Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Сухума
Сухум
Январь
2020

Новости Сухума за 31.01.2020

«Интер РАО» осветит Абхазию. Россия начинает поставки энергии в республику

Apsny.ru (Абхазия) 

По данным “Ъ”, Россия 1 февраля начнет поставки электроэнергии в Абхазию, страдающую от веерных отключений из-за низкой водности Ингурской ГЭС. Ситуация стала критической на фоне политических проблем в самой республике и отставки правительства РФ. Теперь Абхазии нужно около 250 млн кВт•ч до апреля. Необходимые объемы предоставит «Интер РАО» по «минимальному» тарифу, расходы будут компенсированы из бюджета. В общей сложности РФ может направить на покрытие энергодефицита в Абхазии 500-700 млн руб.
... Читать дальше...

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНАМ ДАНЫ КОНКРЕТНЫЕ ПОРУЧЕНИЯ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОВ В ХОДЕ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 31 января 2020. Абхазия-Информ. В пятницу, 31 января, в Генеральной прокуратуре Республики Абхазия состоялось расширенное Координационное совещание правоохранительных органов Абхазии.

Читать дальше...

Полковник МВД арестован за взятку от племянника Деда Хасана

Блог сайта «Газета.ru» 

В Москве задержаны полковник Главного управления уголовного розыска МВД РФ Евгений Кузин и его заместитель Олег Агаев. Они обвиняются в получении многомиллионной взятки от "вора в законе" "Мирона". Также арестован бывший сотрудник ФСБ Игорь Фролов, он работает телохранителем "Мирона" и был посредником при передаче взятки. Начальнику Кузина - руководителю Управления ГУУР Денису Беднарскому - предложено уволиться по собственному желанию.

Читать дальше...

ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО ПЕРЕЧЕНЬ ПРОФЕССИЙ И КВАЛИФИКАЦИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ОСОБЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС ДЛЯ АБХАЗИИ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 31 января 2020. Абхазия-Информ. Правительство утвердило перечень профессий и квалификаций, представляющих особый государственный интерес для Республики Абхазия

Представляя документ, начальник аппарата Кабмина Давид Сангулия напомнил, что с 1 апреля 2016 года вступил в силу закон «О правовом положении иностранных граждан в Республике Абхазия», который определяет правовое положение иностранных граждан в Республике Абхазия, а также регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны... Читать дальше...

В ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕМОНТУ И РЕКОНСТРУКЦИИ В 2020 ГОДУ ЗА СЧЕТ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА ВКЛЮЧЕНО 56 МЕРОПРИЯТИЙ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 31 января 2020. Абхазия-Информ. Кабинет министров утвердил перечень объектов, подлежащих строительству, ремонту и реконструкции в 2020 году за счет средств республиканского бюджета. В него вошли 56 мероприятий на общую сумму 200 млн рублей. Речь идет о восстановлении автодорожного покрытия в республике, благоустройство территории парка "Сказка" в Сухуме (первый этап) и Парка Славы в Гагре, завершение ремонта Дома престарелых "НАДЕЖДА" в г. Сухум, продолжение капитального ремонта здания женской... Читать дальше...

В ПУТИНУ 2019-2020 ДОПУСТИМЫЙ УЛОВ ХАМСЫ УВЕЛИЧЕН НА 35 ТЫСЯЧ ТОНН И СОСТАВИЛ 75 ТЫСЯЧ ТОНН

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 31 января 2020. Абхазия-Информ.. Кабинет Министров внес изменения в постановление «Об утверждении «Общего допустимого улова (ОДУ) водных биологических ресурсов и рекомендуемых квот добычи (вылова) в осенне-зимнюю путину 2019-2020 гг.», принятое в ноябре 2019 года.

Решением правительства общий допустимый улов хамсы увеличен с 40 тысяч до 75 тысяч тонн, в связи с положительным прогнозом запаса этой рыбы.

Прогноз запаса в путину 2019-2020 гг. основного промыслового вида – хамсы оценивается как средний... Читать дальше...

ТАМАЗ ЦАХНАКИЯ: ВСПЫШКИ ОРЗ И ОРВИ В АБХАЗИИ ЧАЩЕ ВСЕГО ПРОИСХОДЯТ В ФЕВРАЛЕ – МАРТЕ

Abkhazinform.com 

Сухум. 31 января 2020. Абхазия-Информ. В Абхазии зарегистрирована сезонная вспышка острых респираторных заболеваний. Об этом заявил министр здравоохранения и социальной защиты РА Тамаза Цахнакия на заседании правительства в пятницу 31 января.

