Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Май
2021

Тайна гибели Валерия Попенченко — одного из лучших боксеров СССР

Прошло уже почти полвека со дня загадочной и трагической гибели Валерия Владимировича Попенченко, которого называют величайшим советским боксером. Шестикратный чемпион СССР, двукратный чемпион европейских первенств и обладатель олимпийского «золота» выступал во втором среднем весе и стал единственным советским боксером, завоевавшим Кубок Вэла Баркера за свою безупречную технику и нестандартную манеру ведения боя. Однако, Валерий Владимирович […]

Новость Тайна гибели Валерия Попенченко — одного из лучших боксеров СССР с сайта FreeSMI.by.

Прошло уже почти полвека со дня загадочной и трагической гибели Валерия Владимировича Попенченко, которого называют величайшим советским боксером.

Фото: foto-history.livejournal.com советский боксёр, чемпион Олимпийских игр — Валерий Владимирович Попенченко

Шестикратный чемпион СССР, двукратный чемпион европейских первенств и обладатель олимпийского «золота» выступал во втором среднем весе и стал единственным советским боксером, завоевавшим Кубок Вэла Баркера за свою безупречную технику и нестандартную манеру ведения боя.

Однако, Валерий Владимирович трагически ушел из жизни в возрасте 37-ми лет, при весьма загадочны, и до конца не установленных обстоятельствах. Официально причиной его смерти называют несчастный случай, но многие до сих пор уверены, что выдающегося спортсмена коварно убили, обставив все, как печальное стечение обстоятельств.

Валерий Попенченко: биография, семья, ранние годы

Будущий спортсмен появился на свет в подмосковном Кунцево, в 1937-м году, 26-го августа, в семействе военного летчика. К сожалению, родного отца мальчик практически не помнил, потому как, когда грянула Великая Отечественная война родитель отправился защищать родину, а в 1942-м году погиб в бою.

Фото: www.sovsport.ru советский боксер Валерий Владимирович Попенченко в молодости

Мама воспитывала сына самостоятельно, и в конце 40-х годов отправила юного Валеру в Ташкентское суворовское училище, считая, что карьера военного – это единственный способ выбиться в люди. Благодаря заслугам отца-героя, мальчика приняли в это учебное заведение без экзаменов и на полное довольствие.

Валерий оправдал возложенные на него ожидания, он стал одним из лучших в учебе, а в возрасте двенадцати лет начал серьезно заниматься боксом. Его первым наставником был прославленный тренер Юрий Болеславович Матулевич-Ильичёв, который сразу рассмотрел в своем юном подопечном серьезный потенциал. Именно с его подачи мальчик начал принимать участие во всевозможных юношеских состязаниях и турнирах.

Путь к вершине славы, особая манера ведения боя

Валерий был способным учеником, быстро осваивал различные приемы, постоянно совершенствовал свою технику. В возрасте семнадцати лет он одержал победу на своем первом всесоюзном юношеском первенстве.

Фото: foto-history.livejournal.com советский боксер Валерий Владимирович Попенченко со своим тренером Григорием Кусикьянцевым

Вскоре после этого молодой человек закончил обучение с золотой медалью, и перебрался в Северную столицу, где начал тренироваться у известного наставника – Григория Филипповича Кусикьянца. Тогда же Попенченко стал курсантом престижного Ленинградского высшего пограничного военно-морского училища.

Юноша легко освоил классические приемы в боксе, но его собственный стиль и методы ведения боя были особенными. Во время поединка Валерий провоцировал соперника на атаку, а потом молниеносно ловил его встречное движение. Его коронным ударом был правый прямой, который он наносил от подбородка. Все выглядело, словно выстрел из пушки: коротко, сухо и сокрушающе.

Правая «рабочая» перчатка боксера всегда находилась не как в классической стойке – сбоку, а прямо перед лицом, что сокращало расстояние до цели и защищало самого Валерия от прямого удара соперников, а еще сбивало с толку оппонентов.

Фото: beam-truth.livejournal.com советский боксёр, чемпион Олимпийских игр — Валерий Владимирович Попенченко с завоеванными наградами

Во время учебы в Ленинграде молодой человек подумывал над тем, чтобы оставить спортивную карьеру и полностью сосредоточиться на учебе, но Кусикьянц не позволил ему забросить бокс. И вскоре его подопечный завоевал свой первый чемпионский титул на всесоюзном первенстве.

