Главные новости Анапы
Анапа
Июль
2019

Армия России получит современное оружие

 
Процесс перевооружения российской армии будет продолжаться. В ближайшее время армия получит нового вооружения на триллион рублей, такова сумма контрактов, которые были подписаны в рамках работы международного военно-технического форума «Армия-2019». Помимо традиционных систем и образцов вооружений, армия России получит новое гиперзвуковое (ракеты «Кинжал») и лазерное оружие(система «Пересвет»), а также многофункциональные истребители пятого поколения Су-57 и новые дизель-электрические подводные лодки «Лада» проекта 677. 


Многофункциональные истребители пятого поколения Су-57

 

На форуме «Армия-2019» подписано контрактов на триллион рублей


По данным департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России, в рамках работы военно-технического форума «Армия-2019», который проходил в Подмосковье с 25 по 30 июня 2019 года, военное ведомство подписало 46 госконтрактов с 27 холдингами и предприятиями российского ОПК. Сумма заключенных контрактов превысила один триллион рублей (примерно 15,85 миллиарда долларов). 

Известно, что в рамках заключенных на форуме «Армия-2019» контрактов российская армия получит более 800 новых и около 100 модернизированных образцов военной техники и техники специального назначения, а также более шести тысяч современных высокоточных средств поражения. Среди прочего Минобороны заключило контракты на поставку новых зенитных управляемых ракет 48Н6П-01 для ЗРС С-400 «Триумф» с Московским машиностроительным заводом «Авангард» и новых крылатых ракет 9М728 для оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» с ОКБ «Новатор». Детали данных контрактов в настоящее время не раскрываются.

По-настоящему прорывным для отечественных вооруженных сил можно назвать контракт на приобретение 76 многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57 и перспективных средств воздушного поражения для них. Данный самолет, разработка которого ведется в России на протяжении последних десятилетий, наконец-то пойдет в серийное производство. При этом контракт был серьезно увеличен именно в 2019 году, до этого считалось, что Минобороны закажет всего 16 новых самолетов пятого поколения.


Подводная лодка Б-585 «Санкт-Петербург» проекта 677 «Лада»


Контракт между Минобороны России и компанией «Сухой» был заключен даже раньше, чем планировалось. Ранее считалось, что он будет подписан в конце августа 2019 года в рамках работы традиционного авиакосмического салона МАКС-2019, который проводится в Московской области в городе Жуковский. По словам заместителя министра обороны Российской Федерации Алексея Криворучко, поставка истребителей Су-57 в войска закончится до 2028 года. О планах по заключению контракта на покупку 76 самолетов Су-57 пятого поколения впервые стало известно еще в мае 2019 года. Впервые об этом писала газета «Коммерсант», журналисты которой ссылались на собственные источники в оборонно-промышленном комплексе. Тогда же отмечалось, что заключенный контракт оценивается примерно в 170 миллиардов рублей, что автоматически делает его крупнейшим в историиотечественной авиации. Заключение контракта на поставку в ВКС 76 истребителей пятого поколения Су-57 автоматически загрузит мощности авиационного завода корпорации «Сухой» в Комсомольске-на-Амуре на ближайшее десятилетие. 

Еще один крупный контракт касается поставки в армию современных ударных вертолетов. Речь идет о модернизированной версии вертолетов «Ночной охотник» Ми-28НМ. О контракте представителям СМИ также рассказал Алексей Криворучко. По словам замминистра обороны России, для нужд армии приобретается крупная партия винтокрылых машин – 98 вертолетов Ми-28НМ. При разработке модернизированной версии вертолета российские конструкторы учли накопленный эксплуатационный опыт, а также опыт боевого применения вертолетов Ми-28Н в Сирии. Сообщается, что с 2020 по 2022 год российская армия получит 18 новых боевых вертолетов Ми-28НМ, а затем вплоть до 2028 года будет ежегодно получать по 16 новых вертолетов. 

Обновление затронет и российский военно-морской флот. В ближайшее время состав флота пополнят новые атомные многоцелевые подводные лодки проекта 885М «Ясень-М» с соответствующими средствами поражения, а также современные дизель-электрические подводные лодки проекта 677 «Лада». В рамках работы форума «Армия-2019» был подписан контракт на приобретение двух субмарин проекта 677 «Лада». Контракты, детали которых пока что неизвестны, заключены с предприятиями «Севмаш» и «Адмиралтейские верфи» соответственно. 

