Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Май
2023

Новости Санкт-Петербурга за 03.05.2023

В Москве запретили запускать беспилотники. К запрету присоединились Питер и Подмосковье

«Узнай Всё» 

Об этом решении москвичам сегодня объявил мэр города. По словам Сергея Собянина, поднять в воздух дрон можно будет только по согласованию с властями. Такие меры градоначальник объяснил тем, что «несанкционированное использование дронов» может «затруднить работу правоохранительных органов».

"Звенящая пошлость" от террористки Треповой* в первом интервью

Блог сайта «Царьград» 

Обвинямая в совершении теракта в Петербурге Дарья Трепова дала письменное интервью, в котором в полной мере продемонстрировала уровень своей образованности. Фигурантка заявила, что сожалеет о произошедшем и в подтверждении своих слов даже процитировала американского рэпера Канье Уэста.

Читать дальше...

"Звенящая пошлость" от террористки Треповой*: "Как сказал Канье Уэст..."

Блог сайта «Царьград» 

Обвинямая в совершении теракта в Петербурге Дарья Трепова дала письменное интервью, в котором в полной мере продемонстрировала уровень своей образованности. Фигурантка заявила, что сожалеет о произошедшем и в подтверждении своих слов даже процитировала американского рэпера Канье Уэста.

Читать дальше...

Рядом с Кушелевской дорогой в Петербурге хотят построить поликлинику за 1,3 млрд

Блог сайта «78.ru» 

На первом этаже поликлиники предусмотрен кабинет врача-инфекциониста.

Объявлен тендер на строительство поликлиники для взрослых рядом с Кушелевской дорогой за 1,3 млрд рублей. Об этом пишут «Ведомости. Санкт-Петербург» со ссылкой на описание проекта.

В документе сказано, что на первом этаже поликлиники предусмотрен кабинет врача-инфекциониста, помещения лучевой диагностики, физиотерапии и лечебной физкультуры. На втором и третьем этажах хотят разместить хирургический и эндоскопический блок... Читать дальше...

Большая перемена: скоро жители Молжаниновского района смогут оценить новую социальную инфраструктуру

"Вечерняя Москва" 

Молжаниновский район уже чуть больше 30 лет в составе Москвы. Это один из немногих районов-эксклавов, у которого нет общих границ с основной частью города. Он соседствует с подмосковными Химками и аэропортом Шереметьево. О планах по развитию необычного района, объединившего с десяток деревень и поселков — Молжаниновку, Бурцево, Новодмитровку, Новоселки, Мелькисарово, Черкизово, Верескино и другие, — «Вечерняя Москва» узнала в Департаменте строительства столицы.

Человек собаке приоритет // В Госдуме обсуждают поправки, допускающие умерщвление бездомных животных

Коммерсантъ FM 

Поправки к федеральному законодательству, предусматривающие возможность в ряде случаев умерщвления бродячих животных, вызвали бурную дискуссию в парламенте. Сам законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 16 мая, а в среду свое мнение относительно новых норм высказали депутаты и представители регионов. Депутат Курской облдумы Владимир Федоров, в частности, заявлял, что власти «пошли на поводу у микроскопического количества граждан — так называемых зоозащитников», и оказалось, что «у нас о собаках больше думают... Читать дальше...

Население Ленобласти не привлекает вахтовый метод — так работать готовы только четверо из ста

47news.ru (Санкт-Петербург) 

В Ленинградской области за последнее время только 4% местных жителей указали, что хотят работать по вахте – это 63 место в общероссийском рейтинге.



«Зенит-Казань» одержал вторую победу в финальной серии Чемпионата России

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

3 мая в центре волейбола «Санкт-Петербург» состоялся второй матч золотой серии финала Чемпионата России по волейболу.

Казанские стены снова увидели волевую победу «Зенит-Казань» над действующим чемпионом московским «Динамо». В этой встрече казанцы вырвали победу со счетом 3:1, уступив гостям самую первую партию.

В единую платежную квитанцию в Петербурге включили счет за телетрансляцию

Ivbg.ru 

Счет за телетрансляцию появится в квитанции «Единого информационно-расчетного центра Санкт-Петербурга». Такую строчку в платежку добавили в мае, сообщили в пресс-службе организации. Речь идет об услуге от ПАО «Ростелеком». Прежде найти счет за нее горожане могли в «розовой» квитанции. После перехода на единый платежный документ расходы будут отражаться в нем. На сумму начислений изменения не повлияют. Как и до этого, счет будет прописываться с разницей в два месяца от даты выставления квитанции. Читать дальше...

Что известно об убийцах 13-летней школьницы из Петербурга: все учились в одной школе

Блог сайта «Царьград» 

В Петербурге произошло жестокое убийство 13-летней школьницы - 16-летний знакомый забил её молотком, а его подельница сняла все на видео. Рассказываем, что известно о фигурантах

Читать дальше...

Добрая девочка с большим будущим: убитая семиклассница любила петь и помогать другим

Блог сайта «Царьград» 

Школьница, с которой вечером 30 апреля в лесу расправились подростки, активно занималась творчеством и посещала художественную школу. Вероятно, девочка мечтала пойти по стопам любимой мамы – известного в Петербурге модельера.

Читать дальше...

"Синдром Брейвика": психиатр заявил, что подростка-убийцу из Петербурга нужно предать забвению

Блог сайта «Царьград» 

Санкт-Петербург потрясло жестокое убийство, которое 17-летний подросток совершил на камеру. Он заманил 13-летнюю девочку в лес для "интервью" и забил там её молотком, пока его 15-летняя подруга снимала всё это на видео. “Царьград” пообщался с психиатром, который рассказал, что сподвигло подростка на такую жестокость, и как сделать так, чтобы подобного впредь не происходило.

Читать дальше...

Интерактивный урок «Я – россиянин» разработал для российских школ фонд «Ноосфера» Елены Батуриной

Деловая газета Ленинградской области 

Многие российские школы откликнулись на инициативу Фонда поддержки образования «Ноосфера», запустившего проект «Всероссийский цифровой урок «Я — россиянин». Специалисты Фонда, основателем которого выступает филантроп и предприниматель Елена Батурина,...

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

34% россиян планируют провести праздники на даче


«Выпущу кишки»: что известно о подростке, подозреваемом в зверском убийстве школьницу в Петербурге

Блог сайта «Пятый канал» 

В Санкт-Петербурге в ночь на 1 мая была зверски убита 13-летняя Настя (имя изменено — Прим ред.). Девочка росла в творческой атмосфере, ее мама — модельер. Сама погибшая училась в седьмом классе художественной школы.

Читать дальше...

Движение без лишних помех

"Вечерняя Москва" 

Сегодня в столице ведется разработка градостроительной документации, необходимой для строительства пяти путепроводов, к работам планируется приступить после 2026 года.

Школы из более 27 регионов РФ примут участие в проекте фонда «Ноосфера» «Я – россиянин»

Sminews.ru 

Учащиеся 4-х и 5-х классов общеобразовательных школ в 27 регионах РФ примут участие во «Всероссийском цифровом уроке «Я — россиянин». Проект инициирован Фондом поддержки образования «Ноосфера» в 2021...

Просматривали в Санкт-Петербурге 03.05.2023

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






"78.ru": в Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после анестезии в стоматологии

Исполнилось 100 лет со дня рождения Донатаса Баниониса

В Карелии участились случаи обращений в Госкомитет в связи с завышенной платой за тепло

Кыргызстанец подозревается в похищении человека в Санкт-Петербурге