Главные новости Уфы
Уфа
Ноябрь
2021

Новости Уфы за 05.11.2021

Ни өчен кешеләр ковидтан прививка ясаткач, авырый?

Intertat.ru 

Уфа табибы ковидтан вакцинация узгач, чир ияртү сәбәбен аңлатты. Бу турыда «Комсомольская правда» хәбәр итте. Прививка — авырудан гарантия түгел, ул чир катлаулы формада булмасын өчен кирәк. Дөм ковид-госпитале табибы Фәнил Шәмигулов сүзләренчә, кешеләр коронавирустан вакцинациядән соң, еш кына авыру йоктыра. Аеруча беренче компонентны керткәч. Табиб сүзләренчә, пациентларның күбесе прививкадан соң авыру йокмый дип ышана, ләкин бу алай түгел. «Мәсәлән, кеше беренче компонентны ясатты, ди. Анда... Читать дальше...

Кто и зачем "сливает" Национальный архив Татарстана

Idelreal.org 

Ильнар Гарифуллин рассуждает о судьбе Национального архива Татарстана. Прошли выборы, и скандальная новость, о которой шепотом говорили в среде профессиональных историков и краеведов — о переезде Национального архива — ожидаемо всплыла в татарстанских СМИ. Госархив РТ со всеми своими фондами переедет в поселок Столбище под Казанью. Там изначально было построено хранилище для Росреестра РТ, но, как я слышал, его руководитель не захотел переезжать из столицы в район и, используя свои "связи"... Читать дальше...

Секретарь Совета безопасности РФ против хуснулизации всей страны. Узбекский миллион гектар российской земли отменяется?

Блог сайта «Зеркало дня» 

На прошедшей неделе под председательством Секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева состоялось совещание по вопросам национальной безопасности. В нем приняли участие полпред Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев, главы регионов ЦФО, представители федеральных министерств.

Читать дальше...

Денис Паслер поручил закончить реконструкцию моста на ул. Конституции СССР в Оренбурге до конца 2021 года

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

На заседании правительства Оренбургской области Денис Паслер поручил региональному минстрою и администрации областного центра закончить ремонт путепровода на ул. Конституции СССР до конца текущего года. Сейчас готовность объекта составляет более 85%.

Читать дальше...

Купить билет на матч «Арсенал» – «Уфа» можно онлайн

«Тульский футбол» 

Тульский «Арсенал» открыл онлайн-продажу билетов на матч 14-го тура чемпионата России против «Уфы». Купить билеты можно на официальном сайте клуба. Сейчас доступны более 3700 билетов. Зрители смогут заполнить 30% мест. При этом матч смогут посетить только те, у кого есть QR-код и сертификат о вакцинации или перенесённом заболевании. Также с собой надо иметь удостоверение личности […]

Читать дальше...

Карачаево-Черкесия вошла в десятку регионов-лидеров по производству тепличных овощей

Nia-kavkaz.ru 

С начала года в зимних теплицах собран 1,134 млн тонн овощей и зеленных культур, что на 3,6% больше показателя за аналогичный период 2020 года (1,094 млн тонн). В том числе урожай тепличных огурцов составляет 651 тыс. тонн, томатов – 458,6 тыс. тонн.



СК начал проверку после гибели ребенка в пруду в Башкирии

Блог сайта «Федеральное агентство новостей №1» 

Трагедия произошла с ребенком в Илишевском районе. Смерть шестилетнего мальчика стала основанием для проверки, организованной сотрудниками Следственного комитета.

Читать дальше...

Соцсети сообщили о горящей фуре на трассе Оренбург-Уфа под Мелеузом

РИА «Оренбуржье» 

На трассе Оренбург-Уфа в Республике Башкортостан загорелась фура. Как сообщается, ЧП произошло недалеко от города Мелеуза. Видео появилось в социальных сетях. Видно, как грузовой автомобиль окутали сильный огонь и клубы черного дыма. На месте работают спасатели. Подробности ЧП пока неизвестны, информации о пострадавших тоже пока нет. Фото и видео: ТК "Типичный Оренбург"

Заповедная Россия. Заповедник Шульган-Таш Русское географическое общество

PR soft 

Добро пожаловать в заповедник Шульган-Таш! Расположенный в Башкортостане он стал домом для легендарной бурзянской пчелы. Темные лесные пчелы в генетически чистом виде в мире смогли сохраниться только здесь. Кроме того, здесь обитают редкие птицы, животные и рыбы.
В заповеднике много бурых…

Читать дальше...

