Главные новости Уфы
Уфа
Март
2017

Новости Уфы за 20.03.2017

В Уфе «скорая» столкнулась с легковушкой, не уступившей дорогу

ГТРК Башкортостан 

ДТП произошло сегодня днем на перекрестке улиц Революционной и Ленина. По предварительным данным, автомобиль скорой помощи проезжал перекресток на красный сигнал светофора с включенными проблесковыми маячками и спецсигналами. Известно также, что внутри «скорой» в момент ДТП находился ребенок, которого везли в инфекционную городскую больницу.

В Башкортостане выжившая в трагедии с поездом девушка находилась на 4 месяце беременности

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

Девушка, попавшая под поезд в Иглинском районе, погибла в день своего рождения. Ей исполнилось ровно 23 года. Вторая девушка – 17-летняя Яна – выжила, но потеряла ребёнка. Сейчас она находится в реанимации больницы №21 города Уфы. Ей сделали переливание крови. Этот роковой случай стал трагедией сразу для нескольких семей.

В Уфе строительная компания обещала компенсировать жильцам все последствия обвала грунта

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

Жильцам дома, который чуть не рухнул в центре города, возместят убытки. Застройщик, что возводит многоэтажный комплекс рядом с частными домами по улице Коммунистической, обязался компенсировать потери. Напомним, обвал произошёл в минувшую субботу, когда строители рыли котлован. Череда неудач преследует жильцов этой улицы. Пару месяцев назад сгорел соседний дом. Как оказалось, деревянную постройку облили бензином и подожгли.

В Башкортостане первая половина недели обещает быть солнечной

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

По данным Башгидрометцентра, в ближайшие три дня осадков не ожидается. Температура воздуха в дневные часы составит +1°C… +5°C. Ночью столбик термометра может опускаться до -10°C, а местами и до -20°C. Добавим, окончательный прогноз по паводку синоптики составят к концу недели.

Жители Октябрьского района Уфы обнаружили на месте любимого парка вырубленную поляну и пеньки

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

«Природа в опасности!» – с такими кличем о помощи в редакцию «БСТ» обратились жители Октябрьского района Уфы. По их словам, местный лес уничтожают, причём несанкционированно. За неделю в парке были вырублены сотни деревьев. Территорию подготовили под строительство.

В Башкортостане могут начать производить стейки из кузнечика по израильской технологии

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

Зарубежным предпринимателям оказался интересен потенциал Башкортостана, который был представлен в ходе встречи под эгидой Делового совета ШОС.

В Башкортостане отмечают день создания автономии

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

98 лет назад 20 марта 1919 года было подписано Соглашение Российского Рабоче-Крестьянского Правительства с Башкирским правительством о создании Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. Кстати говоря, именно этот документ и послужил началом создания на территории России федерализма.



В центре Уфы половина двора обвалилась из-за соседней стройки

ГТРК Башкортостан 

Жильцам, чье имущество пострадало во время обвала грунта в центре Уфы, ущерб будут возмещать строители.  Напомним, накануне на улице Коммунистической во время работ в котловане обвалился крупный участок земли, рядом с жилым домом. Корреспондент «Вести-Башкортостан» расскажет, возможно ли повторение оползня.

В Башкортостане нашли партию незамерзайки с ядовитым метанолом

ГТРК Башкортостан 

Опасной для жизни  может быть и самая обычная незамерзайка. В республике нашли партию этой жидкости с ядовитым метанолом. Подробности – в репортаже корреспондента «Вести-Башкортостан». Водитель этой машины буквально за 30 секунд свернул торговлю. При нашем появлении решил скрыться под предлогом, что нужно привести документы на товар. Продавцы стеклоомывающей жидкости появляются на трассе в теплую погоду как грибы после дождя. Однако в морозы опять исчезают – незамерзайка попросту замерзает.

Ученые в Уфе разработали двигатель для сверхлегких самолетов, работающий на любом топливе

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

УФА, 9 марта. /Корр. ТАСС Наиль Шахвалиев/. Инженеры из Уфы разработали двигатель ДДА-120 для сверхлегких самолетов, способный работать на любом топливе – авиационном керосине, бензине или дизеле. Об этом сообщил ТАСС гендиректор компании-разработчика «Двигатели для авиации» Платон Маслов.

«Левша» из Уфы продал HBO миниатюрные фигурки из «Игры престолов»

Блог сайта «TELE.ru - он-лайн журнал о звёздах» 

Уфимский «Левша» Салават Фидаи вырезал на грифелях карандашей мини-фигурки героев из кровавой саги «Игра престолов», пишет ТАСС. Всего мастер создал 30 мини-шедевров.