Читать дальше...



СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ АБХАЗИИ ПОЗДРАВЛЯЕТ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «АПСНЫПРЕСС» С 25-ЛЕТИЕМ

Abkhazinform.com 

Сухум. 31 января 2020. Абхазия-Информ. Союз журналистов Абхазии поздравляет коллектив информационного агентства "Апсныпресс" с 25-летием со дня основания!

Читать дальше...

НАЦБАНК АБХАЗИИ ВЫПУСТИЛ В ОБРАЩЕНИЕ ЧЕТЫРЕ НОВЫЕ ПАМЯТНЫЕ МОНЕТЫ СЕРИИ "ОДЕЖДА И ВООРУЖЕНИЕ НАРОДОВ КАВКАЗА"

Abkhazinform.com 

Сухум. 31 января 2020 г. Абхазия-Информ. Национальный банк Абхазии выпустил в обращение четыре новые памятные монеты серии "Одежда и вооружение народов Кавказа": "Абхазский дворянин", "Абхазский пеший воин", "Абхазский оруженосец" и "Абхазский князь". Об этом сообщается на сайте Нацбанка РА http://nb-ra.org.

Читать дальше...

Адгур Ардзинба: в ближайшие дни мы получим необходимое количество электроэнергии

Apsny.ru (Абхазия) 

Прошло очередное заседание Кабинета Министров РА.

Сухум. 31 января. Апсныпресс. Тамара Ачба. Открывая заседание Кабинета Министров Абхазии, исполняющий обязанности Президента РА, премьер-министр Валерий Бганба проинформировал о двусторонних договоренностях по обеспечению страны электроэнергией.

При этом, Бганба напомнил, что вопрос о перетоке электрической энергии в зимний период был предварительно решен в декабре на заседании Межправкомиссии.

О конкретных договоренностях сообщил и.о. вице-премьера... Читать дальше...

АДГУР АРДЗИНБА: В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ НАЧНЕТСЯ ПЕРЕТОК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ИЗ РОССИИ В АБХАЗИЮ

Abkhazinform.com 

Сухум. 31 января 2020. Абхазия-Информ. В повестку дня очередного заседания Кабинета министров было включено 15 вопросов. Но началось заседание с обсуждения ситуации, сложившейся в энергетической отрасли Абхазии в последнее время.

Читать дальше...

БОЛЕЕ 5,5 МЛН РУБЛЕЙ БУДЕТ ВЫДЕЛЕНО ИЗ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА КАБМИНА НА ФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДОВ ПО КОМПЕНСАЦИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО УЩЕРБА В РЕЗУЛЬТАТЕ СОБЫТИЙ 9-11 ЯНВАРЯ

Abkhazinform.com 

Сухум. 31 января 2020. Абхазия-Информ. Более 5,5 млн рублей будет выделено из Резервного фонда Кабинета министров РА на финансирование расходов по компенсации имущественного ущерба в результате событий 9-11 января 2020 г. в зданиях Правительственного комплекса.

Читать дальше...

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ РУССКИХ ОБЩИН НАМЕТИЛ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРАЗДНОВАНИЮ 75-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Abkhazinform.com 

Сухум. 31 января 2020. Абхазия-Информ. 31 января состоялось заседание Координационного совета (КС) русских общин российских соотечественников в Абхазии, сообщил «Абхазия-Информ» член КС Анатолий Никульников.

Читать дальше...

Лучше поздно, чем никогда: бюджет неоптимизированных ведомств Абхазии сократят

Apsny.ru (Абхазия) 

Президент Абхазии подписал указ о новой структуре Кабмина 28 октября 2019 года и поручил правительству оптимизировать общую штатную численность центральных органов госуправления, сократив ее не менее чем на 15%.
СУХУМ, 31 янв – Sputnik, Бадри Есиава. Бюджет ведомств и структур Кабмина Абхазии, которые не проведут оптимизацию в ближайшее время, уменьшат на 15%. Такие меры предложил применить правительству министр финансов республики Джансух Нанба.

Он подчеркнул, что согласно указу президента... Читать дальше...

