Главные новости Уфы
Уфа
Январь
2023

Новости Уфы за 19.01.2023

Белоруссия на треть повысила экспорт продукции легпрома в Россию

Блог сайта «smi.today» 

Предприятия белорусского государственного концерна «Беллегпром» на одну треть нарастили в 2022 году экспорт своей продукции в Россию, заявила пресс-секретарь концерна Марина Васькевич 19 января в комментарии БелТА. «Беллегпром» продает свою продукцию в 72 российских региона. В 2022 году выросли поставки в 57 регионов РФ, в том числе и отдаленные регионы, расположенные на севере и в Сибири — в Алтайский край, Мурманскую область, республику Коми, Иркутскую и Омскую области. Впервые продукция стала поставляться в Калмыкию и Республику Тува. Читать дальше...

В Башкортостане хотят создать популяцию зубров с помощью Беларуси

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Глава Башкортостана Радий Хабиров поделился планами о создании в республике популяции зубров. По его словам, это будет совместный проект с Беларусью, которая передаст Башкирии несколько особей зубров.

Читать дальше...

Станет ли мегаполис магнитом для молодёжи

RT-online.ru (Республика Татарстан) 

Казань предлагает программу-минимум создания новых городских креативных пространств     В последние несколько лет на карте столицы Татарстана по­явились новые интересные локации. Это экстрим-парк «Урам», построенный на месте сбора неформалов, Центр современной культуры «Смена», обновлённое здание Национальной библиотеки. Но достаточно ли этого для города-миллионника?   Тем более, что Казань в последнее время старается выиграть конкуренцию […]

Обход Ростова-на-Дону откроется до пика летнего сезона

Quto.Ru 

Уже сейчас 90% магистрали покрыто асфальтобетонным покрытием. Как отмечает пресс-служба Автодора, асфальт осталось уложить на небольших отрезках искусственных сооружений. Также дорожники заявляют, что ими смонтировано почти 33 километров барьерного ограждения, установлено 916 опор освещения. Сейчас на объекте заняты 2587 рабочих разных профессий и 388 единиц строительной техники.

Белорусских зубров хотят взять на ПМЖ в Россию

Блог сайта «Царьград» 

Взять особей вызвался в Поволжье вызвался глава Башкортостана.

В республике Башкотарстан сочтут за счастье, если Минск даст согласие отдать несколько особей им "на развод". Такое заявление сделал глава республики Радий Хабиров, который прибыл в РБ с официальным визитом.

Он признал, что ему очень нравятся зубры — символ Белоруссии.

"У нас очень богатая фауна-флора и большие лесонасаждения нельзя ли какую часть особей взять на развитие, на приплод в Башкортостан",

— сказал Хабиров и добавил... Читать дальше...

Куратор тюремного служения ЦДУМ России Инсаф Искандаров выступил на совещании в УФСИН России по Республике Башкортостан

Cdum.ru 

Заседание в Уфе было посвящено подведению итогов деятельности уголовно-исполнительной инспекции за 2022 год. В нем приняли участие: начальник УФСИН России по РБ Владислав Дзюба, руководители подразделений, представители Прокуратуры, Министерства внутренних дел, Верховного суда, Федеральной службы судебных приставов и Торгово-промышленной палаты республики.

Читать дальше...

Казань вошла в топ-10 городов, где выросли цены на квартиры

Блог сайта «smi.today» 

В Казани за прошлый месяц на 1,6% выросла средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на экспертов федеральной компании «Этажи». Самый больший рост на квартиры специалисты зафиксировали в Челябинске. Там за прошлый месяц средняя стоимость на квадратный метр вторичного жилья выросла на 2,6%. На 2,4% вырос данный показатель в Перми. В Новосибирске цена на квартиры подросла на 1,4%, в Красноярске и Самаре этот показатель подскочил на 1,3%. Слегка... Читать дальше...