Также на форуме «Армия-2019» были подписаны контракты на поставку современных реактивных систем залпового огня (РСЗО), минометов, средств связи и различного инженерного вооружения. В частности с НПК «Техмаш» был подписан контракт на выпуск и поставку в войска инженерной системы дистанционного минирования (ИСДМ). Также были подписаны соглашения на дальнейшее проведение научно-исследовательских работ по разработке и созданию перспективных систем вооружений и военной техники. 


Ударный вертолет Ми-28НМ


Армия России получит гиперзвуковое и лазерное оружие


Помимо ставших уже традиционными систем вооружений и военной техники российские вооруженные силы в ближайшие годы получат новое гиперзвуковое оружие, а также оружие, построенное на новых физических принципах. Речь в частности идет о гиперзвуковом ракетном комплексе воздушного базирования «Кинжал», который ранее испытывался вместе с самолетом-носителем МиГ-31БМ и лазерной системе «Пересвет», который предположительно выполняет задачи противовоздушной обороны стационарных объектов. Помимо этого в ближайшее время на вооружение РВСН должна поступить новая межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат». Считается, что в новой ракете шахтного базирования реализована технология «орбитальной бомбардировки», которая позволяет нанести удар по территории США по суборбитальной траектории с пролетом ракеты через Южный полюс планеты в обход развернутых районов системы американской противоракетной обороны.

О том, что российская армия получит новые образцы современного оружия, президент Российской Федерации Владимир Путин заявил в Кремле во время ежегодного приема, проводящегося в честь выпускников высших военно-учебных заведений. По словам Путина, новое оружие – это еще и талант и труд огромного количества конструкторов, инженеров, а также сотен тысяч рабочих, которые трудятся в российском оборонно-промышленном комплексе. 


Лазерный комплекс «Пересвет»


Получение новых образцов оружия, построенных на современных технологиях лазерной энергии и гиперзвуке, подтвердил и министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. По его словам, первые образцы оружия, не имеющего пока что аналогов, уже поставлены на опытно-боевое дежурство. По словам Сергея Шойгу, в последние годы благодаря успешной реализации государственной программы по перевооружению армии оснащенность ВС РФ новыми образцами оружия выросла в 3,8 раза с 2013 года, а к началу 2019 года оснащенность вооруженных сил новым оружием достигла 64 процентов. 

Гиперзвуковой высокоточный авиационно-ракетный комплекс «Кинжал» находится на опытно-боевом дежурстве, начиная с 2017 года. Гиперзвуковая ракета комплекса в состоянии разгоняться до скорости 10 Махов на финальном участке траектории полета. Комплекс предназначен для эффективного поражения различных наземных и надводных целей. Лазерный комплекс «Пересвет» также находится на опытно-боевом дежурстве, при этом большинство информации о комплексе и его возможностях по-прежнему засекречено. Специалисты считают, что основными задачами, которые должен решать «Пересвет», являются задачи противовоздушной и противоракетной обороны. При этом российские военные эксперты отмечают, что эксплуатация лазерного комплекса выполняет и сугубо исследовательские задачи. В любом случае можно отметить, что появление и внедрение в армии современных образцов вооружений и военной техники направлены в первую очередь на создание преимущества перед высокотехнологичными противниками.

Новинки технополиса «Эра»


Отдельной категорией военных разработок, представленных в Кубинке, являются новые образцы вооружений, созданные при непосредственном участии специалистов первого российского военного технополиса «Эра», который открылся в Анапе. На форуме «Армия-2019» были представлены разработки созданные специалистами «Эры» за год своего существования, по сути, это был готовой отчет о работе военного технополиса. Среди представленных на форуме новинок особый интерес представляет портативный газосенсорный анализатор, отличающийся компактными размерами. Устройство, которое легко помещается в ладони среднестатистического человека, быстро обнаруживает различные вредные вещества, которые находятся в окружающем воздухе. В будущем устройство будет развиваться и в конечном итоге сможет пополнить арсенал российских подразделений химической разведки. 