ИНТЕР РАО» С 1 ФЕВРАЛЯ НАЧНЕТ ПОСТАВКУ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В АБХАЗИЮ

Apsny.ru (Абхазия) 

По данным газеты "Коммерсантъ", с 1 февраля Россия  начнет поставки электроэнергии в Абхазию, страдающую от веерных отключений из-за низкой водности Ингурской ГЭС. Ситуация стала критической на фоне политических проблем в самой республике и отставки правительства РФ.

Теперь Абхазии нужно около 250 млн кВт/ч до апреля. Необходимые объемы предоставит «Интер РАО» по «минимальному» тарифу, расходы будут компенсированы из бюджета. В общей сложности РФ может направить на покрытие энергодефицита в Абхазии 500-700 млн руб. Читать дальше...

Валерий Кварчия поздравил Маркуса Стефена с Днем независимости Республики Науру Источник: http://www.apsnypress.info/news/valeriy-kvarchiya-pozdravil-markusa-stefena-s-dnem-nezavisimosti-respubliki-nauru-/

Apsny.ru (Абхазия) 

Валерий Кварчия высоко оценил сложившиеся между двумя странами отношения доверия и дружбы, выразил уверенность в их дальнейшем укреплении.

Сухум. 31 января. Апсныпресс. Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерий Кварчия поздравил Спикера Парламента Республики Науру Маркуса Стефена с государственным праздником – Днем независимости Республики Науру.

В поздравлении, в частности, говорится:

«Ваше Превосходительство!

Позвольте засвидетельствовать... Читать дальше...

Минэк Абхазии: переговоры с Россией ведутся, но когда начнется переток – неизвестно

Apsny.ru (Абхазия) 

По данным "Коммерсанта", с 1 февраля Россия начнет поставки электроэнергии в Абхазию по ЛЭП "Салхино", за февраль-март планируется направить около 200–250 миллионов киловатт-часов для покрытия энергодефицита.

СУХУМ, 31 янв – Sputnik. Переговоры ведутся, но дата начала перетока электроэнергии из России в Абхазию пока неизвестна, сообщили Sputnik в Министерстве экономики Абхазии.

© SPUTNIK / МИХАИЛ ВОСКРЕСЕНСКИЙ
Названа вероятная дата начала поставок электричества из России в Абхазию
Ранее газета "Коммерсантъ" написала... Читать дальше...

Грузии не стоит ожидать прямого диалога с Южной Осетией

«Мировое обозрение» 

После досрочной отставки президента Абхазии Рауля Хаджимба ряд оппозиционных абхазских политиков выступил в СМИ Грузии с заявлениями о целесообразности ведения прямых переговоров с Тбилиси. Лидер оппозиции, депутат Народного собрания Абхазии Аслан Бжания, планирующий баллотироваться на пост президента, в интервью грузинскому информационному агентству «ИнтерпрессНьюс» заявил, что намерен возобновить сотрудничество в экономической сфере между двумя государствами. Кроме Аслана Бжания интервью грузинским... Читать дальше...

«ИНТЕР РАО» С 1 ФЕВРАЛЯ НАЧНЕТ ПОСТАВКУ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В АБХАЗИЮ

Abkhazinform.com 

По данным газеты "Коммерсантъ", с 1 февраля Россия  начнет поставки электроэнергии в Абхазию, страдающую от веерных отключений из-за низкой водности Ингурской ГЭС. Ситуация стала критической на фоне политических проблем в самой республике и отставки правительства РФ.

Читать дальше...

России уже пора вернуть свои естественные границы

X-True.info 

Кавказ оказался самой воюющей частью бывшего СССР. За его пределами на постсоветском пространстве случились лишь две гражданские войны (в Таджикистане и на Украине) и ни одной войны между странами. На Кавказе же была одна гражданская война (в Чечне) и четыре «синтетические», которые совместили войны гражданские (внутри Грузии и Азербайджана) с классическими (между Россией и Грузией и между Арменией и Азербайджаном). Эти войны сформировали геополитический облик Кавказа.

Просматривали в Сухуме 31.01.2020


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






Проблематика сегмента верхней одежды - фокус внимания 27-ой Международной выставки зимней моды «LeShow Москва» в ЦВК “Экспоцентр”

Специалисты рассказали, почему выросли цены на стройматериалы

Таня Василькова и ее презентация книги «Как прожить в браке без брака»

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи