Январь
2023

«Салават Юлаев» в Уфе одолел «Адмирал» 2:0

0

Оборона приморского клуба стала непростым испытанием для атаки уфимцев. Обсуждаем матч с «Адмиралом» и читаем комментарий нападающего Саши Хмелевского. Сначала только факты: меньше «Адмирала» пропустил лишь «Локомотив»: 101 против 98, Владивосток — четвертый в лиге по меньшинству (85,3%), вратарь Никита Серебряков первый по проценту отраженных бросков (94,5%), защитник и капитан Либор Шулак — девятый по блокшотам (97), нападающий Артем Гареев (воспитанник уфимской школы) — третий среди нападающих по блокшотам (52). Ярославль пропустил чуть меньше, но у них и подбор хоккеистов лучше, и сильнейший тренер последних лет Игорь Никитин. Пожалуй, у «моряков» лучшая оборона чемпионата. Два периода клуб из Приморья методично аргументировал этот тезис. В зоне защиты игроки гостей четко выдвигались на линию броска. В первом периоде семь блокшотов, всего в матче — неплохие 16. Однозначно было бы больше, если бы в заключительной трети не пришлось бы срочно сравнивать счет. Подопечные Леонида Тамбиева вдохновили на подобный заголовок обзора не только этим — они мешают не только бросить, но и сделать пас. Мобильная оборона не всегда позволяла им именно перехватывать «юлаевские» передачи, но нередко их прерывала. Партнеры не мешают друг другу. Представители Владивостока могут накрывать владеющего шайбой вдвоем и втроем, но с достаточным пространством, чтобы не пропустить разрезающий пас. При этом — особенно, во втором периоде — им удается вполне быстро выходить из собственный зоны за счет короткого паса. Но уфимцам обычно удавалось гасить контратаки в зародыше. При этом у «юлаевцев» вполне был контроль шайбы — борьба и подбор скорее удавались. И не в каждом матче удается систематически запирать соперника на собственной территории. Вот только чаще позиционные атаки проходили вхолостую из-за плотности. 2, 4, 10, 19, 38, 52 — номера минут, на которых «СЮ» консервировал оппонента, но при этом не доводил шайбу до Серебрякова. 18, 37 — на этих минутах удавалось бросить всего раз. По крайней мере, изматывали защиту. Потому неудивительно, что первый акцентированный бросок зрел почти пять игровых минут. Владивосток потратил на свой первый бросок и того больше, зато, как видите, прибавил во второй двадцатиминутке. Неудивительно — соперник занимает четвертое место в КХЛ по отдельно взятым вторым периодам. Это время характеризуется у них четкими сменами, быстрым проходом средней зоны (вход 9-6 против 2-12 в первом), нацеленностью на бросок и лучшим контролем шайбы. Начиная примерно с 24-й минуты они добились шести подряд вбрасываний в зоне Ильи Ежова, включая проброс. «Моряки» проиграли вбрасывания в целом, но выиграли на своей части площадки. Они еще мобильнее двигаются в своей зоне и лишь в концовке периода «Салавату» удавались позиционные атаки — перелистайте чуть выше на перечисление номеров минут. Но с собственным созиданием у гостей все равно было очень туго. Исключая справедливо отмененный гол ногой, они за всю игру родили по существу лишь один железный момент. Сергей Шмелев удачно выставил ногу на пути соперника. В первой смене третьего периода Шмелев и Александр Кадейкин исполнили комбинацию в духе Линуса Умарка и Теему Хартикайнена. Сергея таким образом резонно назвать MVP встречи. У болельщиков все причины ждать от него подвигов в плей-офф. Поспорить может лишь кандидат от народа в черно-зеленых свитерах — Илья Ежов «засушил» третий матч в сезоне и получил лисью шапку в раздевалке. Ранее голкипер обнулил «Амур» в гостях (2:0) и «Нефтехимик» дома (4:0). Это седьмая «сухая» победа уфимцев в «регулярке». Столько же было в сезонах 08/09, 09/10, 10/11, 19/20. Еще один шатаут — будет клубный рекорд в КХЛ. Не сбросим со счетов гол в пустые ворота — своевременный и после