Июнь
2022

Надаль с онемевшей стопой выиграл «Ролан Гаррос» и установил несколько рекордов

0

Испанский теннисист Рафаэль Надаль победил норвежца Каспера Рууда в финале «Ролан Гаррос» — 6:3, 6:3, 6:0.

Надаль выиграл 22-й турнир «Большого шлема» в карьере, что является рекордом. Испанец оторвался от ближайших преследователей — Новака Джоковича и Роджера Федерера — на 2 титула.

Также Надаль выиграл 14-й «Ролан Гаррос» в карьере и завоевал 92-й титул в карьере.

Рафаэль Надаль стал также самым возрастным чемпионом в истории «Ролан Гаррос». Он выиграл турнир в возрасте 36 лет и 2 дней. Предыдущий рекорд принадлежал соотечественнику Надаля, Андресу Гимено, который побеждал в финале «Ролан Гаррос» в возрасте 34 лет, 9 месяцев и 19 дней.

Самым возрастным победителем турнира «Большого шлема» является Кен Розуолл, который выиграл Australian Open в возрасте 37 лет, 1 месяца и 24 дней в 1972 году.

Испанец обновил еще один рекорд Открытой эры тенниса. Чемпион «Ролан Гаррос» оторвался в списке лидеров по количеству сезонов с победой или выходом в финал хотя бы в одном турнире «Большого шлема» — 15.

Вторую строчку делят серб Новак Джокович и швейцарец Роджер Федерер — 11. Третий — американец Пит Сампрас с 10 сезонами.

Также Надаль является лидером по количеству сезонов с победой хотя бы в одном турнире «Большого шлема» подряд — 10.

Испанский теннисист Рафаэль Надаль рассказал, что играл на «Ролан Гаррос» с травмой ноги.

«Как всем известно, моя подготовка к турниру не была идеальной. Сначала я пропустил полтора месяца из-за перелома ребра, а потом у меня начались боли в стопе, которые постоянно преследуют меня. Со мной на «Ролан Гаррос» был мой врач. Не знаю, как объяснить по-английски, что мы делали, но я играл с онемевшей стопой. Мне делали укол в нерв, из-за этого стопа как бы засыпала. Благодаря этому я мог играть», — приводит BBC Sport слова Надаля.

Рафаэль Надаль

Рафаэль Надаль: Рекордный 10-кратный чемпион, побежденный в двух сетах Хубертом Гуркачем на Открытом чемпионате Италии | Теннисные новости