Главные новости Белгорода
Белгород
Октябрь
2021

Новости Белгорода за 19.10.2021

В Манчестере эвакуируют аэропорт после сообщения о подозрительном пакете

Блог сайта «Общественная служба новостей» 

В аэропорту британского Манчестера организована эвакуация в связи с сообщением о подозрительном пакете. Такой информацией поделился с РИА Новости представитель аэропорта.

Читать дальше...

Школы Моргенштерна и Инстасамки: как подростки редактируют Google Maps

Блог сайта «РЕН ТВ Новости» 

Соц.сети

В середине октября российские региональные СМИ сообщили о массовом переименовании учебных заведений в картах Google. На необычные названия обратили внимание медиа из Санкт-Петербурга, Казани, Тюмени, Белгорода, Екатеринбурга и других городов.

Школьники шутя называют локации в честь героев фильмов, игр, мемов или реальных известных личностей. "Детская школа Моргенштерна", "Школа дед инстайтов", "Школа амонгасиков (дурка)" или "школа имени Кириешек" - такие названия теперь можно найти на картах. Читать дальше...

Исследования в области фармакологии будут проводиться в Белгороде на базе нового центра

«Взгляд» 

Компания Abbott объявила об открытии нового Научно-технического производственного центра на базе производственной площадки «Верофарм» (группа Abbott) в Белгороде.

«Открытие данного центра в Белгороде – это событие федерального масштаба. Я очень горжусь, что это происходит на Белгородской земле. Это подчёркивает то, что у нас есть опыт, компетенция, что к нам есть доверие со стороны серьёзных мировых лидеров фармацевтической отрасли. Для нас особенно важно развитие наукоёмких, современных производств и исследовательской базы. Читать дальше...

Прокурор отказал в согласовании проверки в пансионате для собак, где нет водопровода

Bel.ru

Зоозащитники пожаловались в надзорные органы на высокую смертность и условия содержания собак в муниципальном пансионате для временного содержания безнадзорных животных в Белгороде.

В России ужесточили закон об обороте оружия: как изменится порядок получения лицензии

ТРК Мир Белогорья 

Фото: «Мир Белогорья»Приобрести огнестрельное оружие в России становится ещё труднее. Ужесточается ответственность за нарушение правил его оборота, а в сам закон вносятся поправки. По данным управления Росгвардии, только за этот неполный год в Белгородской области изъято более 1,5 тыс. единиц гражданского оружия. А в результате проверок более сотни лицензий граждан на право ношения и хранения аннулированы.



Вячеслав Гладков заявил о необходимости кардинальных изменений в ситуации с водой

ТРК Мир Белогорья 

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков провёл совещание, на котором обсудили обеспечениt жителей Белгородской области качественным водоснабжением.

Дом из бутылок стал финалистом конкурса самых необычных арт-объектов страны

Lenta.ru 

Дом из бутылок в Курской области стал финалистом во всероссийском конкурсе самых необычных арт-объектов страны «Туту Арт». Так, за здание проголосовали 46 процентов пользователей сети — дом из бутылок обогнал «Рок-забор» из Брянской области, Музей истории пиратства из Белгородской области и еще шесть арт-объектов.

В Белгородской области школьников отправили на досрочные каникулы из-за коронавируса

Блог сайта «MeMo-Logic» 

Администрация Белгородской области приняла решение о начале двухнедельных каникул в средних общеобразовательных учреждениях из-за сложной ситуации с распространением COVID-19

Обязательная вакцинация и ковидный центр в поликлинике: о чём говорили 19 октября

Bel.ru (Белгород) 

В Белгородской области некоторым категориям граждан придётся сделать прививку от коронавируса — уже вышло соответствующее постановление регионального правительства. Другие новости дня: из поликлиники № 6 сделают ковидный центр, а транспортная прокуратура проводит проверку по факту столкновения самолёта с птицами.

Не помог и Фартуна. "Сокол" снова не смог победить в Воронеже

ЖКХ64 

Футболисты саратовского «Сокола» второй год подряд не смогли одержать победу в Воронеже. Матч «Сокола» и «Факела-М» закончился вничью 0:0. Состав саратовцев был таким: Авдюшкин, Молодцов, Маньков, Столяренко, Демченко, Пьянченко, Кротов, Куль (Марин, 28. Фартуна, 85), Анисимов, Бурыкин (Перченок, 46), Земсков (Фасхутдинов, 46). 25 октября «Сокол», делящий первое место в подгруппе 2 группы 3 ФНЛ-2 с «Динамо-Брянском», играет в гостях с «Арсеналом-2» (Тула). Саратовский клуб в рамках разработки новой... Читать дальше...

