Главные новости Анапы
Анапа
Апрель
2022

Скончалась 100-килограммовая черепаха, выброшенная на берег Анапы

Гигантская черепаха, выброшенная на пляж Джемете, скончалась накануне вечером. По неподтверждённым данным, 100-килограммовая рептилия умерла от старости (по оценкам зоологов, ей было около 50 лет) и изнеможения, вызванного длительным путешествием, пишет Telegram-канал "Телетайп Краснодара".

"Тортиллу" прибило к пляжу Анапы 4 апреля. Предположительно, особь принесло из Средиземного моря штормовым течением. Её доставили в центре реабилитации Никольского в селе Супсех. Состояние животного оценивалось как тяжёлое. Мэр курорта выразил готовность помочь учёным в выхаживании морской путешественницы.

Вскоре черепаха переехала в семейный центр реабилитации Эвелины Гурашкиной. Там её поддерживали обезболивающими препаратами и витаминами. Было сделано МРТ для постановки точного диагноза. Результаты отправили в Центр океанографии и морской биологии Москвариум, куда в будущем животное планировали перевезти на лечение.

Несмотря на казанную помощь, спасти черепаху не удалось. По мнению биологов, состояние морской обитательницы могло ухудшить поедание пластика или жестокое обращение браконьеров. На Азово-Черноморском побережье таких рептилий не водится. Она принадлежит к видам логгерхед или каретта, которые занесены в Красную книгу.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Рублёв вышел в 1/4 финала турнира ATP в Дохе






«Экономия до 40 тысяч»: что происходит с туристическими путевками в Красноярске после просадки доллара

Назван популярный жанр кино у россиян

На строительной площадке в Анапе найдено 36 боеприпасов времен ВОВ

Новые выбросы мазута обнаружили на четырех участках побережья Анапы