Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Ноябрь
2022

Сказочные деревенские дома в русском стиле

Вчера мы посмотрели, думается весьма небольшую часть домиков, расположенных вне городской черты за нашей границей. А вот сегодня посмотрим наши самые крамивые, прямо-таки сказочные дома.(c) Legion MediaА некоторые в России до сих пор живут в настоящих избах. Да еще в каких! Целые терема себе возвели.

1. Дом кузнеца Кириллова, Свердловская область(с) Павел Лисицын/Sputnikфото: Павел Лисицын/Sputnik

Небольшая деревня Кунара прославилась на всю страну необычным домом, который принадлежит семье кузнеца Сергея Кириллова. Над обликом дома Кириллов трудился с 1954 года и до конца жизни. Дом украшают и резные наличники, и красочные цветочные орнаменты, и фигуры с советской символикой: пионеры, красные полотна с лозунгами «Миру-мир», а в центре доме - профиль Владимира Ленина.

Мастер ушел из жизни в 2001 году, в доме осталась жить его вдова Лидия, которая всегда радушно принимала гостей. В 2018 году по просьбе местных журналистов власти признали дом Кириллова объектом культурного наследия региона. Его подновили и реставрировали. 

2. Дом краснодеревщика Калошина, Нижегородская область(с) @hey_nataliya Фото: @hey_nataliya

В Нижегородской области есть деревня Пурех, известная своими домами с резными наличниками и фасадами. Многие жители Пуреха раньше работали на местной мебельной фабрике и умело обращались с деревом. Самые интересные дома можно увидеть на улице Луговой.

Этот зеленый дом с фигурками оленей принадлежит семье краснодеревщика Николая Калошина. Свой дом он украшал с начала 1970-х, а благодаря путешественникам и блогерам, он стал известным на всю страну. Хозяина не стало несколько лет назад.

3. Дом краснодеревщика Шестеперова, Нижегородская область(с) @hey_nataliyaФото: @hey_nataliya

А по соседству с домом Калошина находится еще один самый настоящий терем, в котором живет краснодеревщик Константин Шестеперов и его семья. Ему уже почти 90 лет. На голубом фасаде можно увидеть сказочных птиц и морских гадов. По словам мастера, на украшение своего жилища у него ушло более трех зимних месяцев.

4. Дом с драконом, Ярославская область(с) @_lisabettaФото:@_lisabetta

Этот дом в деревне Дурасово с 1980-х принадлежит столяру Николаю Крылову. Он мечтал стать художником и таким образом воплотил свою мечту в жизнь. В доме он своими руками перестроил практически все: сначала установил на крыше вращающуюся веранду, чтобы гости любовались окрестностями. А в 2011 году появился и Змей Горыныч с железной чешуей: «До этого еще два года мастерил головы. А вот туловище мне вообще не пришлось вытачивать: я так подбирал куски дерева, что сложил их потом как конструктор», - говорил мастер. Глаза у дракона ночью светятся красными лампочками.

5. Дома старообрядцев, Бурятия(с) @gde_to_v_sibiriФото: @gde_to_v_sibiri

В Бурятии есть село Тарбагатай, где живут потомки старообрядцев - и оно входит в Ассоциацию самых красивых деревень России. Попадая сюда, ощущаешь небывалый контраст с остальными бурятскими деревнями с преобладающим буддистским населением. Старообрядцы поселились в Тарбагатае в 18 веке, и сегодня здесь даже есть этнографический музей, посвященный истории села. Но куда интереснее посмотреть на местные деревянные дома: даже современные расписаны яркими голубыми, зелеными и желтыми красками и украшены ставнями с растительными орнаментами. Пожилые местные жители в старообрядческих семьях до сих пор носят в обычной жизни платья и украшения под старину.

6. Дом с резными наличниками, Московская областьИван Хафизов, основатель сайта Nalichniki.com, колесит по России в поисках необычных наличников. Этот дом он нашел недалеко от Шатуры в Московской области. Дом был построен в 1930-х годах, но украшать его хозяин Виктор начал только в 1990-х.
«Я люблю на наличники смотреть. Они как будто “обряжают” дом. Он как невеста стоит. Очень красиво становится», - говорит мастер.

Своими руками он сделал не только резной фасад, но и всю деревянную мебель внутри - стол, стулья, кресла. Все из дуба. Даже самовар.

7. Дом-сказка, Свердловская область(с) @irina_v_kiryanovaФото: @irina_v_kiryanova

Поселок Висим - это родина русского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка. Но кроме этого, любознательных туристов привлекает здесь и один деревянный дом, наполненный сказочными персонажами. Принадлежит он Виталию Черепанову. Он работал слесарем в Нижнем Тагиле, а после пенсии купил с супругой дом в тихой деревне Висим и занялся резьбой по дереву.(с) @irina_v_kiryanovaФото: @irina_v_kiryanova

Из коряг сделал героев детских сказок и советских мультфильмов: здесь кот Ученый, почтальон Печкин, лисица из басни Ивана Крылова ждет, когда ворона обронит сыр. А для своей жены Черепанов построил деревянную карету!