Отдельного внимания заслуживает также прибор «Лидар К8». Это первый отечественный «Лидар», говоря научным языком, лазерная сканирующая система технического зрения. «Лидар К8» в состоянии просканировать окружающее пространство на 360 градусов, определяя в нем различные объекты и формируя трехмерную или двухмерную систему окружающего пространства. По словам разработчиков, новый российский «Лидар» может быть установлен на наземных робототехнических комплексах и на летающих беспилотниках. На наземной технике устройство сможет заранее в автоматическом режиме определять наличие препятствий, что поможет роботизированной технике успешно преодолеть их. Пока что устройство может распознавать препятствия лишь в радиусе 100 метров, но в дальнейшем радиус его действия будет увеличен. 

Всего на форуме «Армия-2019» эксперты Минобороны сумели отобрать сразу 278 инновационных проектов и разработок, которые представляют непосредственный интерес для обеспечения безопасности России. Отбором перспективных разработок все дни работы военно-технического форума «Армия-2019» занималось более 350 различных военных экспертов, представляющих научно-исследовательские организации, военные вузы и органы военного управления нашей страны.
Автор:
Юферев Сергей



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Серфинг в России: места, где можно поймать волну


China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


В Краснодаре сотрудники Росгвардии сдали нормативы комплекса ГТО 

Александр Мостовой: у "Краснодара" сложнее календарь, чем у "Зенита"

Зарема считает, что "Краснодар" лишился шансов на чемпионство

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца




Составлен топ самых популярных городов РФ для путешествий в июне

В АТОР назвали Краснодарский край и Ставрополье популярными курортами на майские

Жители против: в Анапе снесли легендарную лестницу "300 ступеней"

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений


В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с начала СВО

Ультиматум для элит в России - и снизу, и сверху: Башням Кремля следует прислушаться

В Краснодарском крае прошли краевые соревнования по фижитал спорту

Жители против: в Анапе снесли легендарную лестницу "300 ступеней"


Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"


В России резко подешевел Subaru Forester. Цена уже ниже 3 млн рублей

Премьера драмы «Истребители. Битва за Крым» с Игорем Петренко и Екатериной Вилковой состоится 6 мая

Жители против: в Анапе снесли легендарную лестницу "300 ступеней"

Бесстыжие ванны и сон в лесу. Эксперт рассказала, куда поехать на майские


Музыкальные новости

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Пользователи Сети обсуждают новое совместное видео Моргенштерна* и Лизы Василенко: «С Диларой он таких эмоций не давал»



Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Рапсовые поля зацвели на Кубани

Жители Анапы пожаловались на демонтаж властями лестницы к морю, построенной за их счет

Михаил Зарицкий — о турпотоке на майские, проекте «Новая Анапа» и главных трендах в сфере туризма


«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV


Пять человек погибли в ДТП на трассе в Краснодарском крае

Движение транспорта по трассе М-4 «Дон» от Молькино до Адыгейска ограничили из-за ремонта

В результате ДТП на трассе в Краснодарском крае погибли пять человек

В Сочи водитель выжил после падения автомобиля в пропасть


Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

Владимир Путин поручил начать проектирование скоростной трассы Джубга – Сочи

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми





Одна на миллион: уроженка Новороссийска с редкой врожденной патологией, отметила 15-летие

Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

День работников скорой медицинской помощи отмечают в Краснодаре


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца




Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России


Мусорный полигон загорелся в Краснодарском крае на площади 2,5 тыс. кв. метров

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили

ЦГМС предупредил о штормовом ветре, ливнях и граде в Краснодарском крае

Горевший на 2,5 тыс. «квадратов» мусорный полигон потушили на Кубани


Бесстыжие ванны и сон в лесу. Эксперт рассказала, куда поехать на майские

Практический семинар кадровой школы «PROдвижение» проведут в Анапе в третий раз

График работы общественного транспорта в Анапе изменится

В России вырос спрос на пляжный отдых


В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

В Архангельск пришел долгожданный ледоход


Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Монеты для переправы в царство мёртвых обнаружили археологи в Анапе

Михаил Зарицкий — о турпотоке на майские, проекте «Новая Анапа» и главных трендах в сфере туризма

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Вице-президент АТОР Мурадян: спрос на отдых за границей в мае вырос на 35%












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000






В России резко подешевел Subaru Forester. Цена уже ниже 3 млн рублей

«Рост интереса». Крым вошел в топ-5 самых популярных направлений для отдыха летом

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Танцевальный коллектив «Шоу-данс Модус» из КЧР стал лауреатом 1 степени Всероссийского фестиваля