Главные новости Майкопа
Майкоп
Май
2018

Новости Майкопа за 03.05.2018

В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО БОЛЕЕ 6081 ПРАВ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ 2018 ГОДА

Управление Росреестра по Республике Адыгея 

Управление Росреестра по Республике Адыгея подводит итоги регистрационно-учетных действий в первом квартале 2018 года.

Читать дальше...

В столице Адыгеи из-за оползня в горах вводят временное ограничение подачи воды

Советская Адыгея 

В горной части Майкопского района ночью 3 мая в результате оползня произошел прорыв стального магистрального трубопровода на групповом водоводе. В настоящее время ремонтные бригады и спецтехника находятся на месте аварии, сообщает пресс-служба администрации Майкопа.

Читать дальше...

Полиция Майкопского района принимает необходимые меры для раскрытия телефонного мошенничества

МВД России 

В дежурную часть отдела МВД России по Майкопскому району обратилась 41-летняя местная жительница. Она сообщила, что по телефону ей позвонил, якобы, ее брат. Он сказал, что попал в ДТП и ему необходима помощь. Для этого собеседник попросил через мобильный банк на названный абонентский номер перечислить денежные средства.



В преддверии Дня победы в Адыгее начался конный переход

Эхо Кавказа 

В Адыгее сегодня, 3 мая, стартовал конный переход, в котором принимают участие всадники из Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии. Организатором мероприятия выступила межрегиональная общественная организация «Шыу Хас». Как сообщил «Кавказ.Реалии» член совета «Адыгэ Хасэ», коневод Асфар Мысс, цель мероприятия - популяризация кабардинской породы лошадей, возрождение традиций ЗекIо (поход) и сопутствующее этому поведение (этикет). «Я придаю большое значение конному переходу в наше время. Читать дальше...

Майкопская «Дружба» обыграла «Краснодар-2»

Советская Адыгея 

«Дружба» (Майкоп) - «Краснодар-2» (Краснодар) – 3:1 (1:0).

В центральном мачте 29 тура ПФЛ зоны «Юг» встретились «Дружба» Майкоп и «Краснодар-2» из одноименного города.

Игру обе команды начали на высоких скоростях, но до середины первого тайма похвастаться опасными моментами не могли. «Дружбе» удалось открыть счет на 25-й минуте. Голом со штрафного отметился нападающий Денис Крылов.

- Вторая половина встречи доставила нашим болельщикам массу положительных эмоций. У ворот гостей было по-настоящему жарко. Читать дальше...

Беременную девушку сбили в Майкопе

Sputnik.ru (происшествия) 

В Майкопе произошло ДТП с участием беременной девушки. Инцидент случился 3 мая на улице Чкалова. Как сообщили очевидцы, водитель за рулем легкового автомобиля сбил девушку. Пострадавшая была госпитализирована, но была в сознании. Обстоятельства произошедшего выясняются. Напомним, ранее в Динском районе погибла беременная женщина.

Единственный в России центр по сохранению самшита планируют создать в Адыгее

Советская Адыгея 

В Майкопском районе Адыгее в 2018 году по аналогии с центром Минприроды РФ по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда планируют создать единственный в России центр по сохранению самшита колхидского. Об этом было заявлено в ходе рабочей встречи главы Адыгеи Мурата Кумпилова с заместителем директора международного департамента, директором кавказских программ Союза охраны природы Виталием Ковалевым и директором природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» Еленой Губченко.  

Читать дальше...

Жительница г.Майкопа осуждена за хищение денежных средств материнского капитала 46 граждан на сумму свыше 19 млн. рублей

Прокуратура РФ 

Майкопский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она признана виновный в совершении 50 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Выставка-продажа «От Абхазии до Камчатки» вновь ждет посетителей

Блог сайта «Спутник» 

Те, кто пропустил первую выставку продуктов из Абхазии и Камчатки, буквально кусали локти от досады: ведь это был настоящий пир! Ивот, гастрономический праздник снова снами, да еще ив расширенном составе: Кубань, Армения, Адыгея, Греция.Зал наполнился ароматами специй, аглаза разбегаются отбогатых натюрмортов. Тутзнаменитые абхазская и сванская соль, ткемали изалычи, жгучая аджика. Фермеры представляют свои качественные продукты иделикатесы изэкологически чистых районов.«Гранатовая приправа — незаменимая на кухне... Читать дальше...

Новости Майкопа
Майкоп

В Майкопе представители Росгвардии почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС


В Адыгее почтили память сотрудников ГИБДД, погибших при исполнении служебных обязанностей

Блог сайта «Спутник» 

Ровно 20 лет назад, 1 мая 1998 года, на стационарном посту ГИБДД в поселке Энем Тахтамукайского района при исполнении служебных обязанностей от рук бандитов погибли четверо сотрудников органов внутренних дел Адыгеи: старшие сержанты милиции Хачзеф Батмен, Руслан Тлеуж, сержант милиции Нурдин Гомлешко и младший сержант милиции Джанхот Хачак. Традиционно в день их гибели руководство и сотрудники республиканского МВД приезжают на это место, чтобы почтить память героев. Сегодня в траурной церемонии... Читать дальше...

Жители Адыгеи смогут принять участие в создании Талисманов Фестивалей комплекса ГТО

Советская Адыгея 

Министерство спорта России совместно с АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» проводит открытый Всероссийский конкурс «Талисманы Фестивалей Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Читать дальше...

В Адыгее начался конный переход

05.Rodina.News (Махачкала) 

В Адыгее 3 мая стартовал конный переход, в котором принимают участие всадники из Адыгеи, КБР, КЧР и побережья. Организатором мероприятия выступила межрегиональная общественная организация "Шыу Хас".

Стрелки Поморья – чемпионы России

Правительство Архангельской области 

В командном чемпионате России по стрельбе из малокалиберного оружия, который проходит в эти дни в Майкопе, определилась сильнейшая команда в олимпийском упражнении «скорострельный малокалиберный пистолет, дистанция 25 метров».

Танец "Удж-Хурай" является связующим звеном между прошлым и настоящим

Блог сайта «Спутник» 

С течением времени «Удж-хурай» у ряда адыгских народов был утерян, в том числе и у кабардинцев. А вот у черноморских шапсугов в Адыгее он сохранился, трансформировавшись в танец-величание, танец-воспевание, танец-гимн женщине. Исполнение его на свадебных торжествах встречается еще и в наши дни. А прежде обычно старейшими уважаемыми людьми аула избиралась девушка, достоинства которой определялись не только внешностью. Она должна быть ловкой и грациозной в танцах и играх, быть смышленной в домашнем хозяйстве, мастерицей в женском рукоделии. Читать дальше...

Просматривали в Майкопе 03.05.2018


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский






Вильфанд сделал неожиданный прогноз на майские: готовьте купальники, аномальная жара наступает

На трассе в Майкопском районе Адыгеи опрокинулся полуприцеп грузовика

Команда врачей из Майкопа приняла участие в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru

Предупреждение МЧС: на Кубани и в Адыгее не стоит ходить в горы в ближайшие дни