Главные новости Анапы
Анапа
Декабрь
2016

Антон Крылов: Эскадрон тараканов Летучей

Снова Летучая с операторами зашла на кухню, где нашла некие несоответствия. Но почему сотни проверок «Ревизорро» до «Одессы-мамы» и «Детей райка» фашизмом и тоталитаризмом не были, а сейчас вдруг стали?

На прошедшей неделе московская интеллигенция узнала о существовании программы «Ревизорро» и ее ведущей Лены Летучей.

«Вот он страшный тоталитаризм, фашистский переворот близок и возглавит его белокурая бестия Летучая»

Эта телепередача (если кто-то до сих пор не в курсе) выходит с июня 2014 года. Ведущая без предупреждения приходит в отели и кафе с ресторанами и ищет тараканов – в прямом и переносном смысле.

Рестораторам это, естественно, не нравится – операторов и ведущих били в Красноярске, Костроме, Анапе, Ярославле, Мурманске, Смоленске и даже в далеком ямало-ненецком Салехарде.

Где-то против нападавших на сотрудников «Ревизорро» представителей общепита возбуждались уголовные дела, где-то наоборот, в действиях съемочной группы «Ревизорро» следователи находили признаки преступления, предусмотренные ст. 330 УК РФ («Самоуправство»).

Кроме того, юристы отмечали, что несогласованная съемка может попасть под действие федерального закона «О коммерческой тайне», а статья 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина» запрещает размещение записей и фотографий людей, если они не дали согласия на это.

Исключением является съемка в публичном месте, но производственные помещения частного заведения публичным местом не являются.

А во Владивостоке местная бургерная выиграла суд у «Ревизорро» и добилась удаления ролика с программой с сайта телеканала.

Так или иначе, проект является весьма популярным, и в июне этого года «Ревизорро-шоу» получило премию ТЭФФИ в номинации «Вечернее ток-шоу», победив таких монстров, как «Давай поженимся!» (Первый канал) и «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» («Россия-1»).

Теперь вы знаете о программе гораздо больше, чем среднестатистический либеральный блогер, обративший внимание на Лену Летучую и ее телепродукт после того, как 29 ноября и 5 декабря в эфир вышли программы, в которой атаке подверглись московские кафе «Одесса-мама» и «Дети райка».

Ничего принципиально нового не случилось – снова Летучая с операторами зашла на кухню и в другие скрытые от публики помещения, где нашла некие несоответствия, и в одном из кафе даже пресловутых тараканов.

Казалось бы, нашла и нашла.

К слову, это далеко не первая передача про московские заведения – раньше были обследованы старый и Новый Арбаты, Патриаршие пруды (2 раза), Кутузовский проспект и даже Кремль.

Но никакого возмущения блогосферы не последовало. А покушение на «Одессу-маму» и «Дети райка» вызвало к жизни заявления про фашизм, тоталитаризм и прочий горячечный бред «сегодня они в ресторане – а завтра в вашей постели» (прямые ссылки давать не будем, большая подборка откликов опубликована на сайте «Ридус», если мало – есть еще на сайте «Медиаликс» ).

Пиар-служба телеканала «Пятница», разумеется, не могла не воспользоваться разгоревшимся скандалом и выпустила сообщение о том, что Летучей предоставлена охрана.

Историю с «Ревизорро» в московских заведениях действительно, можно воспринимать по-разному.

Большая часть дискуссий сейчас сводится к тому, имеют ли право журналисты в принципе врываться на кухню без спецодежды, или это нарушение частной жизни. Как видно из двухлетней истории передачи, однозначного мнения у правоохранителей по этому вопросу нет, а уж у граждан – тем более.

С одной стороны, не хочется идти в заведение, где тебе могут подсунуть просроченную еду, а на кухне не соблюдаются элементарные правила гигиены.

С другой, есть куча историй про то, как Летучая сотоварищи мешают не рестораторам, а обыкновенным посетителям.  

Но куда более интересен другой вопрос, почему сотни (пусть незаконных) проверок «Ревизорро» до «Одессы-мамы» и «Детей райка» фашизмом и тоталитаризмом не были, а сейчас вдруг стали?

Неизбежно вспоминается ленинское «страшно далеки они от народа».

