Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Декабрь
2020

Энергетики ПАО «ТГК-14» встречают профессиональный праздник с достойными итогами

«ТГК-14» работает в двух регионах — Забайкальском крае и Республике Бурятия, обеспечивая теплом более 8700 организаций и более 476 тысяч жителей. В компании работают 5 тысяч сотрудников, её инфраструктура включает 7 ТЭЦ, 52 котельные и 934 километра тепловых сетей. За последние пять лет ПАО «ТГК-14» направило на ремонт и обновление оборудования более 10,5 миллиарда рублей. Компания является одним из крупнейших предприятий в Забайкалье.

100 лет ГОЭЛРО

В 2020 году Россия отмечает важный юбилей. Сто лет исполняется плану ГОЭЛРО, давшему старт масштабной электрификации всех регионов. Строительство электростанций, ЛЭП… За считанные годы по энергетике Россия догнала развитые страны мира. В Забайкалье и Бурятии развитие энергетики шло гораздо труднее, чем в остальной части государства, сказывались экономические, территориальные и политические причины. О самых важных вехах в течение года была подготовлена серия очерков и аналитических материалов. Профессиональный праздник — День энергетика — напрямую связан с этой датой, изменившей весь мир.

«Наследники Победы»

В рамках мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы Советского народа в Великой отечественной войне энергетические компании Забайкальского края и профильные министерства Правительства Забайкальского края при информационной поддержке агентства «Чита.ру» объявили межрегиональный смотр-конкурс «Наследники Победы». В конкурсе приняли участие творческие самодеятельные коллективов «ТГК-14», студенты и преподаватели образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования. В рамках «Наследников Победы» проходил и конкурс чтецов. В нём приняли участие талантливые самодеятельные артисты из Читы, Агинского, Краснокаменского, Петровск-Забайкальского, Газимуро-Заводского, Хилокского, Ононского и других районов края разных возрастов. Из-за пандемии пришлось большую часть конурсных отборов проводить в дистанционном формате. Но в сентябре участники и финалисты песнями и стихами открыли концертную программу празднования 75-й годовщины дня окончания Второй мировой войны.

Накануне Дня Победы, энергетики ТГК-14 поздравили своих героических коллег, для каждого был подготовлен специальный подарок. В этом году в связи с требованиями противоэпидемической безопасности энергетики соблюдали все меры защиты и предосторожности, приходя в гости к ветеранам. Теплоэнергетики внесли большой вклад в Победу, трудясь во время войны в тылу, они заменили ушедших на фронт машинистов турбин, кочегаров, электриков, рабочих золоудаления, других специалистов энергетиков. И сегодня сотрудники компании помнят о трудовых подвигах своих коллег в годы войные, бережно храня архивные свидетельства, чтя память ушедших и проявляя неустанную заботу о ветеранах предприятия.

Реконструкция теплотрассы по улице Бабушкина в Чите

Реконструкция тепловой сети от улицы Курнатовского до улицы Горького — один из самых масштабных инвестиционных проектов ПАО «ТГК-14» в 2020 году. В ходе работ в общей сложности заменено 652 метра тепловой сети с увеличением диаметра труб с 800 миллиметров на 1000 миллиметров. Проведённые работы стали завершающим этапом проекта реконструкции сети по улице Бабушкина в Чите, который был поэтапно реализован с 2015 года. Реконструкция была объективной необходимостью: трубы эксплуатировались с 1983 года, и в 2020 году срок их эксплуатации был бы 37 лет при нормативном ресурсе 25 лет. В связи с капиталоёмкостью проекта и возможностью проведения работ лишь в межотопительный период, реконструкция сети осуществлялась несколько лет. Реализация проекта позволила увеличить пропускную способность существующей тепловой магистрали, а также повысить надежность теплоснабжения потребителей и улучшить гидравлический режим работы тепловых сетей в Чите.

Закрытие котельных в микрорайоне Стеклозавод города Улан-Удэ

В Фонд содействия реформированию ЖКХ в этом году была представлена первая заявка Республики Бурятия на получение финансовой поддержки за счёт средств госкорпорации на реализацию проекта модернизации системы коммунальной инфраструктуры. Совместно с правительством Республики Бурятия и администрацией Улан-Удэ разработан первый этап инвестиционного проекта ПАО «ТГК-14» по переключению потребителей микрорайона Стеклозавод к Улан-Удэнской ТЭЦ-1. Общая стоимость проекта составляет 596,3 миллиона рублей, в том числе за счёт средств Фонда — 300 миллионов рублей и средств участника проекта — 296,3 миллиона рублей. Реализация проекта рассчитана на 2020–2021 годы.