8. Кружевной дом, Ивановская область(с) @hey_nataliyaФото: @hey_nataliya

Ажурный дом в селе Соймицы появился в 1960-х. Создал его Константин Муратов. Еще в советские годы дом стал одним из самых узнаваемых в области - его снимали журналисты ведущих изданий. Муратов работал животноводом в местном колхозе, а вечера проводил в своей мастерской. Резной фасад его дома напоминает морозные узоры на окне с образами птиц и рыб из русских сказок. После того, как он украсил свой дом, соседи попросили его помочь и с другими домами в селе. Так что Муратов сделал не один десяток наличников. После смерти мастера в 2011 году в доме живет его вдова Алевтина.

9. Дом колхозника, Ивановская область(с) Сергей Метелица/TASSФото: Сергей Метелица/TASS

Этот дом советской постройки принадлежал семье работников колхоза в небольшом поселке Палех. Место это известно как родина лаковой миниатюры, а самая популярная профессия здесь до сих пор - художник (официально каждый восьмой житель зарабатывает этим на жизнь). В Палехе можно увидеть искусно расписанные дома, как старинные, так и современные. Дом с ажурной резьбой на фасаде появился здесь в 1980-х годах и считается местной достопримечательностью.

10. Дом мастерицы, Тюменская область(с) Алексей Щукин/TASSФото: Алексей Щукин/TASS

Мастера по дереву в России - не только мужчины, но и женщины. Наталия Макарова - мастерица из города Ялуторовска, которая в середина 1990-х украсила свой дом деревянными лебедями и резными наличниками. Вот какие мастера живут в русских деревнях!

А есть еще интересная русская деревня Верхние Мандроги⁠⁠. Верхние Мандроги — туристическая деревня, стоит на одной из красивейших рек Русского Севера, Свирь, которая соединяет два крупнейших озера Европы – Ладожское и Онежское. В переводе с вепсского языка слово «мандроги» означает «верхние пороги». При Петре Первом здесь находилась рыбацкая деревня. А в 1996 году Сергей Гутцайт решил восстановить историческое поселение и превратить его в туристический центр. Все здания выполнены по канонам деревянного зодчества XVII-XVIII веков. Помимо классических изб XIX века, перевезенных сюда из Архангельской и Вологодской области, здесь есть ремесленная слобода, где трудятся заслуженные ремесленники России. Вот некоторые из них.Ну и еще просто несколько жилых домиков. Они не сказочные, но весьма красивые

https://dzen.ru/media/rusbeyond/skazochnye-derevenskie-doma-...
https://pikabu.ru/story/interesnaya_russkaya_derevnyaverkhni...




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»




Якутский фильм "Карина" выйдет с 25 апреля в российский прокат

В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей

В Улан-Удэ устранили последствия коммунальной аварии на КСК

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»


Профилактические выжигания травы заблаговременно запретили в Приамурье

Памяти легендарного труженика Бальжинимы Мажиева: Турнир по вольной борьбе стартовал в селе Хара-Шибирь Могойтуйского района

В Улан-Удэ жители Энергетика пожаловались на заброшенную гостиницу

Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей

В Уфе с разницей в несколько часов ушли из жизни писатели Богданов и Кривошеев

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Продолжается отбор заявок в программу «Время Героев»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Сбер подарил Орлу умный фонтан


В Улан-Удэ водитель «Хонды» сбил 14-летнюю девочку

В Улан-Удэ появятся тротуары с велодорожками

Мужчина катался по могилам на внедорожнике и голым бегал по кладбищу

В Улан-Удэ устранили аварию на коллекторе


Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Путин намерен повышать качество жизни населения в зоне БАМа





В Улан-Удэ заброшенная гостиница стала рассадником болезней, преступлений и пожаров

В Улан-Удэ завершается проектирование инфекционной больницы

Жители Бурятии начали пользоваться электронными рецептами на лекарства

В мэрии Улан-Удэ преобразуют управление по физкультуре и спорту



Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России

В Улан-Удэ площадь КСК затопило водой из-за прорыва трубы

Военные стрелки в дождь и ветер боролись за победу в Приамурье

В Бурятии стартовал чемпионат по армейской тактической стрельбе




Глава Бурятии посетил «место богов»

Алексей Цыденов представил в ДФО ход реализации мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска

Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ

Глава Бурятии побывал в Китае


ФОТО ДНЯ: В Бурятии медведи вышли на прогулку

В Бурятии не обнаружено лесных пожаров

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

Профилактические выжигания травы заблаговременно запретили в Приамурье


В Бурятии мать с младенцем выпали из окна многоэтажки, женщина не выжила

Юрий Трутнев: Новые технологии и производства важны для нашей общей Победы

Ольга Жигмитова исполнит партию Тоски в постановке Оперного театра Бурятии

Жительница Бурятии выпала из окна с 10-месячным ребенком


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Жительница Бурятии выпала из окна с 10-месячным ребенком

В Бурятии озвучили прогноз погоды на выходные

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Памяти легендарного труженика Бальжинимы Мажиева: Турнир по вольной борьбе стартовал в селе Хара-Шибирь Могойтуйского района












Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






Жительница Бурятии выпала из окна с 10-месячным ребенком

Мать с младенцем в руках выпала из окна в Улан-Удэ на глазах у мужа

Бурятия получит дополнительные деньги на инвестпроекты

Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023