Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Авто Новости
Март
2023

Трамваи поедут в два раза быстрее: в мэрии рассказали, что ждет общественный транспорт Самары

В середине марта 2023 года в Самаре побывала делегация Республики Беларусь. В числе прочих вопросов обсуждалось обновление парка городского электротранспорта. В частности, шел разговор о приобретении Самарой четырех новых электробусов от белорусского производителя.

- Модель электробуса Е420 действительно проходила в Самаре тестовую эксплуатацию в 2020-2021 годах. После этого Правительство Самарской области выделило средства на приобретение этого электробуса, и он был куплен в конце 2022 года. Понятно, что белорусская сторона заинтересована в продолжении сотрудничества, сейчас предприятие производит уже новые, усовершенствованные модели и предлагает нам, - пояснил Юрий Тапилин.

Однако, по его словам, на данном этапе пока не идет речи о скором приобретении дополнительных электробусов, так как возможны разные подходы по обновлению троллейбусного парка.

- Это могут быть обычные современные троллейбусы, могут быть усовершенствованные троллейбусы с возможностью автономного хода без контактной сети, что позволило бы расширить маршрутную сеть. Либо электробусы, которые вообще не привязаны к инфраструктуре, главное, чтобы была зарядка. Здесь могут быть разные условия от цены до возможности участия в областных или федеральных программах. Поэтому сейчас мы на стадии проработки этого вопроса, - пояснил Юрий Тапилин.

По мнению руководителя самарского ТТУ Михаила Ефремова, в целом во время тестирования электробус зарекомендовал себя с положительной стороны, несмотря на отдельные незначительные поломки.

- 108-й маршрут создавался специально под электробус, и хотелось бы, чтобы электробусами он в перспективе и обслуживался. Автобусам "НефАЗ", которые сейчас работают на маршруте, - по 15 лет, они морально уже устарели и, конечно, требуют замены на новый подвижной состав. При этом маршрут уже накатан, ежедневно на нем перевозится 700-750 пассажиров. Бег научно-технического прогресса необратим, и, думаю, будущее все-таки за электробусом, который является более экологичным видом транспорта, - считает Михаил Ефремов.

По словам руководителя ТТУ, на данный момент анонсированные 4 новых электробуса позволили бы заменить 4 устаревших автобуса на маршруте № 108. А в перспективе возможна реализация проекта, обсуждавшегося еще в 2017 году, - связать электрическим транспортом Самару и Новокуйбышевск.

- Не на всех участках дорог возможно по техническим условиям смонтировать контактную сеть, поэтому троллейбусное движение организовать сложнее и затратнее по средствам. А зарядные станции для электробусов уже есть на балансе ТТУ, - пояснил Михаил Ефремов.

Трамваи - дороже, но долговечнее

Что касается затрат, то дешевле всего, по словам Юрия Тапилина, обходятся автобусы. Трехдверный автобус, вмещающий до 100 человек, стоит порядка 16-18, максимум 20 млн рублей, в зависимости от производителя, модели, комплектации, типа используемого топлива (дизель или газ).

Троллейбусы "Адмирал" (производства «ПК Транспортные системы») два года назад обошлись нам в 22 млн рублей каждый. Цена электробуса уже подбирается к 20 миллионам или даже чуть побольше, в зависимости от модели. Стоимость одного трамвая - примерно как два электробуса. А трехсекционный трамвай особо большого класса переваливает в цене за 100 млн рублей.

При этом, как пояснил зам. главы дептранса, нужно обращать внимание не только на стоимость машины, но и на дальнейшую эксплуатацию.

- У автобуса по паспорту срок эксплуатации 7 лет, после чего он подлежит замене. Для троллейбуса установлен 10-летний период эксплуатации. У трамваев номинальный срок эксплуатации - 16 лет, но мы видим, что по факту вагоны могут служить более длительный срок, чем автобусы похвастаться не могут, - отметил Юрий Тапилин.

Бурное таяние снега привело к коллапсу трамвайное движение в Самаре. Трамваи выходили из строя, не могли преодолеть залитые водой участки пути.

- Мы до сих пор не вышли на тот выпуск вагонов, который у нас был до начала ситуации, связанной с талыми водами и ледяным дождем. Каждый день мы ремонтируем по два-три вагона каждого депо, погода наладилась, ситуация улучшается ежедневно, - заверил Михаил Ефремов.

Во избежание подобных ситуаций будет проведен капитальный ремонт трамвайных путей по улице Ново-Садовой, где чаще всего вставало движение. Рельсо-шпальную решетку на критических участках поднимут, обустроят стоки воды в ливневую канализацию.

