенство они могут передать не только через укусы. Отмечу, что кусаются они очень болезненно», — сказал биолог. Читать дальше...

Участниками «Петровской ассамблеи…» в Пушкиногорье смогут стать все желающие

«Псковская Лента Новостей» 

Череду «Петровских ассамблей на земле Псковской» завтра, 24 июня, в 17.00 откроют в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, театральное действо, посвященное 350-летию со дня рождения Петра Великого, подготовлено творческими коллективами из Санкт-Петербурга. Сюжет костюмированной постановки разворачивается на «увеселительном собрании» времен Петра и Екатерины; его участником станет и Абрам Ганнибал, чье псковское имение «Петровское» сегодня ... Читать дальше...

В Навле ушёл из жизни преподаватель детской школы искусств Александр Дрозд

Bragazeta.ru (Брянск) 

В Навле Брянской области ушёл из жизни преподаватель детской школы искусств Александр Дрозд. О кончине 60-летнего педагога сообщили его коллеги. В местной ДШИ Дрозд работал с 1987 года в течение 35 лет. Он преподавал игру на баяне и гитаре. Александр Дрозд был постоянным участником всех торжеств и концертов на территории Навли и Навлинского района. Также […]



«Хололо!» — от «Оленят» с дальней Камчатки

«Советская Чувашия» 

Участники детской Фольклориады готовы дружить и делиться опытом «Устьянские гармонисты» из Архангельской области, «Русичи» из Санкт-Петербурга, «Боркунцы» из Вологды, «Озорники» из Приморья, «Дети гор» из Дагестана… Пестрой веселой гурьбой сошли вчера с утреннего поезда «Москва — Чебоксары» вновь прибывшие участники Всероссийской детской Фольклориады. С «фирменными» флажками фестиваля встречали делегации из разных уголков страны кураторы. А […]

Петербург может потерять тысячи новых лазурных автобусов после их проверки на пожароопасность

NevNov.ru (Санкт-Петербург) 

Лазурные автобусы нового для Петербурга перевозчика «Домтрансавто» могут уехать обратно на завод после завершения технической проверки на пожароопасность. Второй за месяц сгоревший автобус стал причиной масштабного разбирательства. Если подтвердятся худшие опасения специалистов, около трети автобусных маршрутов Петербурга могут остаться без подвижного состава.

Антон Мороз: Открыть Лучшую для проживания Арктику

Блог сайта «storm24» 

Желание Запада превратить Арктику в новое поле битвы –– очередное свидетельство верности вектора усилий бизнеса и российского гражданского общества по развитию сотрудничества на арктических территориях. Мирная арктическая повестка Петербургского международного экономического форума предоставила возможность обмена идеями участникам мероприятия с высоким уровнем экспертизы в этом вопросе.

Читать дальше...

«Ограбление по-петербуржски»: как Смольный планирует уничтожить хрущевки, игнорируя мнение их жителей

NevNov.ru (Санкт-Петербург) 

Депутаты петербургского парламента прокомментировали НЕВСКИМ НОВОСТЯМ принятый сегодня в первом чтении законопроект губернатора Александра Беглова, вносящий поправки в законы о комплексном развитии городских территорий, и разрешающий принудительно расселять советские пятиэтажки.

Смольный закупит альбомы с видами города за 447 тысяч рублей

Zaks.ru 

Комитет по внешним связям Петербурга готов потратить на 444 альбомов с фотографиями города до 447 тысяч рублей, следует из закупки, опубликованной ведомством 22 июня. Смольный ищет издания как на русском, так и на иностранных языках.  В списке покупок альбом "Санкт-Петербург" издательства "Медный всадник" на русском, испанском и французском языках, книга Евгения Голомолзина "Санкт-Петербург.

Час мужества длиною в жизнь пробил на ее часах: последние годы Анны Ахматовой

Блог сайта «Вечерняя Москва» 

23 июня 1889 года родилась Анна Ахматова. В последние годы жизни она провела на крохотной даче в Комарове под Ленинградом, окруженная почитателями и учениками (Бродским, Рейном, Найманом), уважительным вниманием со стороны коллег.

Читать дальше...

В Красногвардейском районе появился космический парк

Блог сайта «Neva.Today» 

В Санкт-Петербурге в Заневском парке Красногвардейского района провели работу по благоустройству. В результате в парке появился целый уголок, где местные жители смогут почувствовать себя космонавтами.