В Белгородской области школьников отправили на каникулы из-за COVID-19

«РИА Новости» 

Власти Белгородской области приняли решение отправить школьников региона на двухнедельные осенние каникулы из-за ситуации с коронавирусной инфекцией, сообщает областное правительство.

Осенние каникулы в школах Белгородской области начнутся 25 октября

ГТРК Белгород 

Осенние каникулы в школах Белгородской области начнутся уже 25 октября и продлятся две недели. Дети будут отдыхать до 7 ноября, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области. Чтобы минимизировать риск массового распространения инфекций, департамент образования [...]

Читать дальше...

Всероссийская перепись населения: как принять участие

ТРК Мир Белогорья 

На прошлой неделе стартовала Всероссийская перепись населения, которая продлится до середины ноября. Узнать возраст, национальность, семейное положение, образование, доходы, жилищные условия – всё имеет значение. Зачем, спросите вы, если такие данные есть в базах ЗАГСов, МВД и других ведомств. Однако переписи считают более полным и независимым источником понимания уровня жизни и проблем россиян. На все ли вопросы нужно отвечать, почему итоги подводят целый год и что изменится после переписи, в... Читать дальше...

Был ли Сталин на фронте?

Блог сайта «Энциклопедия Техники» 

Многие по каким-либо причинам считают, что Сталин в начале войны самоустранился от руководства страной и армией (но это полный бред). Им вторят и другие комментаторы, указывающие, что мол трусливый Сталин заперся в Кремле и всю войну просидел там, боясь выйти.С полной уверенностью, опираясь на документы, мы можем утверждать, что такие заявления – откровенная ложь. Более того, совершенно очевидно, что Верховный главнокомандующий был на фронте, причем далеко не единожды, как многие думают. Опытный... Читать дальше...

Новости Белгорода
Белгород

Белгородский бизнес почти втрое увеличил продажу активов в 2023 году


В Белгородской области ежедневно используют 45 тонн медицинского кислорода

«Белпресса» (Белгород) 

Этот объём уходит на лечение пациентов не только с коронавирусом, но с другими заболеваниями. В белгородском депздраве сообщили, что проблем с кислородом в больницах нет.

19.10.2021 18:24 : Минздрав РФ назвал регионы с самой тяжелой ситуацией по коронавирусу

«Эхо Москвы» 

По данным Министерства здравоохранения, хуже всего обстоят дела в семи субъектах, в том числе в Удмуртии, Башкирии и Татарстане.
Губернатор Орловской области Андрей Клычков сообщил, что в регионе закончились койки для больных с коронавирусом.

Читать дальше...

Октябрь 1941-го: турки ждали немцев в Москве

Блог сайта «Berg PRESS» 

Особая дипломатия



Как известно, после драматических событий в Москве 16 октября 1941 года, столицу решением Госкомитета обороны СССР перевели на осадное положение. Среди прочих мер этому предшествовал перевод из Москвы ряда правительственных и партийных учреждений, а также перевод иностранных посольств в Казань и Куйбышев.

Дипломатов вывезли из первопрестольной всего за пять дней – с 15 по 19 октября, но этому рады были далеко не все. Так, от полной эвакуации категорически возражали в турецком посольстве. Читать дальше...

Исполняющий обязанности мэра Антон Иванов встретится с белгородцами

Bel.ru (Белгород) 

Один из выездных приёмов состоится уже завтра, 20 октября. В ноябре и декабре пройдут ещё четыре встречи с горожанами, сообщили в пресс-службе мэрии. Прийти на приём можно только с QR-кодом.

В Белгороде запустили новое фармацевтическое производство

«Белпресса» (Белгород) 

Уже сегодня там выпускают более 100 наименований препаратов для лечения онкологических заболеваний, печени, центральной нервной системы и кожи, желудочно-кишечного тракта, а также для женского здоровья.

Нефтебазы обанкротившейся Липецкой топливной компании оценили в 200 млн рублей

Липецкие новости 

В рамках банкротства ООО «Предприятие «Управляющая компания» (ныне не работающей широко представленной в Черноземье Липецкой топливной компании, ЛТК) началась оценка принадлежащих предприятию нефтебаз, сообщает «Абирег».

Просматривали в Белгороде 19.10.2021


Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






Белгородский губернатор навестил уехавших в лагеря детей в Ставропольском крае

Минобороны сообщило о двух сбитых над Белгородской областью снарядах "Ольхи"

В соседнем с Орловской областью регионе ржавый дождь стал загадкой для климатологов и метеорологов

Синоптики предсказали уральцам пыльный шлейф и «ржавый» дождь