Ремонт будет проводиться в течение трех лет. В этом году, примерно с июля, начнут ремонтировать самый проблемный участок от проспекта Кирова до улицы Ново-Вокзальной. На эти цели уже выделено 139 млн рублей.

Вторым этапом отремонтируют пути до завода имени Тарасова, а в 2025 году - далее в сторону центра города. При этом перекрытия трамвайного движения на время ремонта не планируется.

- У нас уже есть опыт подобного ремонта, и есть технологии, как проводить этот ремонт без перекрытия движения, ночами. Пусть трамваи будут проезжать эти участки с меньшей скоростью, но они будут ездить, - пообещал Михаил Ефремов.

После ремонта, по словам руководителя ТТУ, после ремонта средняя скорость трамваев по Ново-Садовой увеличится с 12 до 30 км/ч.

Одновременно с тем будут закупаться новые трамваи и будет запущена программа модернизации старых вагонов.

- В первой половине 2023 года года придет партия из 12 белорусских трамваев. И будем постепенно реновировать старые чешские "Татры". Это будут полностью новые салоны, отвечающие современным требованиям, просто на старых "тележках". И это стоит в два-три раза дешевле, чем новый трамвай, - пояснил Юрий Тапилин.

Первая обновленная "Татра", по словам зам. главы дептранса, может быть представлена горожанам в конце 2023 года.

Кроме того, в 2023 году в город прибудет 50 новых автобусов.

Будет ли повышение стоимости проезда?

Животрепещущий вопрос - стоимость проезда в городском транспорте. Пока, несмотря на появляющиеся слухи, повышения тарифов не планируется. По словам Юрия Тапилина, спекуляции на тему возможного повышения цен появляются из-за неверного толкования информации о повышении тарифов для расчета субсидий перевозчикам. Эта информация не имеет отношения к стоимости проезда для пассажиров.

- К вопросам изменения стоимости проезда мы всегда подходим аккуратно, корректно, эта информация всегда появляется заранее, обсуждается в думе, общественной палате. Не будет такого, что решение принимается тайком, и наутро все проснулись с новыми ценами, - заверил Юрий Тапилин.

Останутся прежними в 2023 году и тарифы на дачных маршрутах.

- В 2022 году мы практически не получали нареканий от граждан по дачным перевозкам. Поэтому мы полностью переносим схему организации на нынешний год, сохраняя и количество маршрутов, и стоимость проезда, - заявил Юрий Тапилин.

При этом дачные перевозки в 2023 году стартуют уже 15 апреля, на две недели раньше обычного.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Штраф за неуплату штрафа: Киркоров продолжает спорить из-за платной парковки

Подключение системы отопления в Московской области

Рафик Загрутдинов: В Люблино начали строить жилой дом по программе реновации

Замена труб канализации в Московской области


Фестиваль по северной ходьбе для клуба «Активное долголетие» прошел в Одинцове

В Самаре перед майскими праздниками вырос спрос на палатки и спальники

Мир «Турбозавров» в Roblox: виртуальные приключения для детей!

Спортсмены Подмосковья завоевали две медали на соревнованиях по велоспорту


Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Подготовку парков к летнему сезону обсудили в администрации Одинцовского округа

Два пожара потушили в лесах Подмосковья 25 апреля

Собянин: Москва предоставит новые меры поддержки промпредприятиям

Специальная оценка условий труда военных коммунальщиков проведена в Московской области


Музыкальные новости

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Совместная Песня со Звездой.

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА


Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Мужчина и беременная двойней женщина пострадали в пьяном ДТП в Москве

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна





Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО



Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог


Мир «Турбозавров» в Roblox: виртуальные приключения для детей!

Оскар в фарме. Названы победители профконкурса «Платиновая унция»

Специальная оценка условий труда военных коммунальщиков проведена в Московской области

Подготовку парков к летнему сезону обсудили в администрации Одинцовского округа


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


В Самаре перед майскими праздниками вырос спрос на палатки и спальники

Спортсмены Подмосковья завоевали две медали на соревнованиях по велоспорту

Мотоциклист сжег автомобиль бывшей жены в Зеленограде

Женщина погибла в результате ДТП в Кузьминках












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича






Росгвардия чтит память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Подмосковье взяло бронзу на первенстве России по настольному теннису

В аэропорту Кишинёва опять удерживали участников оппозиционного блока «Победа»

Нутрициолог Савельева объяснила, чем кулич из магазина вреднее сделанного дома