В Башкирии не будут продлевать период нерабочих дней после 7 ноября

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии нерабочие дни после 7 ноября продлевать не будут. Такое решение приняли на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории региона, которое провёл Глава республики Радий Хабиров. В Башкирии Роспотребнадзор и Минздрав проанализировали ситуацию и отметили положительный эффект от принятых в республике ограничительных мер для невакцинированных жителей и периода нерабочих дней. Темпы вакцинации растут – от 10 тысяч человек в выходные до 20-30 тысяч в будни.

К уфимским спасателям наведались коллеги из Армении

02.Rodina.News (Уфа) 

На минувшей неделе поисково-спасательный отряд Управления гражданской защиты г. Уфы посетила делегация сотрудников спецотряда МЧС Армении. Поводом для визита в Уфу стало их обучение работам на выс... подробнее

Челябинская область стала 3-й в стране по жесткости антиковидных ограничений

«Озёрск.ru» 

Антиковидные меры, введенные в Челябинской области, оказались третьими в стране по степени жесткости – более строгие ограничения введены только в Москве и Санкт-Петербурге

Республика Башкортостан стала лидером создания сельхозкооперативов

Rb-str.ru

Глава РБ Радий Хабиров рассказал о том, что республика вышла на лидирующие позиции п количеству сельскохозяйственных кооперативов автономная ассоциация людей, добровольно объединившихся для удовлетворения своих общих экономических, социальных и культурных потребностей и чаяний на совместном предприятии, контролируемом демократическим путем среди всех субъектов РФ. Данной новостью он поделился в своих соцсетях. Согласно данным, за 2021 год ...

В пяти районах Башкирии количество вакцинированных от коронавируса перевалило за 90%

Rb-str.ru

Республика Башкирия занимает 13 место среди регионов России по уровню вакцинации. Лидируют пять районов территориальная единица в ряде государств: СССР, России, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Литвы, Молдавии, Таджикистана, Украины, Узбекистана. В Буздякском, Уфимском, Чекмагушевском, Чишминском и Альшеевском районах привились более 90% подлежащих вакцинации обитателей, сообщает республиканский оперштаб.

 Глава Минздрава РБ Максим Забелин на пресс-конференции назвал и ...

Челябинская область отдаст Башкирии часть исторической территории

РИА «ФедералПресс» 

УФА, 5 ноября, ФедералПресс. Челябинская область передаст Республике Башкортостан территорию бывшей деревни Текеево – место рождения башкирского национального героя Салавата Юлаева. Уже сейчас два региона определили свои новые территориальные границы, сообщает пресс-служба парламента Башкирии.

Новости Уфы
Уфа

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Объем интернет-торговли в России остался на уровне 2020 года

Блог сайта «Банки.ру» 

Объем интернет-торговли в России за девять месяцев 2021 года практически не изменился по сравнению с 2020-м и составил 2,41 трлн рублей, говорится в отчете Ассоциации компаний интернет-торговли, имеющемся в распоряжении ТАСС.

Читать дальше...

Давлятов Бакир Рахимович

Tatobzor.ru (Казань) 

Давлятов Бакир Рахимович(биография) гвардии старший сержант СА,Герой Советского Союза,пулемётчик родился 23 мая 1915 года в деревне Староамирово Благоварского района Республики Башкортостан в крестьянской семье. Получил неполное среднее образование. С 15 лет работал на различных стройках СССР. С 1936 года проживал… Далее

Сенатор раскритиковал Татарстан и другие регионы за отказ от продления нерабочих дней

Business-Gazeta.ru 

Сенатор, заслуженный врач России Владимир Круглый выступил за продление режима нерабочих дней еще на неделю и раскритиковал регионы, которые решили не продлять локдаун.

Смерть под градусом

«Совершенно секретно» (Sovsekretno) 

По России идет новая волна отравлений паленым алкоголем

Просматривали в Уфе 05.11.2021

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






Самолёт Сухой Суперджет-100 «Уфа» получил ливрею партпроекта Единой России «Zа самбо»

Руководитель регдепартамента ВГТРК Рифат Сабитов пообщался с сотрудниками уфимского Телецентра

Ультиматум для элит в России - и снизу, и сверху: Башням Кремля следует прислушаться

В Нижегородской филармонии состоялся благотворительный концерт XXIII Московского Пасхального фестиваля