Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Май
2023

Новости Санкт-Петербурга за 03.05.2023

Знакомая описала задержанную за убийство девочки для стрима в Петербурге

Lenta.ru 

15-летняя школьница, задержанная за убийство 13-летней девочки для стрима в Петербурге, была тихой и замкнутой. Так ее описала знакомая. По ее мнению, школьница могла попасть под дурное влияние, так как она «часто соглашалась на все, что от нее просят». Она выросла в нормальной семье, хоть и росла без отца.

В Ленобласти более 68 тыс. ветеранов получат выплаты в преддверии Дня Победы

Piter.tv

По 10 тысяч рублей получат инвалиды и участники войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей, ветераны боевых боевых действий.

Более 100 тыс. человек подали заявки на участие в конкурсе «Лидеры России»

«Взгляд» 

За месяц с момента старта регистрации на пятый сезон конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – поступило более 100 тыс. заявок из всех регионов России и 79 государств.

«Приятно, что постепенно в процессе заявочной кампании среди участников растет процент женщин (33%). Значительную часть составляют опытные управленцы: более 29% конкурсантов в возрасте от 36 до 40 лет, 22% участников входят в возрастную категорию от 41 до 45 лет, еще 19% – участники в возрасте от 31 до 35 лет. Читать дальше...

В каких регионах запрещен запуск беспилотников // Инфографика

Коммерсантъ FM 

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня ввел запрет на запуск беспилотников в столице после атаки БПЛА на Кремль. Вслед за ним запрет ввели власти Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленобласти. Ограничения на использование БПЛА уже действуют в десятках регионов. В большинстве из них запреты были введены еще осенью 2022 года после президентского указа, устанавливающего для разных регионов четыре «уровня реагирования».

Главные новости сегодня 03.05.2023

Блог сайта «TABULO» 

  • 20 руферов Санкт-Петербурга получили «‎административку»‎.
    В Центральном районе Северной столицы прошла серия проверок по объявлениям о прогулках по крышам города. Не смотря на популярность такого вида отдыха, многие все еще не соблюдают технику безопасности.
    gazeta.spb

  • В единую платежную квитанцию добавят счет за телетрансляцию.
    В единые квитанции «ЕИРЦ СПб» станут включать показания по телетрансляции. Новая строчка появится в документе уже в мае.
    petrograd

    ... Читать дальше...

В свадебных посылках в Китай таможенники выявили две сотни ювелирных изделий с самоцветами

BrokersOnline.ru 

В Санкт-Петербурге на почтовом посту таможенники обнаружили две сотни ювелирных изделий из золота и серебра с самоцветами в двух посылках, с точкой назначения - Китай. Общая стоимость изделий составляет 1,6 млн рублей. Среди изделий были серьги, кольца, подвески, колье, браслеты, часы и броши, а также заготовки в виде обработанных природных камней. Оказалось, что посылки отправила студентка одного из питерских вузов якобы в качестве подарка для друзей на свадьбу. При этом она занизила стоимость товара в декларации в сотню раз. Читать дальше...



Актуальность зенитной артиллерии крупного калибра

ИА «Свободная трибуна» 




85 мм зенитное орудие образца 1938 года


Погуляв по помещениям музея ракетных войск и артиллерии в Санкт-Петербурге у меня родилась мысль, а почему в ПВО не вернуть 85 мм калибр орудий? Конечно не разработки 1938 или 1939 года. Нужны новые идеи 21 века.


Кто-то скажет, ты с ума сошел, у нас есть мощные ракетные системы ПВО. Я бы не спешил так говорить и вот почему. Во флоте как Российском так и зарубежном очень много корабельных артиллерийских систем калибра 76 мм. Читать дальше...

Хирурги из Петербурга прооперировали пятерых пациентов по видеосвязи

«ФАН» (Riafan.ru) 

Ежегодная всероссийская научная конференция «Лазерная интраокулярная и рефракционная хирургия» состоялась в Санкт-Петербурге. Во время мероприятия врачи прооперировали пятерых пациентов.

Росатом приступил к строительству третьего энергоблока АЭС в Египте

«Вести» 

"Росатом" начал строительство третьего энергоблока на АЭС в Египте. На стройплощадке прошла церемония заливки первого бетона в фундаментную плиту энергоблока. "Эд-Дабаа" — первая атомная электростанция в Египте. Ее возводят в трехстах километрах от Каира.

На набережной возле «Лахта Центра» появилось новое прогулочное пространство

Блог сайта «78.ru» 

Она станет новой точкой притяжения гостей и жителей Петербурга.

