Май
2018

Маленькая радость при большом горе

«Факел» (Воронеж) – «Волгарь» (Астрахань) – 2:1 (1:1)
В последнем матче сезона 2017/2018 «Факел» принимал на своём поле астраханский «Волгарь». По большому счёту, этот поединок уже ничего не решал. «Волгарь» набрал достаточное количество очков, чтобы начать новый сезон в Футбольной национальной лиге, а «Факел» все шансы на это потерял и выскочил во второй дивизион. Тем не менее, борьба была упорной. Воронежцы горели желанием сломать неприятную традицию, ведь в последних трёх матчах на родном стадионе «Факел» в рамках Первенства России волжанам неизменно проигрывал – 0:1. Так было и в 2011-м, и в 2015-м, и в 2017-м годах. На этот раз месть удалась.

В стартовом составе «Факела» отсутствовали Лебеденко, Амбарцумян и Арустамян, которые пропускали этот матч из-за перебора желтых карточек. Линия обороны изменений не претерпела, в середине поля играли Мануковский, вновь надевший капитанскую повязку, Рекиш, Афанасьев и Молодцов, а в атаке – Алхазов и Сердюк. Искромётной и богатой на голевые моменты эту игру, точно, не назовешь. Борьбы и ошибок в середине поля было много, а конструктивных действий и остроты – мало. Тем не менее, в первом тайме голкиперы по разу доставали мяч из сетки собственных ворот. Первым отличился воронежец Афанасьев: после его удара мяч отскочил в «рамку» ворот «Волгаря», которые защищал воспитанник воронежского футбола Дмитрий Терновский. «Факел» повёл в счёте, но преимущества не удержал. За восемь минут до перерыва форвард гостей Герман Онугха нашел «уютное» место между двумя центральными защитниками хозяев и головой отправил мяч в нижний угол ворот Федорова – 1:1.

Во втором тайме «Факел» поднажал, овладел и игровым, и территориальным преимуществом. В воздухе явственно запахло голом, но Сердюк промахнулся с трёх метров, замыкая навес на дальнюю штангу, а затем Терновский поймал мяч в нижнем углу после мощного выстрела Рекиша с двадцати метров. И всё-таки «Факел» добился своего: следующая попытка взятия ворот оказалась успешной. После атаки справа с участием Мануковского и Афанасьева мяч оказался у Алхазова, который из пределов штрафной площади точно пробил низом.

За десять минут до финального свистка волжане остались вдесятером: игрок «Волгаря» Запрудских был удален с поля за неприличные жесты и нецензурные высказывания в адрес болельщиков. Футболисты «Факела», получив численное большинство, окончательно успокоились – и чуть не поплатились за это: на 87-й минуте они пропустили контратаку, в финальной части которой Онугха бил головой в упор, но промахнулся. В итоге последний матч сезона «Факел» выиграл, подарив своим преданным болельщикам маленькую радость. Но весь сезон можно смело назвать провальным: вылет из ФНЛ – большое горе для всех любителей спорта Воронежа.

Однако нельзя не отметить, что из последних шести встреч «Факел» выиграл четыре, набрав 12 очков. Больше «заработали» только «Крылья Советов» – 15, «Оренбург» и «Тамбов» – по 14. Поступь поистине лидерская. Остаётся только сожалеть о том, что второе дыхание включилось у команды так поздно.

Результаты матчей последнего, 38-го, тура. «Тамбов» – «Оренбург» 1:1. «Спартак-2» (Москва) – «Сибирь» (Новосибирск) – 2:1, «Балтика» (Калининград) – «Тюмень» – 3:1, «Енисей» (Красноярск) – «Динамо» (Санкт-Петербург) – 2:1, «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Шинник» (Ярославль) – 1:0, «Ротор-Волгоград» - «Химки» – 3:1, «Кубань» (Краснодар) – «Томь» (Томск) – 3:3, «Луч-Энергия» (Владивосток) – «Крылья Советов» (Самара) – 2:0, «Авангард» (Курск) – «Олимпиец» (Нижний Новгород) – 2:3.

«Оренбург» и «Крылья Советов» в следующем сезоне заменят в Премьер-лиге «СКА-Хабаровск» и «Тосно», а в переходных матчах 17 и 20 мая «Енисей» сыграет с махачкалинским «Анжи», а «Тамбов» – с пермским «Амкаром».

Вместе с «Факелом» ФНЛ покидают «Тюмень», набравшая 39 очков, «Луч-Энергия», «Ротор-Волгоград» и «Зенит-2» (все по – 40 очков). Впрочем, не всё так просто и ясно в футбольном королевстве. Из пяти победителей зональных соревнований команд второго дивизиона – «Мордовия» (Саранск), «Чертаново» (Москва), «Афипс» (Афипский), «Арарат» (Москва) и «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – пока лишь первые двое подали заявки на участие в ФНЛ. Плюс, огромные финансовые трудности испытывают «Волгарь» и «Кубань», участие которых в турнире тоже под большим вопросом. Приоритетное право заменить их имеют команды ФНЛ, так что у «Факела», в теории, ещеёостаются мизерные шансы сохранить свою нынешнюю прописку.

Итоги завершившегося сезона мы подведем на следующей неделе и сообщим последние новости.