отбора. У Ивана Дроздова стало 1+3 за шесть игр, у Саши Хмелевского — 4+3 за столько же. Это случилось во время второго вывода шайбы из зоны при игре 5 на 6. Первый — после того, как у капитана «Адмирала» (вы просто вчитайтесь, как это звучит!) Либора Шулака драматично сломалась клюшка перед броском. В итоге Никита Серебряков пропустил лишь один гол. Хотя и ему улыбнулась удача. Во-первых, он чуть было не сделал передачу Глебу Кузьмину. Но на самом деле все продумано и это была постирония — перед игрой жена просила Серебрякова сделать красивый сэйв. Во-вторых, у Уфы тоже был футбольный гол и там движение коньком у Ивана Дроздова было вовсе не акцентированным. Едва ли кто-то бы сильно удивился, если бы шайбу засчитали. Голы дались башкирской команде очень тяжело. Леонид Тамбиев не отрицал мастерства Кадейкина и Шмелева, но все же начинал пресс-конференцию с тезисов о физике и большей свежести команды хозяев. Да, у уфимцев не было игр 11–13 января, а «Адмирал» 12-го гостил в Магнитогорске, но хозяева чуть ли не исчерпали коечный фонд: к началу домашней серии не успел выздороветь никто из травмированных. Но ожидается подмога в следующем матче. Незадолго до встречи с «Адмиралом» нам стало известно о возвращении Райана Мерфи (не играл с 15 ноября, а до этого играл лишь 3 ноября). Виктор Козлов подтвердил готовность канадца и еще крайнего нападающего Алексея Пустозерова (не играл с 26 декабря). Гендиректор организации Ринат Баширов анонсировал возвращение Джошуа Хо-Сэнга в феврале. «СЮ» сумел победить в четвертом из пяти матчей января. Единственное поражение от «Динамо» в Москве (2:3) тоже получилось вполне достойным — спаслись с 0:2. Главный тренер сказал, что его игроки начинают играть в правильный хоккей. Все же от уфимцев хочется видеть больше вариативности в атаке и более стабильного розыгрыша большинства (справедливости ради, частые травмы особенно мешают последнему компоненту). Любому захочется победы с большим запасом (счет определило мастерство, которого у Владивостока заведомо меньше) и с большим запалом (кто не интересуется тактикой, за два периода запросто бы заскучал). Хотя едва ли даже заскучавший зритель поспорит с тем, что не удалиться ни разу за весь матч — солидное достижение. Расширенная статистика во многом сигнализирует о вполне равном хоккее и мощи дальневосточной обороны — процент эффективных смен в чужой зоне 5 на 5 совсем скромный. Зато больше половины бросков угодили в створ.   СЮ Адмирал Corsi for (CF) 69 61 CF, % 53,08% 46,92% Голы 5 на 5 1 0 Броски в створ 5 на 5 (БВ) 29 25 PDO, % 103,45% 96,55% Броски мимо створа 26 25 БВ вообще 32 25 Доля БВ в общем числе бросков 55.17% 50.00% Доля БВ 5 на 5 в Corsi for 42,03% 40,98% БВ за минуту в атаке 1.83 2.67 Блокшоты за минуту в защите 1.28 0.92 БВ после ВВбр 5 на 5 0 2 БВ со входа в зону 5 на 5 1 0 Попытки отбора в зоне атаки 5 на 5 5 7 Перехваты в зоне атаки 5 на 5 2 2 Перехваты с БВ в зоне атаки 5 на 5 1 0 БВ первой тройки 10 3 БВ защитников 11 9 Пробросы 5 на 5 1 3 ВВбр после пробросов 0 4 Вход 5 на 5 17 19 Брак при входе 5 на 5 30 23 Эффективные попытки входа, % 36,17% 45,24% Вброс 5 на 5 6 5 Брак при вбросе 5 на 5 10 11 Эффективные попытки вброса, % 37,50% 31,25% Использование входа 5 на 5, % 74,60% 72,41% Вход+вброс+ВВбр в атаке 5 на 5 29 35 Вход+вброс+брак+Вбр в атаке 5 на 5 84 88 Эффективные смены в атаке, % 34,52% 39,77% Вход 5 на 5 с БВ 13 13 Вход 5 на 5 с БВ, % 27,66% 30,95% Вброс 5 на 5 с БВ 1 5 Вброс 5 на 5 с БВ, % 6,25% 31,25% Эфф.смены в атаке 5 на 5 с БВ 17 21 Эфф. смены в атаке 5 на 5 с БВ, % 15,04% 17,07% В первом и третьем периоде было непонятно, почему несмотря на 3-2 «Адмирала» в нейтральной зоне уфимцы все равно не отказываются от предложенного еще Томи Ламсой раската пятеркой в линию — не лучше ли использовать короткий пас? Виктор Козлов мотивировал это решение близостью к шайбе. По-видимому, в тактику на матч уже было заложено умение приморцев вести борьбу, то есть раскат помогал создавать локальный численный перевес и обеспечивать подбор. Любопытно будет, если «Салават Юлаев» и «Адмирал» сыграют друг против друга в первом раунде плей-офф. В «регулярке» соперники обменялись гостевыми победами и в каждом матче было что-то новенькое. Два очка позволили «юлаевцам» вернуться в топ-4 Востока и обойти сыгравший на матч меньше «Авангард» на один балл. Саша Хмелевский: «Ребята бегут назад быстрее, чем вперед» Американский центрфорвард второй тройки — об обороне «Адмирала», русском языке и ожиданиях от встречи с «Магниткой». Легионер дал комментарий полностью на русском, расшифровка косметически исправляет структуру предложений. — Мы все знали, что будет очень тяжелая игра, потому что в таблице все очень близко сейчас. Такой настрой был, играли за четыре очка. Ловили на себя [шайбы] хорошо. Ежов тащил очень хорошо нас сегодня. — Два периода не удавалось никак открыть счет. Что не получалось, нервничали ли? — Нет. Думаю, все шло, как игра плей-офф. Мы не давали много, они не давали много. Это их игра, они обычно так играют «на ноль». Мы просто потерпели, дождались шанса. — Как бы вы описали оборону соперника? — Они здорово играют в защите, еще у них вратарь хороший. Мы знали, что будет тяжелая игра. В последний раз мы забили пять — это мы в первый раз против них столько забили. Во Владивостоке в двух играх мы одну забили. — «Адмирал» — четвертый в КХЛ по вторым периодам. — Я про эту статистику не знал. Мы пытаемся много на статистику не смотреть. Но мы знаем, что мы должны лучше играть вторые периоды. Это у нас не самый хороший период. Но мы сегодня потерпели. — Как нужно было правильно сыграть в последние минуты? — Здорово, что линия Кадейкина забила сразу. Это помогло успокоить команду. После этого мы знали, когда надо в зоне обороны сильно играть и надо было в нападении сохранять шайбу. — Двигается ли «Салават» в правильном направлении в течение сезона? — Мы сейчас подбираем [свою игру], еще лучше становимся. У нас был момент, когда шесть-семь игр плохо играли, проигрывали. Сейчас мы лучше играем, потому что у нас концентрация лучше в защите. Видно, что ребята бегут назад быстрее, чем вперед. Когда это бывает, начинаются победы. Потому что это дает сопернику минимум шансов. — В январе выиграли все матчи, кроме «Динамо», и то, смогли сравнять счет. В чем прибавил «Салават» по сравнению с декабрем? Вы сказали о концентрации. — Да. Я думаю, у нас достаточно ветеранов в команде, которые понимают, что эта часть сезона очень важная. Если посмотрите на наше расписание — «Локомотив», СКА, «Магнитка». Мы знали, что надо работать за каждое очко. Ничего не меняется, не меняем настрой. — Вообще, в таблицу смотрите? — Наблюдаем, конечно. Но еще далеко смотреть, еще 18 игр осталось. — Как у вас сейчас с русским языком? По сравнению с началом сезона, как кажется, быстрее говорите. — А как вы думаете? — Я думаю, лучше процентов на сорок. — Тогда лучше процентов на сорок! (смеется) — А что самое тяжелое в русском?— Я думаю на английском, разговариваю на русском. Иногда окончания другие. Просто такие вещи.— Вы достаточно давно в КХЛ. Популярный вопрос — в какой лиге мастерство и скорость выше, здесь или в АХЛ?— Я не буду сравнивать. Знаете, много таких вопросов задают. Там площадка маленькая, здесь большая. Мастерство другое из-за этого.— Далее «Магнитка». Соперник поначалу был неудобным, но в последний раз удалось проявить себя.— Как сегодня, будет тяжелая игра. Наверное, большинство будет решать много. Просто нужен хороший настрой. Сейчас — просто отдыхать и приготовиться завтра. Следующий матч 16 января 19:00. Салават Юлаев — Металлург