Пока «жертвами» становятся провинциальные или «классово далекие» рестораны – кому какое дело до этой Летучей. А стоило зайти в «классово близкие» - и все, вот он страшный тоталитаризм, фашистский переворот близок и возглавит его белокурая бестия Летучая.

Но интереснее всего даже не границы дозволенного для СМИ и не страшная отдаленность столичной «тусовочки» от страны. Интереснее всего именно вот эта готовность во всем видеть наступление фашизма и тоталитаризма.

Как французская женщина может сделать из ничего салат, шляпку и скандал, так и отечественный мыслитель всегда способен добыть из ничего наступление фашизма и тоталитаризма.

Сложно сказать, чего в этом больше – потаенного страха или, наоборот, еще более затаенной мечты. Но действительно, какой бы ни был информационный повод – от секс-скандала до грубого обращения с животными, от Большого театра и до общепита – обязательно придет кто-нибудь и скажет «тоталитаризм наступает!»

В реальности же  шоу Лены Летучей – это, с одной стороны, обыкновенное гопничество, а с другой - потакание низменным вкусам публики, вроде достопамятных шоу «Окна» или незаслуженно позабытых антрепренерами боев женщин в грязи.

Драка тут элемент шоу, тараканы – элемент шоу, скандал и полиция – элемент шоу. Без скандалов это была бы тихая и мирная программа, каких на отечественном ТВ тысячи.

Журналистики (и прав журналиста) в этом нет ни грана, как нет и тоталитаризма. Голая погоня за просмотрами.

Я, к слову, ни разу не был ни в «Детях райка», ни в «Одессе-маме». Но не думаю, что если бы регулярно ходил, то по итогам этого или любого другого шоу перестал бы. От веры в «разоблачения» Лены Летучей один шаг до веры в память воды или заговор рептилоидов против человечества.

Но скорее вода вспомнит все, а рептилоиды сбросят маски, чем московская интеллигенция обратит внимание на страну, в которой живет и перестанет по любому поводу орать про наступление тоталитаризма.

vz.ru

Дополнение:

Две стороны Летучей

В истории с атакой ведущей "Ревизорро" и её эскадрона на задворки ресторана "Одесса-мама" нужно, чтобы понимать всю подоплёку конфликта, знать больше, чем позволяет себе знать московская "патриаршая" интеллигенция, возопившая о нацизме и пыльных шлемах.

Третий день грохочет битва Мить Алешковских и профессоров Медведевых (не воспринимайте буквально, это просто обобщения) со зрителями "Ревизорро", которые кричат: "Ату их, ату!". О чём речь вообще? Дело в том, что звезда телеканала "Пятница" и главный её бренд, шикарная (это я от себя и о внешности, не обращайте внимания) Елена Летучая, ворвалась на кухню интеллигентного и элитного ресторана "Одесса-мама" и устроила там совершеннейший разнос. Прыснули в разные стороны тараканы, нелегалы и протухшее мясо верхом на вонючей селедке. В общем, безобразный скандал.

Интеллигенция, вместо того чтобы возмутиться тем, что их кормят экскрементами, возмутилась тем, что им запрещают вольготно эти экскременты вкушать. Были, серьёзно говорю, аллюзии на то, что Летучая — это такая арийская фурия, которая специально белокура и статна, чтобы таким образом выделяться на фоне щуплых среднеазиатских работников кухни.

Иду я, допустим, по улице, а мне вдруг кирпичом по голове за то, что я специально такой высокий. Или глаза у меня нарочно голубые. Я, таким образом, чистый нацист и его пропагандирую. "А вы что хотели сказать, когда этого белокурого мальчика рожали, каким был политический подтекст у ваших родов?". Это такой, простите, запредельный идиотизм, что обсуждения он не стоит.

С другой стороны, меня может быть тоже возмущает, что Летучая помешала московской интеллигенции кушать протухшее нечто. Мне, допустим, даже приятно от осознания того, что эти люди, которые несравненно выше нас, пафосно поедают просрочку и неликвид, тогда как у нас, тут я опять обобщаю, всё своё, свеженькое и с огорода. Приятный контраст.

А теперь необходимая и крайне важная деталь, без которой скандал будет совершенно неогранённым. Помимо Москвы Елена Летучая посещала множество городов, вообще много, от Мурманска до Владивостока. Вот где-то между Мурманском и Владивостоком находится город Киров, который Летучая тоже посещала.

