ru24.net
Документальные новости
Март
2023

Новости за 08.03.2023

Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. N 1867"

КонсультантПлюс 

Предлагается утвердить правила предварительной установки российского магазина приложений на смартфоны Проектом предусмотрена обязанность изготовителей технически сложных товаров обеспечивать полноценную интеграцию единого магазина приложений с операционной...

Постановление Правительства РФ от 06.03.2023 N 352 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным системообразующим организациям промышленности и торговли и организациям, входящим в группу лиц системообразующей организации промышленности и торговли"

КонсультантПлюс 

Уточнены требования к заемщикам и кредитным организациям для целей получения субсидий на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным системообразующим организациям промышленности и торговли В частности, определен порядок подтверждения заемщиком...

Постановление Правительства РФ от 04.03.2023 N 343 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

КонсультантПлюс 

Закреплена возможность нанесения на алкогольную продукцию федеральных специальных марок с эмблемой (знаком) "Вино России" Положения постановлений Правительства от 29 декабря 2020 г. N 2348 "О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными...

Постановление Правительства РФ от 28.02.2023 N 321 "О приостановлении действия отдельных положений Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета и внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2022 г. N 2549"

КонсультантПлюс 

До 31 декабря 2023 г. включительно приостановлено действие отдельных мер по обеспечению исполнения федерального бюджета Речь идет о некоторых нормах Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, утвержденного Постановлением Правительства...



Постановление Правительства РФ от 06.03.2023 N 350 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

КонсультантПлюс 

Уточнены основания и порядок возврата излишне уплаченных (взысканных) утилизационных сборов Установлено, в частности, что денежные средства, учтенные в качестве утилизационного сбора, в том числе уплаченные после направления уполномоченными органами информации...

Как поступить работодателю, если работник перевел деньги компании мошенникам

«Главбух» 

Мошенник, представившись директором, обманул работницу магазина, и та перевела ему деньги из кассы. Работницу уволили в связи с утратой доверия. Устояло ли такое увольнение в суде и удалось ли работодателю взыскать с работницы перечисленные мошенникам деньги, рассказала Надежда Упорова, управляющий партнер Юридической компании «Упорова и партнеры».

Правительство продлило срок действия упрощенного порядка выдачи разрешения на строительство

«Главбух» 

До конца 2023 года Правительство продлило срок действия упрощенного порядка выдачи разрешения на строительство, а также на ввод построенного объекта в эксплуатацию. Подробности – читайте ниже.

Минфин напомнил о праве списать убытки при расчете налога на прибыль

«Главбух» 

Компания вправе списать убытки при расчете налога на прибыль. В их число входят в том числе потери от списания непригодной для продажи продукции. Об этом напомнили в Минфине (письмо от 08.11.2022 № 03-03-06/1/108280). Подробности – читайте в статье.

Персонифицированные сведения подают даже при отсутствии выплат в пользу физлиц

«Главбух» 

Работодатели обязаны подавать персонифицированные сведения в случае отсутствия выплат сотрудникам. В ФНС разъяснили, как заполнить новый отчет, если работодатель в отчетном периоде не выплачивал доходы работникам.

Работодателей обязали оформить для фонда сведения о подрядчиках

«Главбух» 

У работодателей появилась еще одна обязанность по ГПД. Теперь придется оформить по подрядчикам сведения для СФР. Обязанность связана с правом работников на ГПД оформить больничные. Сведения придется направить в фонд.

Соцфонд уточнил даты по ЕФС-1: таблица со сроками и образцы разделов

«Главбух» 

Мы опубликовали в Системе Главбух таблицу с датами по отчету ЕФС-1 с учетом новых разъяснений Соцфонда. Посмотрите, как заполнить отчет в зависимости от того, когда его подаете. Эксперты Системы составили инструкции и образцы совместно с разработчиками формы ЕФС-1. Используйте их, когда будете заполнять отчет, чтобы не пришлось потом уточняться.

В 2023 году для взносов на травматизм действуют особые правила

«Главбух» 

В 2023 году изменились сроки перечисления страховых взносов. Но новые правила не распространяются на взносы на травматизм. Мы подготовили для вас календарь по взносам на 2023 год, чтобы вы не пропустили сроки их перечисления.

Скачайте образцы, которые позволят платить меньше уже сейчас

«Главбух» 

Компаниям и ИП в марте надо подать два документа, чтобы заплатить меньше налогов этой весной. Можете оформить их по образцам из «Главбуха», № 6, сверенным с чиновниками из ФНС. Открыли для вас эти материалы досрочно, чтобы вы все успели вовремя.

Минфин снова меняет правила: образцы платежек и памятки на март-2023

«Главбух» 

Минфин снова поменял правила по налоговым платежам: платежки в ФНС теперь отличаются в зависимости от того, какой налог вы перечисляете. Приготовили для вас новые подсказки с кодами для каждого случая, а также образцы с пояснениями. Они помогут не запутаться в нюансах новых реквизитов.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами






Участник клуба «Активное долголетие» из Рошаля сдал нормы ГТО по стрельбе

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

СК возбудил уголовное дело из-за впавшего в кому россиянина в Таиланде

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