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Культура России: как прошёл конкурс бурятского языка для детей в Бурятии?

Россия и Дети: театр кукол Ульгэр в Бурятии покажет концерт-представление "Вальс Победы"

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Российская империя в фото 40

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

В четверг начинается арктическое вторжение на Москву: в субботу уже -3С, а вечером пойдут дожди

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

13 Crops You'd Be INSANE Not To Plant in May

Online Alarm Clock for efficient time management

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

В Россию привезли экземпляр пикапа от Илона Маска

Метеоры между Петербургом и Петергофом совершили первые отправления в этом году

Гайд по фарму золота в Solo Leveling: Arise

Manor Lords seems surprisingly stable for an early access game, and the developer says: '99% crashes so far are old drivers'

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Игра All of You от создателей Love You to Bits и Bring You Home больше не эксклюзив Apple Arcade

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Международная премия Eventiada Awards 2024 открывает приём заявок в апреле

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth

В Уфе 19-летний парень зарезал прохожего, сделавшего замечание на парковке

«Сухих рукавов» в день пожарной охраны! Житель Башкортостана выиграл в лотерею от «Столото» 2 миллиона рублей на автомобиль

«Турпоток будет однозначно выше». Сколько туристов приедут в Крым этим летом?

Радий Хабиров поручил наказать ответственных за возникновение автомобильной пробки в Уфимском районе

«Уникальный шанс». Если лето, то в Крыму

Что спасет бездомного от самоубийства: мытарства Виталия

В Башкирии столкнулись два пассажирских автобуса: пострадали два человека

Глава Красноуфимска Михаил Конев ответил на вопросы представителей профсоюзов

Возложили цветы и встретили «Паровоз победы». Ульяновцы почтили память ветеранов Великой Отечественной

Жителя Улан-Удэ задавили насмерть на парковке ночного клуба после драки

Увидит ли Париж Мирру из России? Андреева дает жару в Мадриде и включается в олимпийскую гонку

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Соболенко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Мадриде

Турист из Магнитогорска погиб в палатке в Белорецком районе

Из точки невозврата в точку ноль

В Уфу прибыл теплоход с туристами "Александр Пушкин"

Леонардо ДиКаприо споет голосом Фрэнка Синатры

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»

В «Зарядье» пройдет концерт к 85-летию со дня рождения Елены Образцовой

«Мой рай»: Волочкова уединилась с тайным спутником на Мальдивах

Шахматный турнир собрал сильнейших

"Паровоз Победы" встретят жители города Рузаевки

Театральный фестиваль «Арт-Сибирск» завершился в Бердске

Цирковая артистка Бурятии Аригма Цыремпилова - девочка-каучук (Россия, Культура, Театр и Дети)

Вседозволенность азербайджанской диаспоры в России или как пантюркистские националисты 29 апреля перекрыли улицу в центре Москвы

Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима

Собянин: в 2024 году в ТиНАО будет построено более 35 километров дорог

Природа России 81

Четыре человека, в том числе дети, погибли в страшной аварии под Магнитогорском

В Башкирии из-за укладки асфальта на автодороге Уфа-Оренбург образовалась пробка

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области: Бизнес ожидает укрепление, рост и предсказуемые условия

«Коноплянка» гнездится в России // Московский «Кристалл» начнет выпуск белорусской водки

Путин: пример поколения ветеранов Великой Отечественной войны вдохновляет и сейчас

Участников СВО обучат для работы в органах власти

В Уфе врачи спасли жизнь пациентки с внематочной беременностью

Выжившего в аварии с 5 погибшими на въезде в Уфу выписали из больницы

В Башкирии врачи спасли женщину с внематочной беременностью двойней

Врач из Уфы за 10 дней перевел мошенникам более 11 млн рублей

Тренер Колыванов: у бразильцев "Зенита" не горят глаза

Вокально-хореографический ансамбль из Оренбурга стал обладателем гран-при Международного конкурса

Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"

В Минске одобрен проект соглашения о системе таможенного транзита ЕАЭС

Радий Хабиров возложил цветы к стеле «Уфа – город трудовой доблести»

Радий Хабиров рассказал об акциях «Зеленая Башкирия» и «Сад памяти»

Радий Хабиров провел выездное совещание возле Мавзолея Тура-хана в Чишминском районе Башкирии

Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве

Мотогруппы спасателей приступили к патрулированию

Минэкологии требует возместить ущерб в 19 млн руб от свалки в Ленинском округе

В Бижбулякском районе Башкирии засняли сурков

В Башкирии обрушился пролет моста, который чиновники укрепляли месяц назад

Май спрогнозировали россиянам синоптики

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В Архангельске работать в летнюю навигацию будут девять теплоходов

Следственный комитет предупреждает: не оставляйте детей без присмотра в комнате с открытым окном

Россия, Культура, Дети: Звезда госцирка Бурятии, артистка Аригма Цыремпилова

Бурятия, Россия, Дети, Концерт: Театр кукол Ульгэр в Улан-Удэ представит "Вальс Победы" к празднику