Будут закрыты четыре неэффективные котельные: в 10-м квартале, микрорайоне Стеклозавод, котельные Республиканского психоневрологического диспансера и Республиканского противотуберкулезного диспансера. Данные мероприятия позволят улучшить экологическую обстановку в посёлке Стеклозавод и в Улан-Удэ в целом. Приоритетный проект ПАО «ТГК-14» позволит 10 тысячам жителей микрорайона Стеклозавод получать тепло от Улан-Удэнской ТЭЦ-1.

Реконструкция ПНС-22 в Улан-Удэ

В рамках инвестиционного проекта выполняются работы по реконструкции ПНС-22 с увеличением мощности насосного оборудования. Это позволит подключить к тепловым сетям объекты в 102, 104, 105, 107, 111-113, 128 кварталах Улан-Удэ. Проект реализуется ПАО «ТГК-14» с 2018 года. На данный момент два насоса и коллектор ПНС-22 уже заменены, выполнено строительство двух пристроев для размещения оборудования, установлено распределительное устройство, проведен ряд других работ. Разработан план следующего этапа реконструкции. Инвестиционным проектом предусматривается размещение на ПНС-22 еще двух насосов СЭ-800-100. Кроме того, планируются монтаж линий регулирующих клапанов, обвязка технологическими трубопроводами, установка запорной арматуры. Это необходимо для обеспечения автоматического регулирования гидравлического режима тепловой сети. В результате реализации проекта появится возможность увеличить оказываемую на тепловые сети нагрузку. Работы планируется закончить в 2021 году.

Перевод жилых домов посёлка Аэропорт на закрытый тип водоразбора

В столице Бурятии установили новое теплообменное оборудование в десяти многоквартирных домах посёлка Аэропорт. Компания взяла на себя расходы собственников по переводу домов на закрытый водоразбор. На реализацию проекта в рамках инвестиционной программы «ТГК-14» направила из собственных средств более 3,5 миллиона рублей. Ранее горячее водоснабжение жилых домов осуществлялось по открытой системе, при которых вода из тепловой сети непосредственно поступала в водоразборные краны. В результате реализации инвестпроекта повысилось качество горячего водоснабжения и появилась возможность регулировать температуру теплоносителя самим потребителям.

Юбилей Читинской ТЭЦ-1

В 2020 году 55 лет отметила Читинская ТЭЦ-1. Юбилей станции — значимая дата не только для сотрудников «ТГК-14», но и для всех жителей нашего региона. Читинская ТЭЦ-1 — один из крупных объектов генерации на территории Забайкальского края. Станция является основным источником централизованного теплоснабжения, обеспечивая теплом 80% жилого сектора краевой столицы, и отвечает за её электроснабжение и выдачу электроэнергии в общую сеть. К юбилею в условиях ограничительных мер прошли торжественные мероприятия с награждением лучших работников, турнир по футболу, приуроченный к этой дате. Совместно с редакцией газеты «Забайкальский Рабочий» подготовили репринт выпуска печатного издания от 30 сентября 1965 года. Именно эту газету читали горожане 55 лет назад. 1500 экземпляров получили работники и ветераны Читинской ТЭЦ-1.

Работа в условиях пандемии

В 2020 году перед компанией стояла серьёзная задача: сохранение надежного и бесперебойного теплоснабжения для потребителей при обеспечении безопасного производства и защиты персонала от распространения коронавирусной инфекции. В связи с этим в ПАО «ТГК-14» введён спецрежим, предусматривающий максимальную безопасность сотрудников непрерывно действующих организаций жизнеобеспечения. Часть сотрудников переведены на работу из дома по удаленному доступу, контакты между остальными максимально ограничены. Закономерное исключение составил персонал, который в обязательном порядке должен находиться на производственных объектах или в офисах при непрерывном технологическом процессе. Однако данная категория сотрудников соблюдала необходимые меры предосторожности, за состоянием их здоровья организован ежедневный медицинский контроль, до сих пор в компании проводится дополнительная санитарная обработка помещений и транспорта, сотрудники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты. В течение года были закуплены маски одноразовые и многоразовые, рециркуляторы и облучатели воздуха, дезинфицирующие средства и антисептики, бесконтактные термометры, витамины и противовирусные средства на общую сумму около 5,5 миллиона рублей. Оптимизирован режим работы расчетно-кассовых центров, сотрудники обеспечены дезинфицирующими средствами и другими СИЗ. В целях недопущения распространения острых вирусных инфекций обслуживание клиентов максимально переведено на online-сервисы.

Использование online-сервисов

Онлайн-сервисы с интуитивно угадываемым интерфейсом, разработанные для удобства потребителей, в 2020-м году оправдали себя, как никогда: решить любой вопрос с ресурсоснабжающей организацией, не выходя из дома, — вот современные реалии. В личном кабинете клиента и мобильном приложении клиенты получали консультацию по состоянию лицевого счета, передавали показания приборов учета, оплачивали тепловую энергию без комиссии. Кроме того, в уходящем году стал набирать популярность «онлайн-помощник» — сервис заявок по вопросам начислений и оплаты за услуги, качеству услуг теплоснабжения и так далее. С начала года через личный кабинет и Мобильное приложение ПАО «ТГК-14» было принято и отработано более 10 тысяч заявок от потребителей. На данный момент Мобильным приложением ПАО «ТГК-14» пользуются 101578 потребителей, из них потребители филиала «Читинский Теплоэнергосбыт» — 44089 online-пользователей, «Теплоэнергосбыт Бурятии» — 57489 online-пользователей. Только за 11 месяцев 2020 года через мобильные сервисы было передано 228 460 показаний приборов учёта. За период с 1 января по 30 ноября 2020 года через личный кабинет и мобильное приложение ПАО «ТГК-14» было принято более 10 тысяч заявок от потребителей.

Подключение новых объектов

В 2020 году в Забайкальском крае и Республике Бурятия ПАО «ТГК-14» к централизованному теплоснабжению подключено 95 новых объектов, из которых 21 многоквартирный жилой дом, 15 коттеджей, 19 социальных учреждений, суммарная дополнительная нагрузка — 24,385 гигакалорий в час. Новые детские сады, школы, современные спортивные центры, современные многоэтажные дома стали получать тепло от «ТГК-14».

Ученье — свет и тепло!

В настоящий момент в корпоративном университете обучается 220 работников ПАО «ТГК-14», в 2020 году ряды кандидатов на обучение пополнили 53 человека. 24 выпускника успешно защитили свои квалификационные работы. С целью диагностики потенциала перспективных работников в 2020 году более 100 человек прошли тестирование в системе «Бизнес-профиль». Всего было проведено 137 тестирований, среди них — входные для перспективных сотрудников и повторные тестирования для резервистов, а также тестирования внешних соискателей на должности. В 2020 году появилось 7 новых собственных учебных модулей, а всего их на сегодняшний момент более 35, и более 700 модулей предоставлены контрагентом. Корпоративная библиотека составляет 3000 электронных изданий и 267 печатных изданий, кроме того, библиотека пополняется работами выпускников Корпоративного университета.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Отдых во имя открытий

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб




«Городские маршруты» Улан-Удэ официально стали городскими

Команда из Хоринского района стала победителем 57-го конкурса по бурятскому языку

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023


В Уфе с разницей в несколько часов ушли из жизни писатели Богданов и Кривошеев

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

В Бурятии возбуждено уголовное дело после исчезновения четырехлетнего мальчика

Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ


Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


ПУЛЬС СТОЛИЦЫ/27.04.2024

На трассе Чита – Иркутск начались сезонные работы

В Улан-Удэ павильон общепита закрыли из-за антисанитарии на 60 дней

В Бурятии возбуждено уголовное дело после исчезновения четырехлетнего мальчика


Музыкальные новости

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Неоднозначная погода на майские праздники ждет жителей Дальнего Востока


Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Житель Бурятии за рулем внедорожника сбивал памятники на кладбище Сахалина

Мужчина катался по могилам на внедорожнике и голым бегал по кладбищу

В Улан-Удэ водитель «Хонды» сбил 14-летнюю девочку

В Улан-Удэ столбы очищают от незаконной рекламы


Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Путин намерен повышать качество жизни населения в зоне БАМа

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


В Улан-Удэ заброшенная гостиница стала рассадником болезней, преступлений и пожаров

Врачи Бурятии призывают провести майские праздники без вреда для здоровья

В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей

В Улан-Удэ завершается проектирование инфекционной больницы



В Бурятии стартовал чемпионат по армейской тактической стрельбе

«Городские маршруты» Улан-Удэ официально стали городскими

Военные стрелки в дождь и ветер боролись за победу в Приамурье

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Глава Бурятии сделал предложение руководству Тибета

Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ

Глава Бурятии посетил «место богов»

Глава Бурятии побывал в Китае


В Бурятии не обнаружено лесных пожаров

Профилактические выжигания травы заблаговременно запретили в Приамурье

В селе Бурятии из-за труднопроходимой дороги не могут вывезти мусор

ФОТО ДНЯ: В Бурятии медведи вышли на прогулку


Мать с младенцем на руках выпала из окна многоэтажки и погибла

В Улан-Удэ потерялся четырехлетний ребёнок

Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ

В Бурятии возбуждено уголовное дело после исчезновения четырехлетнего мальчика


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Герои России, меры поддержки многодетных семей и показ «Карины» в стране: топ-10 новостей недели

Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ

В Бурятии возбуждено уголовное дело после исчезновения четырехлетнего мальчика

В Улан-Удэ павильон общепита закрыли из-за антисанитарии на 60 дней












Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000






В Улан-Удэ потерялся четырехлетний ребёнок

В Улан-Удэ юным музыкантам вручили премию «Звездочки надежды»

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи