Армавир
Май
2016

Футбол. На твердую «четверку»

Футбол. На твердую «четверку» Победа в Туле над уже завоевавшим путевку в Премьер-лигу «Арсеналом» еще оставляла «Факелу» шансы на повышение в классе. На горизонте маячили стыковые встречи с одной из команд элитного эшелона. Выиграть у «оружейников» воронежцы не сумели, и теперь окончательно стало ясно, что пробиваться в когорту лучших команд страны будет астраханский «Волгарь». Тем не менее, за проведенный сезон «Факелу» можно поставить твердую «четверку», даже четверку с плюсом. Задача на сезон (быть в «десятке»), коллективом перевыполнена. Ниже шестого места дебютант ФНЛ уже не опустится.

В футбольном королевстве с недавних пор принято считать цыплят не по осени, а по весне, и итогами сезона можно гордиться, даже несмотря на то, что весенний отрезок турнира команде не совсем удался.
«Арсенал» (Тула) - «Факел» (Воронеж) – 1:0 (0:0)
Поединок в Туле собрал около восьми тысяч болельщиков, более 150 из них приехали из Воронежа. «Факел» сделал упор на контратаки. Тренерский штаб выпустил на футбольное поле пять полузащитников и одного форварда - Бирюкова. Второй ведущий форвард - Касьян - пропускал матч из-за четвертого полученного предупреждения.

Территориальным преимуществом владел «Арсенал», выгод из этого не извлек: по-настоящему голевых моментов до перерыва создано не было. Как оказалось, воронежцев ждал неприятный сюрприз: уверенно действующий вратарь Мельниченко в середине первого тайма получил травму и был заменен. Молодой Терновский отыграл достойно, но в начале второй половины встречи гол все же пропустил. Туляк Берхамов пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, после рикошета от воронежского защитника мяч «свечкой» взмыл вверх, и Горбанец на мгновение опередил голкипера в «верховой дуэли», головой переправив снаряд в сетку.

После пропущенного мяча вместо полузащитника Бекетова на поле появился форвард Мичуренков, и «Факел» стал играть в два нападающих. До финального свистка счет на табло мог измениться как минимум четырежды. Терновский кончиками пальцев перевел мяч в перекладину после выстрела Горбатенко и отразил удар в упор Хагуша. А страж ворот «Арсенала» Фильцов с большим трудом спас свою команду после того, как к мячу «от души приложился» Рылов. Он же, уже в компенсированное время – на четвертой добавленной минуте, со штрафного удара сотряс мячом перекладину, а так быть бы ничьей.

Результаты остальных матчей 37-го тура. «Енисей» (Красноярск) - «Сокол» (Саратов) – 0:1, «Волгарь» (Астрахань) - «Волга» (Нижний Новгород) – 2:1, «Шинник» (Ярославль) - «Сибирь» (Новосибирск) – 5:0, «Газовик» (Оренбург) - «Балтика» (Калининград) – 2:0, «Томь» (Томск) – «КамАЗ» (Набережные Челны) – 2:0, «Тосно» (Ленинградская область) - «Спартак-2» (Москва) – 6:1, «Зенит-2» (Санкт-Петербург) - «Байкал» (Иркутск) – 4:3, «Тюмень» (Тюмень) - «СКА-Энергия» (Хабаровск) – 0:2, «Торпедо» (Армавир) - «Луч-Энергия» (Владивосток) – 2:0.

21 мая состоятся матчи последнего тура. «Газовик» (83 очка) и «Арсенал» (79) уже завоевали путевки в Премьер-лигу, «Томь» (71 очко) и «Волгарь» (62) примут участие в стыковых матчах, а «Спартак-2» (59 очков) и «Факел» (56) поборются за 5-6 место. Конечно, очень хотелось бы завершить турнир на мажорной ноте. «КамАЗ», «Байкал» и «Торпедо» покидают ФНЛ, а еще два неудачника определятся между «Балтикой», «Енисеем» и двумя дальневосточными клубами.

Максим Скворцов

Рублёв поднимется на шестое место в рейтинге ATP после победы на «Мастерсе» в Мадриде

Кубанцы поборются за звание «самого лучшего папы»

В Краснодаре самые богатые: краевая столица вошла в топ-5 городов по доходам населения

"Дима спал": Парень расправился с семьёй подруги, не пожалев 9-летнего мальчика

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»