Главные новости Геленджика
Геленджик
Март
2022

Десять вопросов о важном. Как белорусам и россиянам вести себя в разных ситуациях

На сегодняшний день нет никаких проблем с железнодорожным и авиасообщением между нашими странами. Фото: Роман Щербенков

1 Как сейчас можно добраться из Москвы в Минск и обратно? Летают ли самолеты?

Попасть в столицы наших стран россияне и белорусы в любой момент могут самолетом и поездом. Авиакомпания "Белавиа" и "Аэрофлот" выполняют рейсы между Минском и Москвой, а также рядом других городов по расписанию. Есть ряд ограничений на использование воздушного пространства в зоне полетов аэропортов юга России. До 14 марта закрыты аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Железнодорожники продолжают работу в штатном режиме. Зеркально, утром в 6.20 и вечером в 16.00, между Москвой и Минском курсируют скоростные "Ласточки". Поездка на машине тоже возможна при соблюдении ряда требований из-за ковидных ограничений. Например, на автомобиле могут перемещаться через границу граждане с ВНЖ; лица, которые едут к близким родственникам; по работе; на лечение или обучение; с целью ухода за больным членом семьи. Подробнее - на сайте Погранкомитета Беларуси.

2 Какие документы нужны при въезде на территорию друг друга?

В соответствии с двусторонним соглашением россияне имеют право свободного въезда и выезда с территории Беларуси по действительным документам: это внутренний паспорт; заграничный паспорт; служебный паспорт; дипломатический паспорт; паспорт моряка. Для детей, не достигших 14-летнего возраста, необходимо свидетельство о рождении. При въезде на территорию Беларуси на автомобиле также понадобятся водительское удостоверение или временное разрешение на управление автомобилем, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховка - "зеленая карта". Для белорусских граждан для въезда в Россию нужны аналогичные документы. Кроме того, россиянам требуется отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, в том числе детям старше шести лет, сделанный не ранее 72 часов до въезда в страну, или сертификат о вакцинации. Белорусам для въезда в Россию также необходимо иметь отрицательный ПЦР-тест, который должен быть загружен в мобильное приложение "Путешествую без COVID-19".

3 Можно ли бронировать туристические туры в Беларусь? Какие есть ограничения?

Как рассказали в Республиканском союзе турорганизаций Беларуси (РСТО), каких-либо ограничений для россиян на бронирование туристических путевок нет. В РСТО отметили, что белорусские туроператоры могут организовать индивидуальное путешествие или тур на любой кошелек. Кстати, сейчас активно идет бронирование на майские праздники. Можно заказать сборный тур по маршруту Минск - Хатынь - Брест - Каменец - Беловежская Пуща на три дня и две ночи с проживанием, двухразовым питанием и экскурсиями в районе 15 тысяч рублей на человека (без учета дороги до Минска). Кроме того, в РСТО напомнили, что россияне всегда могут приехать в Беларусь как самостоятельные туристы. В прошлом году в республике было разработано 15 новых туристических маршрутов.

Сегодня каждый россиянин может свободно открыть текущий счет или вклад в любом белорусском банке в рублях, евро или долларах

4 Принимают ли российские банковские карты в Беларуси?

Международные платежные системы Visa и Mastercard объявили о прекращении обслуживания карт, выпущенных российскими банками. Это касается как оплаты покупок в иностранных интернет-магазинах, так и использования этих карт за рубежом. Так что расплатиться карточками данных платежных систем в Беларуси или снять с них деньги в банкомате будет нельзя. Зато в Беларуси можно везде расплачиваться и снимать деньги с карты "Мир". Более того, держателям карточек "Мир" и "Белкарт" доступны трансграничные переводы по номеру карты. Для перевода не нужны длинные реквизиты счета и другие дополнительные данные, провести операцию можно в дистанционных каналах обслуживания банков без посещения офиса.

5 С какими наличными деньгами лучше ехать в Беларусь и примут ли там российские рубли?

В Беларусь россияне могут спокойно ехать с российскими рублями. Их выгоднее менять в Беларуси. Пункты обмена валюты есть в каждом белорусском городе. Для совершения операции требуется паспорт. Расплачиваться в Беларуси российскими рублями нельзя.

6 Примут ли россиян в белорусских санаториях и поднялись ли цены на путевки?

Как рассказали в системе санаториев "Белпрофсоюзкурорт", все их здравницы ждут россиян. В санаториях держат цены прошлого года, и можно даже получить скидку от 10 до 20 процентов. Например, путевку на 12 дней с проживанием, питанием и лечением можно подобрать от 20 тысяч российских рублей. Сейчас есть прекрасная возможность приобрести путевки с лечением в санатории УП "Белпрофсоюзкурорт" по акции "Раннее бронирование" со скидками от 10 до 25 процентов. Скидка предоставляется при бронировании путевок через систему онлайн-бронирования или через отдел маркетинга санатория минимум за 60 дней до даты заезда при условии 50 процентов предоплаты. При этом скидка распространяется только на путевки с лечением сроком от семи и более ночей. Кстати, российские пенсионеры при раннем бронировании могут получить скидку в 20 процентов (суммарно 10% по акции "Раннее бронирование" + 10% пенсионерам).

7 Может ли россиянин открыть счет или вклад в белорусском банке и в какой валюте?

