Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Сухума
Сухум
Июнь
2017

Новости Сухума за 28.06.2017

Абхазский президент поручил ускорить работу по паспортизации населения

Эхо Кавказа 

Президент самопровозглашенной республики Абхазия Рауль Хаджимба провел совещание по вопросам выдачи общегражданских паспортов гражданина республики и видов на жительство. Об этом сообщает пресс-секретарь абхазского лидера Наала Авидзба. В сообщении, в частности, говорится: «Начальники паспортных столов каждого из районов республики доложили главе государства о количестве выданных, готовых к выдаче паспортов нового образца, находящихся в стадии обработки документов, а также аналогичные данные по видам на жительство». Читать дальше...

Медали и вальс в черкеске: лучших выпускников Абхазии награждали в Сухуме

Apsny.ru (Абхазия) 

Лучших из лучших - отличников и медалистов - выпускников 2017 года чествовали в Абхазской госфилармонии имени Раждена Гумба в Сухуме 28 июня.

СУХУМ, 28 июн – Sputnik, Амра Амичба. Из 1922 выпускников республики девять окончили школу с золотой медалью, на "отлично"  - 54 выпускника.

Республиканский выпускной 2017
© SPUTNIK / ТОМАС ТХАЙЦУК
Республиканский выпускной 2017
Инфографику смотрите здесь>>

От имени президента Абхазии выпускников 2017 года поздравил советник Владимир Зантария. Читать дальше...

Гарцкия: курортный сезон в Абхазии только начался

Apsny.ru (Абхазия) 

Министр по курортам и туризму Абхазии Автандил Гарцкия рассказал Sputnik о перспективах туристического сезона 2017 года.

СУХУМ, 28 июн – Sputnik, Бадрак Авидзба. Курортный сезон в Абхазии только начался, сказал корреспонденту Sputnik министр по курортам и туризму Абхазии Автандил Гарцкия.

Полную версию аудиобеседы с Автандилом Гарцкия слушайте здесь>>

"На туризм очень влияет погода, потому что в Абхазию люди едут в основном ради теплого моря. У нас очень короткий курортный сезон. Читать дальше...

Обзор югоосетинской прессы

Эхо Кавказа 

Ряд югоосетинских СМИ на этой неделе публикуют совместное заявление делегаций Республики Южная Осетия и Республики Абхазия на женевских дискуссиях по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье.

Генпрокуратура просит пожизненное заключение отцу убитой Вержинэ Сурменелян

Sputnik-abkhazia.ru 

Тело ученицы четвертого класса Вержинэ Сурменелян с признаками насильственной смерти было обнаружено 2 декабря 2013 года в заброшенном доме по улице Железнодорожный проезд в селе Гумиста Сухумского района.



РАУЛЬ ХАДЖИМБА ПОРУЧИЛ УСКОРИТЬ ВЫДАЧУ НОВЫХ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ И ВИДОВ НА ЖИТЕЛЬСТВО.

Abkhazinform.com 

Сухум. 28 июня. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба провел совещание по вопросам выдачи общегражданских паспортов гражданина Республики Абхазия и видов на жительство, - сообщает пресс-секретарь Президента РА Наала Авидзба. 

Читать дальше...

ДМИТРИЙ ШАМБА: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГИДРОМЕТЕ­ОРОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА НЕ ЛИКВИДИРОВАНА, А РЕОРГАНИЗОВАНА

Abkhazinform.com 

Сухум. 28 июня. Абхазия-Информ.  Временно исполняющий обязанности руководителя Администрации Президента Республики Абхазия Дмитрий Шамба прокомментировал информацию о реорганизации Государственной гидрометеорологической службы.

Читать дальше...

Вахтанг Пипия: как бороться с «собаками на сене»?

Эхо Кавказа 

Одной из проблем современной Абхазии остаются здания, существующие сами по себе. И это не только заброшенные дома, на которых когда-то, после войны, было написано «занято», и с тех пор «занявшие» никого в них не пускают, но и приватизированные объекты, владельцы которых годами ничего с ними не делают.

Военнослужащие военной базы в Абхазии обучаются на современных компьютерных тренажерах

Российский миротворец 

Военнослужащие 7-й российской военной базы в Абхазии проводили интенсивные тренировки на современных компьютерных тренажерах в течение зимнего периода

Абхазия в 2017 году увеличит поставки вина в Россию

Альта-Софт 

Власти Абхазии отмечают, что список экспортеров вина в РФ вскоре может вырасти, а в торгпредстве РФ указывают на необходимость увеличения числа виноградников для повышения качества продукции.

Посол Абхазии выразил соболезнования по случаю кончины Нафи Джусойты

«ОСинформ» 

Посол Республики Абхазия в Республике Южная Осетия Елбакиев Алан Мухарбегович выразил искренние соболезнования по случаю кончины ученого, осетинского поэта, прозаика, публициста, дважды лауреата Государственной премии им. Коста Хетагурова и лауреата Национальной премии «Яблоко нартов» Нафи Григорьевича Джусойты. «С глубоким прискорбием воспринял весть о кончине выдающегося сына осетинского народа Нафи Григорьевича Джусойты. Ушел из жизни истинный патриот своей страны, учены с мировым именем... Читать дальше...