И там вышел провинциальный конфуз. Во-первых, ресторан, который получил самые лучшие эпитеты от "Ревизорро", очевиднейшим образом был о визите предупреждён. И всё-то там на месте, и все рядом, и даже глава заведения под рукой и галантно приглашает Летучую на танец, а она соглашается.

Дело в том, что он её пригласил, а я нет, и я просто завидую. На самом деле нет. Дело в том, что сверхпозитивные оценки получил от Елены Летучей ресторан, принадлежащий компании СПК, принадлежащей Олегу Вылегжанину. А вслед за этим, буквально без паузы, был объявлен благотворительный вечер в помощь детям, ведущей была приглашена именно Елена.

Внимание, самая важная информация. Владелец ресторана, который в Кирове посещала Летучая, как минимум с начала 2015 года находился под следствием по делу о склонении несовершеннолетних к сексуальным отношениям. В результате, правда, его осудили лишь условно, по части 1 статьи 135 УК РФ ("Развратные действия"), однако обвинение требовало 4 года реального срока и применения к развратнику также ч. 2 статьи 134 ("Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста").

Именно с владельцем ресторана и его руководством группа "Ревизорро", возглавляемая неудержимой Летучей, договаривалась о пиаре, о положительных отзывах о ресторане и о последующем благотворительном вечере, посвящённом, молчи, мой сарказм, детям.

Теперь, оценив все нюансы нынешнего скандала, попробуйте решить, кто вам приятнее и милее? "Толик-баран" — тотемный зверёк ресторана, родственного "Одессе-маме", призывавший всех выходить на Болотную, или Елена Летучая, ради денег поступившаяся принципами и сотрудничавшая с, мягко говоря, не самыми приятными людьми из Кирова?

Если вы не смогли решить, честь вам и хвала, хуже оба. Лучше вообще забудьте про них и не портите себе аппетит, а ещё лучше приготовьте вот такой вот мясной рулет. Он очень вкусный и полезный, в нём мясо фаршируется мясом и нет никакой политики, педофилии, баранов и летучих.

Автор: Виктор Логинов




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Отдых во имя открытий

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку




Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

Вице-президент АТОР Мурадян опроверг данные о массовом аннулировании туров на майские праздники в РФ

Один из южных аэропортов, закрытый с началом СВО, возобновит работу

Ограничения сняты: Международный аэропорт Элисты возобновит полёты с 3 мая


В России вырос спрос на пляжный отдых

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с начала СВО

Монеты, мечи, украшения и посуду обнаружили при раскопках в «Некрополе древнего города Горгиппия» в Анапе

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая


Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Ближайший от Ростова аэропорт Элисты откроют 3 мая

Из бюджета Анапы будут доплачивать 200 тыс рублей контрактникам Минобороны

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в Анапе пообщался с детьми из Белгородской области

В Калмыкии пройдут Дни монгольского кино


Музыкальные новости

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Закрытый после начала СВО аэропорт на юге России откроют 3 мая

Отдых на майские: много гор и моря от 35 000 рублей на двоих

В Калмыкии пройдут Дни монгольского кино

Из бюджета Анапы будут доплачивать 200 тыс рублей контрактникам Минобороны


«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде


В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем

Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах


Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


56-летняя Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей



Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе


На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили

Мусорный полигон загорелся в Краснодарском крае на площади 2,5 тыс. кв. метров


Дополнительные маршруты общественного транспорта будут работать на Пасху и Радоницу

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

Дело замминистра Иванова обрастает деталями

В Краснодарском крае завершился региональный чемпионат по стрельбе из лука


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Житель Анапы испугался тюрьмы и погасил 1,5-миллионный долг по алиментам

Ультиматум для элит в России - и снизу, и сверху: Башням Кремля следует прислушаться

Монеты для переправы в царство мёртвых обнаружили археологи в Анапе

Как Владимир Кузьмин умудрился трижды сыграть свадьбу с одной женщиной












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






Спрос на отдых за границей в мае вырос на 35%

Около 20 пасхальных ярмарок откроются на Кубани

На стройке в Анапе полицейские выявили 33 нелегальных мигранта

Дело замминистра Иванова обрастает деталями: О пустующих домах для военных стали писать по всей России