Сегодня любой россиянин может свободно открыть текущий счет или вклад в любом белорусском банке в одной из четырех валют: белорусских рублях, российских рублях, долларах США и евро. Белорусские банки при открытии счета также предлагают выпустить платежную карточку. Для открытия счета или вклада необходимо личное присутствие и документ, удостоверяющий личность. При открытии вклада в иностранной валюте конвертировать ее в белорусские рубли не нужно.

В Беларуси, как и в России, действует система государственного страхования вкладов. Коммерческие банки, которые работают с населением, являются ее участниками. При этом максимальный размер возврата средств в случае наступления страхового случая не установлен. Государство гарантирует полную сохранность денежных средств физических лиц в белорусских рублях и иностранной валюте, возмещение 100 процентов этих средств.

8 Могут ли белорусские абитуриенты поступать в российские вузы и наоборот?

Белорусы, как и россияне, имеют право поступать в любое учебное заведение Союзного государства как на платной, так и на бюджетной основе. Абитуриенты поступают в учебные заведения на основе действующих правил приема. В этом году белорусские абитуриенты, как и в прошлом году, смогут поступать в российские вузы по результатам Центрального тестирования. Главное, чтобы это тестирование было пройдено в текущем или предшествующем календарном году. Порядок признания результатов ЦТ в качестве результатов общеобразовательных вступительных испытаний вуз устанавливает сам. Российские абитуриенты смогут поступить в белорусские вузы, сдав ЦТ.

9 Окажут ли при заболевании медпомощь белорусу в России и россиянину в Беларуси, в каком объеме?

Белорусы, постоянно проживающие в России, как и россияне, постоянно проживающие в Беларуси (имеют вид на жительство), имеют право на полный объем бесплатного лечения в госучреждениях здравоохранения по месту жительства. То же самое при работе по трудовому договору. Белорусы, у которых нет полиса ОМС и не оформлена страховка добровольного медицинского страхования, имеют право на получение в России бесплатной скорой медицинской помощи и медпомощи в случае возникновения у них заболеваний, представляющих опасность для окружающих. После того как угроза устранена, оказание плановой медицинской помощи осуществляется на платной основе. Зеркальные правила действуют и для россиян, которые совершают в Беларусь туристические или деловые поездки. В случае острого заболевания или несчастного случая им также окажут скорую медицинскую помощь.

10 Будут ли поставки белорусской продукции в российские регионы?

Россельхознадзор с шестого марта отменил запрет на ввоз животноводческой продукции, произведенной на 19 предприятиях в Беларуси, сообщается на сайте ведомства. Речь идет о молоке, масле, курином мясе, говядине, свинине и яйцах. Также в разрешительный перечень вошли комбикорма и кормовые жиры, полуфабрикаты, а также субпродукты и сыворотка. Среди предприятий, которым разрешен ввоз продукции в Россию, - ОАО "Биоваст Лида" (жиры кормовые), Полесский производственный участок ОАО "Милкавита" (молочная продукция), отделение "Якимова Слобода" ОАО Птицефабрика "Рассвет" (производство мяса птицы, полуфабрикатов и субпродуктов из нее) и ОАО "Солигорская птицефабрика" (производство мяса птицы, яйца пищевого). Так что белорусская продукция, пользующаяся повышенным спросом у россиян, будет представлена в торговых сетях не только Москвы, но и российских регионов.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Отдых во имя открытий

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион




Геленджик вошел в федеральную сеть Relax FM

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

Дети участников СВО получают разные путевки по прописке в Красноярске или крае

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"


В Краснодарском крае прошел второй этап детской Лиги дзюдо

Как Георгий Милляр стал любимой советской Бабой Ягой

Наша родная Баба-Яга: тайны сказочного Георгия Милляра

Возведение курорта «Геленджик Марина» стартует этим летом


Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели


В Геленджике планируют построить курортный комплекс за 100 млрд рублей

Один из южных аэропортов, закрытый с началом СВО, возобновит работу

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

Краевые соревнования по баскетболу пройдут в Краснодаре


Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Закрытый после начала СВО аэропорт на юге России откроют 3 мая

В Геленджике появится уникальная курортная зона

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Новые варианты отдыха: в Геленджике появится новый курортный комплекс


Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина


Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»

В Краснодаре на Радоницу введут дополнительный общественный транспорт


Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

56-летняя Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны



Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России


На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Между Темрюком и станицей Голубицкой произошел пожар на мусорном полигоне


В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с начала СВО

В Геленджике начнут строить огромный курортный комплекс

Ближайший от Ростова аэропорт Элисты откроют 3 мая

Краевые соревнования по баскетболу пройдут в Краснодаре


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Ловите акции в шторм. Сколько стоит отдохнуть в Сочи летом 2024 года

Летом начнется строительство крупной яхтенной марины на 300 мест в Геленджике

Региональные соревнования по стрельбе из лука открыли в Краснодарском крае

В Туапсинском районе планируют построить отель стоимостью 8 млрд рублей












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку






Концепцию второй очереди Андреевского парка разрабатывают в Геленджике

Новые варианты отдыха: в Геленджике появится еще один курортный комплекс

Геленджик вошел в федеральную сеть Relax FM

В Казани за год посуточная аренда жилья подорожала на 29%