В Петербурге на набережной возле «Лахта Центра» появилось прогулочное пространство, об этом сообщает пресс-служба городского правительства. Уютная прогулочная набережная станет новой точкой притяжения гостей и жителей города.

Для комфортного досуга здесь были оборудованы многоуровневые деревянные скамейки, дорожки для катания роликах, самокатах и велосипедах. Также обустроены удобные спуски к воде и установлены специальные контейнеры для раздельного сбора мусора.

Скелет женщины с остатками маникюра нашли в Ивановской области

Блог сайта «РЕН ТВ Новости» 

Скелет женщины с остатками маникюра найден в Ивановском районе Ивановской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД в своем Telegram-канале 3 мая. 

Читать дальше...

«Финны пошли вразнос». Новые военные базы США у границ РФ не оставят Москве выбора

Блог сайта «Политика Сегодня» 

Главная опасность для России из-за вступления Финляндии в западный военный блок НАТО заключается в том, что у северо-западных рубежей РФ могут быть размещены американские военные базы. Но для самих финнов решение о размещении баз США станет самоубийственным. Такое мнение беседе с телеканалом «Царьград» высказал военный эксперт Владислав Шурыгин, который прокомментировал сообщение о то, что финское правительство ведет с Вашингтоном переговоры о размещении американской военной базы на территории Страны озер. Читать дальше...

32 ребенка со СМА вовремя получили диагноз благодаря неонатальному скринингу в России

«Милосердие.ru» 

Начиная с 2019 года, сразу после рождения на спинальную мышечную атрофию (СМА) было проскринировано более 260 тысяч младенцев, а 32 ребенка с этим заболеванием получили свой диагноз в рамках пилотных проектов на досимптоматической стадии.   «Таким образом, примерная распространенность СМА получается по данным „пилотов“ около 1:8000 новорожденных», – сообщила Ольга Германенко, директор благотворительного фонда «Семьи СМА». […]

Читать дальше...

Заслуженный коллектив России впервые после пандемии отправится на зарубежные гастроли

Блог сайта «Газета «Культура»» 

Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Филармонии (ЗРК) впервые после пандемии коронавируса совершит зарубежные гастроли.

Коллектив выступит в семи городах Китая, передает ТАСС со ссылкой на главного дирижера ЗРК народного артиста России Николая Алексеева.

В числе городов, где выступит оркестр — Тяньцзин, Ухань, Нанкин, Гуанчжоу, Чанш.

По словам Алексеева, гастроли должны были пройти полтора-два года назад, однако из-за пандемии Китай был закрыт. Читать дальше...

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов


РФ и Иран могут в мае подписать соглашение о последнем ж/д участке МТК "Север-Юг"

Блог сайта «Novosti.best Только самые лучшие, приятные и полезные новости, статьи и обзоры.» 

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ, 3 мая - РИА Новости. РФ рассчитывает в мае 2023 года подписать с Ираном соглашение о строительстве последнего железнодорожного участка МТК "Север-Юг", сообщил журналистам вице-премьер Александр Новак.

Читать дальше...

В Ленобласти растянули 300-метровую георгиевскую ленту

Блог сайта «78.ru» 

Символ воинской доблести и самоотверженности пронесли 650 человек.

В Ленобласти растянули 300-метровую георгиевскую ленту на территории музея «Прорыв блокады Ленинграда», сообщили 78.ru.

Акцию «Георгиевская лента — память, прошедшая сквозь года дорогой жизни по воде и суше» организовала «Волонтёрская Рота» совместно с главным управлением МЧС России по Ленобласти с участием представителей правительства. Символ воинской доблести и самоотверженности пронесли 650 человек.

... Читать дальше...

Блогера из Петербурга просветили о сроке за убийство 13-летней девочки во время стрима

L!FE.ru 

Двое подростков, убившие в Санкт-Петербурге во время стрима 13-летнюю школьницу, могут получить по 10 лет тюрьмы. Об этом рассказала NEWS.ru адвокат Лилия Абдуллина. Читать далее...

Просматривали в Санкт-Петербурге 03.05.2023

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






Треть россиян намерены отправиться на дачу в майские праздники

Роспотребнадзор начал расследование после выявления кори у студентов СПбГУ

"78.ru": в Петербурге мужчина получил химический ожог после поездки в автобусе

Герои России, меры поддержки многодетных семей и показ «Карины» в стране: топ-10 новостей недели