Попенченко являлся главным кандидатом советской сборной на поездку в Италию, на Олимпийские игры 1960-го года. Однако, неожиданное поражение в поединке против Геннадия Шаткова, во время отборочного турнира лишило парня возможности впервые показать себя на международной арене. Это стало поводом для жесткой критики, но для самого Валерия послужило мощным стимулом.

В общей сложности боксер шесть раз становился чемпионом Советского Союза. В 1963-м году он одержал свою первую победу на европейском первенстве, а годом позже получил звание Заслуженного мастера спорта СССР.

Фото: wikipedia.org советский боксер Валерий Попенченко (крайний слева) на Олимпийских играх в Токио

Еще через год спортсмен во второй раз стал чемпионом Европы. Но вершиной его спортивной карьеры было олимпийское «золото», завоеванное в 1964-м году на Играх в Токио. Также из Японии он привез Кубок Вэла Баркера, как самый техничный боксер.

Личная жизнь спортсмена

Вскоре после возвращения с Олимпийских игр в Токио, чемпион познакомился со своей будущей супругой – студенткой кораблестроительного института Татьяной Вологдиной. Они впервые встретились на выставке в музее, и влюбились друг в друга буквально с первого взгляда.

Валерий был не только знаменит, хорошо слажен и привлекателен, он покорил Таню своим интеллектом и эрудированностью. Молодые люди подали заявление в загс всего через несколько дней после знакомства. В браке родился общий наследник, которому дали имя Максим.

Фото: foto-history.livejournal.com советский боксёр, чемпион Олимпийских игр — Валерий Владимирович Попенченко и его супруга Татьяна в день бракосочетания

Завершение спортивной карьеры

На европейском первенстве 1965-го года, проходившем в Берлине, Валерий был триумфатором. Он одержал подряд пять побед, причем, каждого соперника нокаутировал в первом же раунде. Однако, финальный бой обернулся резонансным скандалом.

Соперник Попенченко – британец Уильям Робинсон отправился в нокаут в результате точного удара, но потом выяснилось, что проигравший спортсмен лишь имитировал, на самом деле Валерий его даже не коснулся. Британца обвинили в трусости и подвергли жесткой критике, а победитель турнира уже на следующий день объявил о завершении своей спортивной карьеры.

Сам боксер свое неожиданное решение мотивировал тем, что у него перед глазами периодически стали появляться «мошки». Валерий переживал, что со временем ситуация может усугубиться, и бокс нанесет непоправимый ущерб его здоровью.

Фото: beam-truth.livejournal.com советский боксёр, чемпион Олимпийских игр — Валерий Владимирович Попенченко

Жизнь после бокса

Спортсмен после завершения карьеры решил заняться наукой, но влиятельные люди из правительства не простили ему своевольных выходок, и не позволили реализоваться в науке.

Так, после защиты диссертации олимпийский чемпион хотел стать доктором наук, но он был человеком военным, а посему, по решению влиятельных людей, его перевели в столицу, и запретили параллельно службе заниматься научной деятельностью.

Почти пять лет бывший спортсмен занимался скучной и рутинной работой, монотонно перебирая бумаги в кабинете. Затем его, и вовсе, так сказать, понизили, и перевели работать в университет, заведующим кафедрой физического воспитания. Это надломило мужчину, и он постепенно пристрастился к алкоголю, но справиться с зависимостью Валерию Владимировичу помогла супруга Татьяна, она же стала вскоре помогать ему готовить докторскую диссертацию.

Фото: foto-history.livejournal.com советский боксёр, чемпион Олимпийских игр — Валерий Владимирович Попенченко заведовал кафедрой физического воспитания Московского высшего технического училища имени Баумана

Загадочная гибель бывшего боксера

Трагедия произошла пятнадцатого февраля 1975-го года. По некоторым данным, бывший боксер в тот день был на приеме у ректора МГТУ, и обсуждал с ним предстоящую защиту своей докторской. Что случилось потом – доподлинно неизвестно, но Попенченко оказался в недостроенном корпусе университета, и упал с третьего этажа в лестничный пролет. Смерть 37-ми летнего мужчины была мгновенной.

