Королёв
2022

Волгоградские легкоатлеты после Мемориала Куца примут старт на Спартакиаде

0

В Москве прошел традиционный легкоатлетический всероссийский турнир Мемориал двукратного олимпийского чемпиона Владимира Куца. На заключительном, 18-м этапе серии соревнований «Королева спорта», по итогам которого был утвержден список участников Всероссийской Спартакиады, было разыграно 32 комплекта наград. Волгоградскую область представляли 4 спортсмена. Наши спринтеры были близки к тому, чтобы добежать до подиума, но остановились в шаге от него.

Волгоградка Анна Татькова стартовала на двух спринтерских дистанциях – 100 и 200 метров. На 100-метровке она показала 4-й результат – 11,76 и подтвердила уровень мастера спорта. Здесь победила мастер спорта международного класса из Москвы Кристина Макаренко – 11,50. Призерами стали Анастасия Романова (Санкт-Петербург) – 11,70 и Марина Максимова (Нижегородская область) – 11,75. На 200-метровке Татькова финишировала 5-й – 24,04. На этой дистанции победила Романова – 23,47. Второй стала Наталья Комбарова из Челябинской области – 23,62 и бронзу завоевала Максимова – 23,72. В шаге от призового места осталась титулованная мастер спорта международного класса Екатерина Реньжина из Москвы – 23,82.

В беге на 100 метров среди мужчин волгоградец Вячеслав Шеин финишировал 4-м – 10,72. Владислав Доронин, представляющий Воронежскую и Брянскую область, победил на двух спринтерских дистанциях. На 100-метровке он показал результат 10,61. До подиума здесь добежали Дмитрий Елисеев из Республики Татарстан – 10,68 и Владислав Шамарин из Самарской области – 10,72.

В толкании ядра Виктория Сысоева осталась 8-й – 12,84 метра. Победила москвичка Снежана Трофимец – 17,50. В метании диска Сысоева с результатом 40,50 метра заняла 7-е место. Ксения Склярова в лучшей попытке показала результат 47,30 метра и заняла 5-е место. Победила москвичка Екатерина Строкова – 59,01.

Воспитанник волгоградской СШОР № 5 Никита Курбанов, который на протяжении последних лет представляет на соревнованиях Москву, со скромным результатом 2,15 метра занял 2-е место. Победил мастер спорта международного класса из Москвы Данил Лысенко, который, повторил лучший результат российского сезона – 2,34 метра. Отметим очередную победу титулованной выпускницы ВГАФК, олимпийской чемпионки Марии Ласицкене (Московская область/Кабардино-Балкарская Республика). Она со второй попытки справилась с начальной высотой 1,85 метра и с первой взяла 1,88. Три попытки на отметке 1,95 метра оказались неудачными.

Призеры получили сертификаты на денежное вознаграждение – 50, 30 и 20 тыс. рублей соответственно. По итогам Мемориала Владимира Куца Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) был утвержден список участников Спартакиады, которая пройдет в Челябинске с 25 по 28 августа. Честь Волгоградской области будут защищать 14 легкоатлетов, среди которых и наши титулованные десятиборец Илья Шкуренев и Антонина Кривошапка, специализирующая в беге на 400 метров. Кроме них в Челябинске выйдут на старт Денис Богданов (длина), Никита Волков (200 м), Маргарита Головчанская (400 м с барьерами), Валентина Косолапова (тройной), Максим Лобков (110 м с барьерами), Юлия Попова (1500 м), Евгений Саранцев и Виталий Чернов (оба – десятиборье), Ксения Склярова (диск), Виктория Сысоева (диск и ядро), Анна Татькова (100 и 200 м), Вячеслав Шеин (100 м).