В Башкирии наблюдается положительная тенденция по снижению количества детей-сирот

RB-str.ru (Стерлитамак) 

Тематическое фото. © depositphotos.comВ республике Башкортостан фиксируют тенденцию к снижению количества детей-сирот. На данный момент в 17 учреждениях, которые находятся в ведомстве министерства семьи и труда РБ, насчитывается порядка 11 тыс детей. Данный показатель ниже уровня 2021 года на 500 детей. Отмечается, что по сравнению с 2021 годом снижается число родителей, лишенных родительских прав. Так, ...

СМИ: Глава УМВД по Архангельской области Прядко может переехать в Башкирию

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

О том, что главой МВД по Башкирии может быть назначен начальник УМВД России по Архангельской области генерал-майор полиции Александр Прядко сообщает  "Коммерсантъ-Уфа".

Электрический Москвич 3е: характеристики и цена

RuNews.biz 

Бензиновые кроссоверы Москвич 3 официально продаются с декабря, хотя, по информации Авторевю, до конца года на учет успело встать только шесть машин. А сейчас к некоторым дилерам поступили первые демонстрационные экземпляры электрического паркетника Москвич 3е. Такая версия была сертифицирована одновременно с бензиновой, но только теперь появились подробности о ней. Интересно, что электромобиль под российской маркой

В Екатеринбурге откроют три дилерских центра автозавода "Москвич"

Блог сайта «Царьград» 

Вопрос с поставками автомобилей решится до конца января.

В Екатеринбурге откроется три дилерских центра автозавода "Москвич". Как сообщает пресс-служба предприятия на официальном сайте, вопрос поставок автомобилей должен решиться до конца января 2023 года.

— "Москвич" продолжает расширять географию своего присутствия в стране. Компания выбрала партнеров дилерской сети еще в 10 городах России. Среди них Екатеринбург,  Санкт-Петербург, Новосибирск, Ижевск, Кемерово, Краснодар, Нижний Новгород... Читать дальше...

Кроссоверы «Москвич» поставят в Нижний Новгород до конца января

Блог сайта «Нижегородская правда» 

Кроссоверы «Москвич» поставят в Нижний Новгород до конца января, сообщает Telegram-канал завода. В этом месяце автомобили отгрузят в дилерский центр в областном центре.

Читать дальше...

Новости Уфы
Уфа

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»


«Москвич» расширяет дилерскую сеть в России

Движок 

Возрожденная на мощностях бывшего завода Renault марка «Москвич» продолжает расширять число представительств. Сегодня представители автозавода сообщили об открытии еще 21 дилерского центра в десяти городах страны.

Новые «Москвичи» поступят в Нижний Новгород в конце января

"В городе N" (Нижний Новгород) 

Новые автомобили «Москвич» начнут поставлять в Нижний Новгород до конца января. Об этом сообщается на официальном сайте Московского автомобильного завода.

Читать дальше...

В Башкирии число открытых предприятий сократилось почти на четверть

«Правда ПФО» (Чебоксары) 

В прошедшем году в Башкортостане количество ликвидированных компаний превысило число зарегистрированных в 2,4 раза. Вновь открылись 3 967 частных предприятий – на 24,1% меньше, чем в 2021 году, закрылись 9 643 (+10,7% к предыдущему году). Республика занимает третье место с конца рейтинга российских регионов по доле открытых компаний относительно закрытых с показателем 41,1%. После нее только Коми … В Башкирии число открытых предприятий сократилось почти на четверть Читать полностью »

В Башкирии ведутся поиски пропавшего 15 лет назад Азамата Сагадеева

Mishred.ru (Уфа) 

В производстве следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан находится уголовное дело, возбужденное по факту безвестного исчезновения малолетнего Сагадеева Азамата Шамилевича.

Просматривали в Уфе 19.01.2023


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде






Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

Пожар произошел в кафе конно-стрелкового клуба в Челябинске

Shot: в Петербурге ликвидировали мужчину, который пытался убить полицейского

В Уфе за неисполнение родительских обязанностей на многодетную мать возбудили уголовное дело