Согласно официальной версии, спортсмен контролировал процесс строительства, и нередко бывал на объекте, а в тот день сорвался с недостроенной лестницы без перил, и трагически погиб на месте.

Однако, очевидцы утверждают, что мужчина упал, не издав ни единого звука, что было весьма странно. Отсюда появилась версия о том, что Валерий Владимирович мог упасть не сам, и кто-то сбросил его уже в бессознательном состоянии.

Фото: onlinebrowsing.blogspot.com советский боксёр, чемпион Олимпийских игр 1964-го года — Валерий Владимирович Попенченко с трофеем

Также говорили, что незадолго до трагедии у него произошел серьезный конфликт с прорабом, и тот мог нанять каких-то уголовников для расправы с бывшим боксером. Но, как бы там ни было, а произошедшее квалифицировали, как несчастный случай.

Примечательно, что спортсмена похоронили на Введенском кладбище, в могиле, которая изначально предназначалась для другого человека. Там собирались похоронить писателя Василия Шукшина, но в последний момент кто-то из правительства распорядился хоронить писателя на более престижном Новодевичьем кладбище, а подготовленная к погребению могила осталась незанятой. В результате она досталась трагически погибшему олимпийскому чемпиону.

Новость Тайна гибели Валерия Попенченко — одного из лучших боксеров СССР с сайта FreeSMI.by.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?


Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Музеи Твери. Лисичкины сказки

"Банда четырех" против демократии

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Составлен топ самых популярных городов РФ для путешествий в июне

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга




Петербург направит субсидии на деловой туризм

Уголовное дело возбудили в Петербурге после массовой драки подростков

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Тренер "Динамо" Личка о самой дорогой покупке в Москве: я купил себе самокат


Доходность инвестиций в недвижимость в Тамбове составила 10,7%

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Подмосковный яхтсмен выиграл 2-й этап Кубка России

Прокуратура проводит проверку по факту задержки рейса Калининград — Петербург


Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Сакуры в Ботаническом саду начали цвести

Упавшее дерево насмерть придавило 5-летнего ребенка на Кавказе

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

В Твери пройдет международный фестиваль патриотической песни «Побратим»


Музыкальные новости

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.



6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

На продолжение президентской программы догазификации Свердловская область получит 680 млн рублей

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Сотрудники ДПС открыли мотосезон

Из-за полыхающего КАМАЗа не проекта по КАД в Петербурге

78.ru: в Петербурге мужчина попал в больницу после ДТП с автобусом

В Приморском районе в ДТП трамвая с толлейбусом пострадал 4-летний мальчик


Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Беглов назвал визит Путина в Петербург главным событием недели

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"





Смольный утвердил перечень продуктов лечебного питания для детей-инвалидов

В поселке под Петербургом столкнулись пьяный мотоциклист и 11-летний мопедист: ребенок в больнице

Подросток попал в больницу в тяжелом состоянии после соревнований по карате в Петербурге

78.ru: в Петербурге мужчина попал в больницу после ДТП с автобусом


Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Результаты чемпионата Санкт-Петербурга по трейлраннингу HARD TRAIL, прошедшего 28 апреля в поселке Орехово

Из-за спортивных мероприятий в центре Петербурга ограничат движение


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году


6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

До первого ноября можно демократично, а потом снова не демократично.


В Твери пройдет международный фестиваль патриотической песни «Побратим»

В Петербурге подростки дважды ограбили школьника

Уголовное дело возбудили в Петербурге после массовой драки подростков

Упавшее дерево насмерть придавило 5-летнего ребенка на Кавказе


В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны


В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь


Американист Дудаков: Если цена галлона бензина в США перешагнет отметку в 4 доллара, Байден не сможет переизбраться

Доходность инвестиций в недвижимость в Тамбове составила 10,7%

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

«Турпоток будет однозначно выше». Сколько туристов приедут в Крым этим летом?












Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде






Для поклонников Высоцкого: в Крыму покажут концерт-спектакль «Гамлет ХХ века»

Репетиция парада 9 мая прошла в Петербурге. Центр города оказался блокирован для автомобилистов

Прокуратура проводит проверку по факту задержки рейса Калининград — Петербург

Доходность инвестиций в недвижимость в Тамбове составила 10,7%