Главные новости Белгорода
Белгород
Июль
2022

Новости Белгорода за 29.07.2022

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 июля 2022 года

Vademec.ru 

Главное

#1 «Русатом Хэлскеа» (структура ГК «Росатом») получила регудостоверение на линейный ускоритель «Оникс» с энергией поля 6 МэВ. Разработка на 80% отечественного аппарата заняла пять лет, выпускать его планируется на мощностях АО «НИИТФА». В компании рассчитывают, что российская версия будет на 15% дешевле импортных изделий, первые поставки в медучреждения ожидаются в 2023 году. Предполагается, что на заводе на первом этапе будут собирать около десяти аппаратов в год.

... Читать дальше...

Петицию о присвоении школе №38 Орска имени погибшего под Рязанью летчика создал его лучший друг

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

Создал петицию о присвоении школе №38 Орска имени командира авиационной эскадрильи Владимира Петрушина его лучший друг, Сергей Тельнов. Дружили они более 25 лет. Именно в этой школе учились друзья. 

— Мы считаем, что школа может носить имя человека, имеющего прямое отношение к ней. Он учился в СОШ №38 с 4 класса и был ее выпускником. Именем Павла Ивановича Беляева названа улица, и этого не изменить, — сказал Сергей Тельнов.

Читать дальше...

Белгородский нейрохирург о том, как уберечь своего ребёнка от опасных травм

ТРК Мир Белогорья 

Фото: Мир БелогорьяПосле серьезных ДТП пострадавший попадет в руки врачей. Сложные черепно-мозговые травмы и другие повреждения – в зоне ответственности нейрохирургов. С чем им приходится сталкиваться чаще всего, как проходит реабилитация и как обезопасить своего ребёнка?

Гладков о проведении конных скачек в Белгородской области: Никакого запрета нет

Bel.ru

В регионе планировали провести соревнования с участием жокеев из четырёх областей. Однако за день до мероприятия администрация отменила скачки из-за «жёлтого» уровня опасности.

Совет женщин Белгородской области отметил 35-летний юбилей

ТРК Мир Белогорья 

Фото: Мир БелогорьяСовет женщин Белгородской области отметил 35-летний юбилей. В честь праздника активистки встретились в Старом Осколе – на территории одного из самых эффективных городских и районных женсоветов.

В Госдуме обсудят общественный транспорт в регионах-реципиентах

ИА REGNUM 

Госдума осенью на расширенных парламентских слушаниях обсудит ситуацию с общественным транспортом в том числе в Астраханской, Белгородской и Волгоградской областях. Как передает корреспондент ИА REGNUM 29 июля, об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Читать дальше...

Глава Удмуртии Александр Бречалов встретился в Белгородской области с росгвардейцами-участниками специальной военной операции

Управление Росгвардии по Удмуртской Республике 

Накануне в одном из поселков Белгородской области Глава Удмуртии Александр Бречалов встретился с сотрудниками специальных подразделений Управления Росгвардии по Удмуртской Республике, выполняющими задачи в ходе специальной военной операции.

Читать дальше...



«В мире животных» по-белгородски

ТРК Мир Белогорья 

Фото: Мир БелогорьяСегодня празднуется Международный день тигра. Амурский тигр – краснокнижное животное, особей этого вида осталось крайне мало. Поэтому их начали отправлять в зоопарки по программе разведения. Так, в наш Белгородский зоопарк из двух других привезли Руфа и Забаву, к которым мы сегодня заглянули в гости. 

В ГД рассказали, как обеспечить безопасность при онлайн-продаже лекарств

ИА REGNUM 

Дистанционная продажа рецептурных лекарств будет востребована у граждан, но важно максимально обеспечить при реализации и доставке препаратов их качество и безопасность, заявил корреспонденту ИА REGNUM 29 июля член комитета Госдумы по промышленности и торговле Евгений Нифантьев («Единая Россия»).

Читать дальше...

Новости Белгорода
Белгород

Белгород и Москву свяжут дополнительные поезда


Белгородский областной суд прекратил производство по делу о преступлениях фашистов в годы войны

FONAR.TV (Белгород) 

Суд в Белгороде прекратил производство по делу о преступлениях фашистов в годы войны, — сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службе Белгородского областного суда.

Читать дальше...

Суд в Белгороде закрыл дело о преступлениях фашистов в военные годы

L!FE.ru 

Белгородский областной суд закрыл производство по делу о преступлениях, совершённых фашистами в годы Второй мировой войны, рассказали ТАСС в пресс-службе суда. По официальной версии, дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского производства.Читать далее...

Конфетка из борщевика и тигровая телебашня: Telegram-голоса о стране

ИА REGNUM 

На уходящей неделе Telegram-каналы порадовали своих читателей множеством курьезов и занимательных историй, которые случились во всех уголках страны: «во все тяжкие» по-рязански, добыча монет Чижика-пыжика, мед из борщевика и многое другое. Читайте самое интересное в нашей подборке.

Читать дальше...

Просматривали в Белгороде 29.07.2022


Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA






Песчаная буря из Сахары накрыла сразу три региона России

«За мной гнался беспилотник», — попавшая в аварию белгородка поделилась своей версией

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

Минобороны: силы ПВО сбили в Белгородской области 2 снаряда РСЗО «Ольха»