В Крым и Абхазию можно будет съездить с «Единым билетом»

Блог сайта «ЙОД» 

Мультимодальный вид перевозки с использованием несколько видов транспорта — так называемый Единый билет — презентовал Минтранс России. С его помощью можно отправиться как в Абхазию: Гагры, Сухум, Пицунда, Новый Афон и Гудаут, так и в Крым: Ялта, Севастополь, Евпатория, Симеиз, Феодосия и Саки.

Читать дальше...

В этом году Абхазия увеличит объемы поставок вина в Россию

Abhazia-News.ru 

В текущем году предприятие "Вина и воды Абхазии" собирается увеличить объемы экспорта вина в Россию на 8,6%. В количественном выражении общий объем поставок должен составить 24,1 млн бутылок. Как отмечает abhazia-news.ru, компания "Вина и воды Абхазии" является пока единственным экспортером вина из республики в РФ. Власти страны намерены расширить этот список, поскольку торговое представительство России […]

Золотые медалисты Абхазии

Sputnik-abkhazia.ru 

Девять выпускников Республики Абхазия в 2017 году окончили школу с золотой медалью, на "отлично" школу окончили 54 выпускника.

Новости России
Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


ГЕРОЙ АБХАЗИИ ДМИТРИЙ ЧЕПЕНЕЦ ПРЕДАН ЗЕМЛЕ В ПАРКЕ БОЕВОЙ СЛАВЫ В СУХУМЕ

Abkhazinform.com 

Сухум. 28 июня. Абхазия-Информ. Сегодня в Парке Боевой Славы  состоялась церемония перезахоронения останков Героя Абхазии, добровольца, погибшего в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг. Дмитрия Чепенца.

Читать дальше...

В Парке Боевой Славы прошла церемония перезахоронения останков Героя Абхазии Дмитрия Чепенца

Apsny.ru (Абхазия) 

В церемонии перезахоронения приняли участие родственники погибшего, Президент Абхазии Рауль Хаджимба, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РА Семен Григорьев, представители государственных ведомств и общественных организаций.

Сухум. 28 июня. Апсныпресс. Дмитрий Басария. В Парке Боевой Славы, в Сухуме, прошла церемония перезахоронения останков Героя Абхазии Дмитрия Чепенца.

Доброволец Дмитрий Чепенец, погибший в Отечественной войне народа Абхазии, числился в списке пропавших без вести до 2013 года... Читать дальше...

В сухумском Парке Боевой Славы прошла церемония перезахоронения останков Героя Абхазии

Эхо Кавказа 

В Парке Боевой Славы в Сухуми прошло перезахоронение останков Героя Абхазии Дмитрия Чепенца. В церемонии приняли участие родственники погибшего, глава самопровозглашенной республики Абхазии Рауль Хаджимба, российский посол Семен Григорьев, представители государственных ведомств и общественных организаций. Доброволец из Донбасса Дмитрий Чепенец, погибший во время грузино-абхазской войны 1992-93 гг., числился в списке пропавших без вести до 2013 года, когда в Сухуми была произведена эксгумация неопознанных останков погибших воинов. Читать дальше...

Концерт адыгской песни и танца состоялся у драмтеатра в Сухуме

Apsny.ru (Абхазия) 

Концерт адыгской песни и танца перед Абхазским драматическим театром имени Самсона Чанба состоялся в рамках проведении адыгских традиционных культурно-массовых мероприятий для молодежи адыгско-черкесской диаспоры в Абхазии.

СУХУМ, 28 июн – Sputnik, Бадрак Авидзба. Концерт адыгской песни и танца состоялся у Абхазского драматического театра имени Самсона Чанба во вторник 27 июня.

Перед многочисленными зрителями, собравшимися на площади, выступили юные танцоры, исполнившие традиционный адыгский танцевальный обряд "Джэгу"... Читать дальше...

Сборная команда Абхазии заняла III место в Первенстве восточно-европейской лиги по настольному теннису

Apsny.ru (Абхазия) 

Открытое Первенство восточно-европейской лиги по настольному теннису прошло в г. Кстово Нижегородской области.

Сухум. 28 июня. Апсныпресс. В Первенстве приняло участие свыше 450 спортсменов из России, Казахстана, Молдавии, Китая, Белоруссии и Абхазии.

Сборную Абхазии представляли – Эрика Кварчия, Ханифа Воуба и Беата Аршба.

По итогам соревнований в командном зачете команда Абхазии заняла III место из 7 команд, уступив сборной России и сборной Нижегородской области.
... Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 28.06.2017


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






Проще, чем кажется: как сэкономить на пикнике

Мир «Турбозавров» в Roblox: виртуальные приключения для детей!

Нутрициолог Савельева объяснила, чем кулич из магазина вреднее сделанного дома

Специалисты рассказали, почему выросли цены на стройматериалы