Скульптуры изображают главные кланы «Игры престолов», такие как Таргариены, Старки и Баратеоны. Мастер также не обошел своим вниманием Белых ходоков, драконов и Короля ночи.

Канал HBO, создавший сериал, выкупил 16 микроскульптур и проведет экспозицию шедевров Салавата Фидаи в Сингапуре с 22 апреля по 4 июня. После этого 14 фигурок будут проданы коллекционерам.

В Башкортостане семья взяла на воспитание седьмого приемного ребенка

ГТРК Башкортостан 

Семья из Янаульского района взяла на воспитание седьмого ребенка. Все дети супругов Решетниковых – в прошлом воспитанники социальных приютов. Но попав в полноценную семью, их жизнь изменилась до неузнаваемости. В чем секрет, расскажет корреспондент «Вести-Башкортостан».  Они немного волнуются, но держат себя в руках. В качестве группы поддержки – четверо младших детей. А вот у Димы сегодня буквально второй день рождения.

В Уфе затопило подвалы двух домов в центре города

ГТРК Башкортостан 

Некоторых солнечная погода совсем не радует. Уфимцы начали жаловаться на половодье.  Подвалы двух домов в центре города уже подтопило. При этом люди опасаются, что вода продолжает поступать и скоро окажется в комнатах.   В Уфе реки пока что еще не вышли из берегов, а в некоторых домах вода уже практически в гостиной. Причем происходит это в центре города. Весеннее половодье  в столице началось на улице Аксакова. Подвалы этих домов практически полностью затоплены.

Экономический дайджест: в Башкортостане за тёплый сезон отремонтируют около тысячи километров региональных и местных дорог

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

Об этом сообщили в республиканском Госкомитете по дорожному хозяйству. Как сказали чиновники, в первую очередь работы проведут на трассах с самым интенсивным движением. Власти республики увеличили финансирование дорожного фонда. В этом году он превышает 16 миллиардов рублей.

В Уфе полицейские сорвали службу свидетелей Иеговы

ГТРК Башкортостан 

Буквально несколько минут назад в Уфе полицейские сорвали службу сомнительного религиозного сообщества. Свидетели Иеговы устраивали тайные собрания в одной из квартир в Демском районе. С недавнего времени деятельность этой структуры приостановили. Эксперты уверены, свидетели Иеговы представляют серьезную опасность обществу. Все подробности – в репортаже Игоря Крупчинова.

В Башкортостане закрывают ледовые переправы

ГТРК Башкортостан 

Республика готовится к половодью. Спасатели закрывают ледовые переправы и следят за уровнем рек. В эти выходные закрыли переправу в Караидельском районе, ещё 3 продолжают действовать. Для контроля за уровнем воды, на реках республики начали устанавливать автоматизированные наблюдательные посты. Пока их в регионе три. Они передают информацию на пульт Службы 112. Ежеминутно обновляющиеся данные находятся в открытом доступе в интернете.

В Уфе женщина, работая на складе бракованных изделий, присвоила драгоценностей на 5 млн рублей

РИА Башкирия 

39-летняя Оксана Заушицына предстанет перед судом по обвинению в присвоении имущества в особо крупном размере, сообщает прокуратура Башкирии. Материалы уже направлены в Кировский районный суд Уфы.

Городская западня: водитель из Уфы оказался в ловушке

ТРК "Петербург-Пятый канал" 

Сначала, под собственным весом, на парковке легковушка с треском проломила лед. Не успел водитель понять, что произошло, как машина провалилась еще глубже. Колесо иномарки застряло в колодце. Авто надолго и весьма крепко застряло.

Шляхтин: до конца сезона замены тренера в "Крыльях" не будет

Футбольная страна 

Председатель совета директоров "Крыльев Советов" Дмитрий Шляхтин высказался насчет выступлений команды в весенней части сезона. "Нет никакого напряжения в клубе. До конца сезона у нас замены тренера не будет. Сейчас есть объективные причины, которые отражают эту ситуацию, "Локомотив" — сильная команда, "Уфа" — хорошая команда, "Ростов" — тоже хорошая команда. Нужно оценивать ситуацию адекватно, мы должны всегда выигрывать у топ-команд? Кому забивать, когда в линии атаки все травмированы? Читать дальше...

Просматривали в Уфе 20.03.2017

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






Москвичи рассказали об идеальном жилье

Победителями всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ стали 19 человек

Ультиматум для элит в России - и снизу, и сверху: Башням Кремля следует прислушаться

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам