Главные новости Уфы
Уфа
Ноябрь
2022

Новости Уфы за 14.11.2022

В Уфе приостановили производство вакцины от ковида

Business FM Уфа 

«УфаВита» приостановила производство вакцины против коронавируса «Спутник V». Как сообщает гендиректор завода Наиль Низамутдинов, это связано со снижением заболеваемости. Напомним, недавно в Башкирию поступило более 130 тыс. насадок для интраназального метода введения вакцины. Как отмечают специалисты, данный метод больше всего подходит для ревакцинации.

В Уфе на строительство двух ледовых городков готовы потратить 29 млн. рублей

Business FM Уфа 

Уфимский «Горзеленхоз» ищет подрядчика на постройку ледовых городков перед зданием Горсовета на площади Ленина и на улице Театральной — от Заки Валиди до Пушкина. По техзаданию победителю необходимо возвести ледяные горки, фигуры и лабиринты. Также нужно установить световую инсталляцию и пиксельную елку. На все это планируют потратить 29 млн. рублей.

Подсолнечный и рапсовый шрот из Башкирии соответствует требованиям фитосанитарной безопасности стран Европейского союза

Россельхознадзор РФ 

С января по ноябрь 2022 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан проконтролировано при отправке на экспорт в страны Европейского союза 1059 партий подсолнечного и рапсового шрота общим весом 75,61 тыс. тонн.



Ульяновские спортсмены завоевали 21 медаль на всероссийских соревнованиях

ИА «Татарские новости Ульяновской области» 

Состязания по различным видам спорта проходили в городах страны с 7 по 13 ноября. На Всероссийском турнире по киокусинкай каратэ в Самаре две серебряных медали завоевали ульяновские спортсмены Георгий Касабов и Олеся Шегурова, две бронзовых награды – у Владислава Никулина и Кристины Пряниковой. Также там прошёл Кубок России, где Дарья Алексеева заняла второе место. С 10 по 12 ноября в Республике Башкортостан состоялся I этап Кубка России по плаванию для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Читать дальше...

В журнале Frontier Materials & Technologies ТГУ опубликованы результаты исследований учёных Уфимского университета науки и технологий

Интернет-газета Новости Тольятти 

Они нашли способ повысить прочность титановых сплавов. Исследование проводилось в рамках гранта Российского научного фонда. Титановые сплавы обладают высокой удельной прочностью и коррозионной стойкостью, благодаря чему они активно применяются в производстве двигателей для авиации. Но...

Фермер из Стерлитамакского района Башкирии передал раненым в СВО военным 1 тыс. кг меда

Mishred.ru (Уфа) 

Фермер из Стерлитамакского района Башкирии Анатолий Долгий передал 1 тыс. кг меда военным госпиталям, где лечатся раненые участники специальной военной операции. Об этом сообщило издание «Сельские Нивы».

Тимофеев: Регфондам необходимо обеспечить бесперебойную работу на стройплощадках в зимний период

Информационный центр Правительства Москвы 

Региональным фондам, осуществляющим активное строительство в зимний период, необходимо обеспечить оснащение стройплощадок всем необходимым оборудованием согласно действующим нормативам. Об этом собщили в пресс-службе Фонда развития территорий.

Читать дальше...

Проект «Новые голоса» из Нижнего Тагила попал в призы всероссийской премии «Хрустальный микрофон»

ИА «Все новости» (Нижний Тагил) 

«Новые голоса» зазвучали на всю страну — совместный проект телекомпании Телекон и Экорадио стал призёром всероссийского конкурса «Хрустальный микрофон». Итоги подвели на родине премии – в северном Ноябрьске. В 2022 году конкурс прошёл в 16-й раз, география участников раскинулась от Владивостока до Симферополя. На рассмотрение поступило более 100 заявок от 46 радиостанций из 34 городов России. Члены жюри целый месяц отслушивали и оценивали работы. Церемония проходила в онлайн-формете, прямую трансляцию показывали на разных интернет-площадках.

Biocad получил одобрение Минздрава Беларуси на проведение КИ препарата для лечения болезни Бехтерева

Gmpnews.ru 

Биотехнологическая компания Biocad получила одобрение Министерства здравоохранения Республики Беларусь на проведение клинических исследований (КИ) оригинального препарата для терапии пациентов с аксиальным спондилоартритом (болезнь Бехтерева). Исследования будут реализованы на базе специализированных […]

За год в Кирове площади новостроек увеличились на 11% – Авито Недвижимость

«Бизнес Новости» (Киров) 

Эксперты – по данным ресурса «Авито недвижимость» – проанализировали, как за период с октября 2021 года по октябрь 2022-го изменилась средняя площадь квартир на первичном рынке. Для замеров взяли 33 крупнейших российских города.
Изменение средней площади квартир в новостройках по городам России с октября 2021 года по октябрь 2022 года, данные «Авто Недвижимость».

Средняя площадь квартир в российских новостройках, размещенных на «Авито Недвижимости», в октябре 2022 года составила 47 кв. Читать дальше...

Новости Уфы
Уфа

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы


«БГК» завершила испытания энергоблока № 3 Кармановской ГРЭС

Eprussia.ru 

11 ноября 2022 года «Башкирская генерирующая компания» («БГК») завершила комплексные испытания энергоблока № 3 Кармановской ГРЭС, обновленного в рамках правительственной программы модернизации объектов тепловой генерации.

В Челябинской области владельца «Лады Ларгус» оштрафовали за перевозки попутчиков

«Вечерние ведомости» (veved.ru) 

Суд в городе Нязепетровске расценил перевозку попутчиков как незаконную предпринимательскую деятельность без лицензирования и выписал 57-летнему местному жителю штраф 2 000 рублей.

Русских ознакомился с работой завода «УАЗ-штамповочное производство»

ИА «Татарские новости Ульяновской области» 

— Рост производительности труда — ещё один ответ на новые экономические вызовы. С нашими действующими предприятиями тесно работаем сейчас над модернизацией. Завод «УАЗ-штамповочное производство» за полгода участия в нацпроекте «Производительность труда» упростил свои рутинные и уже привычные процессы, ушёл от 20 лишних операций, повысил на 43% выработку на участке сварки рам для машин УАЗ, сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских на своей странице Вконтакте. По слова главы региона,... Читать дальше...

Жители Башкирии больше половины доходов отдают на ипотечные платежи

«Правда ПФО» (Чебоксары) 

Средний размер ипотечного кредита в Башкортостане составляет 2,8 млн рублей. В среднем его берут на 22 года 10 месяцев. Для погашения ежемесячных платежей жителям республике приходится отдавать примерно 53,9% зарплаты по этому показателю регион занимает 37 место в стране. Рейтинг составили эксперты РИА Новости по данным Центрального Банка и Росстата. Субъекты РФ ранжировались по соотношению … Жители Башкирии больше половины доходов отдают на ипотечные платежи Читать полностью »

Заводу "УАЗ-штамповочное производство" могут предоставить льготный заём от ФРП на развитие производства

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Ульяновск. 14 ноября. НТА-Приволжье — Модернизацию производства проводят на предприятиях Ульяновской области, сообщил губернатор Алексей Русских.

Завод "УАЗ-штамповочное производство" за полгода участия в нацпроекте "Производительность труда" упростил свои рутинные и уже привычные процессы. Также удалось освободить около 800 кв м полезных площадей под монтаж нового оборудования

По словам Алексея Русских, есть планы на ближайшие три года внедрить на заводе технологию лазерной резки... Читать дальше...

Просматривали в Уфе 14.11.2022


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Ультиматум для элит в России - и снизу, и сверху: Башням Кремля следует прислушаться

Станции Кинель и Похвистнево первыми встретили «Паровоз Победы»

В Нижегородской филармонии состоялся благотворительный концерт XXIII Московского Пасхального фестиваля

Победителями всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ стали 19 человек