Читать дальше...

Российские учёные занялись созданием источника практически неиссякаемой энергии

Ferra.ru 

В Сети появилась информация о свежей разработке российских учёных из Санкт-Петербургского политехнического университета. Они, совместно с китайскими коллегами, создают самый большой в мире токамак нового поколения.

Сериалы и фильмы ТНТ покажут в федеральной сети кинотеатров «МИРАЖ СИНЕМА

Блог сайта «Business Daily» 

Главные сериалы ТНТ, новинки в жанре драмы и комедии, а также полнометражное кино покажут на больших экранах «МИРАЖ СИНЕМА». Телеканал и национальная сеть кинотеатров достигли договорённости, в рамках которой посетители увидят хиты эфира, полнометражные фильмы производства ТНТ, а также проекты онлайн-кинотеатра Premier. В рамках сотрудничества ТНТ проведёт в кинотеатрах сети «МИРАЖ СИНЕМА» специальные мероприятия – марафоны сериалов на большом экране, ночные нон-стопы, премьеры и тематические показы при участии актёров... Читать дальше...

Эксперты АТОП сообщили, что в России этим летом почти не будет иностранных туристов

Inforeactor.ru 

Иностранных туристов в России этим летом почти не будет. Ожидается приезд гостей из стран Юго-Восточной Азии. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные Ассоциацией туроператоров России (АТОР).

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

Петербургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


В Санкт-Петербурге открыли экоцентр по приему вторсырья и музей мусора

«Капитал страны» (pravda-tv.ru) 

Теперь жители Санкт-Петербурга смогут сдать в новый экоцентр 40 видов вторсырья, включая использованные батарейки и картриджы, а также воспользоваться контейнерами «Спасибо!», которые собирают одежду для благотворительных целей.

Избыток «гормона счастья» у беременных грызунов делает их детёнышей любознательными исследователями

XXII век 

Российские учёные в составе международной команды изучили действие серотонина на формирование надпочечников у грызунов. Оказалось, что при повышении его уровня в определённый период беременности у детёнышей в надпочечниках формируется меньше клеток, вырабатывающих адреналин и норадреналин. Это изменение делает грызунов менее агрессивными и тревожными, но более дружелюбными и любознательными — именно такие особи обеспечивают расширение ареала и миграцию в дикой природе. Аналогичный механизм регуляции... Читать дальше...

«Зенит» продлил контракт с капитаном команды, экс-капитан сборной России также останется в клубе

Блог сайта «Спорт Уик-Энд» 

Петербургский «Зенит» продлил контракт с капитаном команды - форвардом Андреем Зубковым, сообщается на официальном сайте клуба.

Читать дальше...

В Петербурге отметят День Достоевского

Rambler.ru (новости) 

В Санкт-Петербурге отметят День Достоевского в первую субботу июля. Это отсылка к роману «Преступление и наказание», где события начинаются именно в июле. Об этом сообщает kp. ru.

В Ленобласти включены меры поддержки бизнеса и отменены проверки

Gazetavyborg.ru (Выборг) 

В текущем году на территории Ленобласти отменено 100% плановых контрольных мероприятий по проверке деятельности бизнеса, а внеплановые проверки проводятся только после согласования с региональной прокуратурой.

Генеральная репетиция «Алых парусов» началась в Петербурге 23 июня 2022, фото - Общество - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру

News.Google.com (Северодвинск) 

  1. Генеральная репетиция «Алых парусов» началась в Петербурге 23 июня 2022, фото - Общество - Новости Санкт-Петербурга  Фонтанка.Ру
  2. Два моста через Неву разведут вечером 23 июня из-за репетиции "Алых парусов"  Деловой Петербург
  3. Где посмотреть «Алые паруса — 2022» и репетицию 23 июня 2022 г - Город - Новости Санкт-Петербурга  Фонтанка.Ру
  4. В петербургских магазинах временно не будут продавать алкоголь из-за "Алых парусов"  Интерфакс
  5. В день проведения «Алых парусов»... Читать дальше...

Просматривали в Санкт-Петербурге 23.06.2022

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






В зоне СВО погибли два уроженца Коми

Более 1,6 тысячи жителей Пушкинского написали «Диктант Победы»

«Пришло время жить на своей земле»

Петербуржцам рассказали какие мероприятия пройдут 9 мая