Главные новости Майкопа
Майкоп
Октябрь
2022

Новости Майкопа за 08.10.2022

Вопрос-ответ: как снизить кадастровую стоимость своего объекта недвижимости?

Управление Росреестра по Республике Адыгея 

В связи с наступлением сроков уплаты налогов на объекты недвижимости, рассчитываемых от кадастровой стоимости, в Управление Росреестра по Республике Адыгея поступают вопросы от граждан о том, как можно изменить или оспорить кадастровую стоимость недвижимости.

Читать дальше...

В Дагестане завершился фестиваль «Живые традиции»

Lezgigazet.ru (Махачкала) 

Завершающим мероприятием Фестиваля-форума культуры и традиций малочисленных народов Юга России «Живые традиции» стал гала-концерт, — сообщили нашему изданию в пресс-службе РДНТ. Участниками праздника стали творческие коллективы и исполнители Дагестана из Агульского, Акушинского, Ботлихского, Дахадаевского,...

9 октября - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год)

Блог сайта «Мы из Советского Союза» 

С древнейших времен Кавказ соединял между собой Европу и Ближний Восток, был необходимым плацдармом для успешных походов европейских и восточных завоевателей.

Читать дальше...

Конференция «Этнокультурное многообразие малочисленных народов Кавказа» прошла в Махачкале

Lezgigazet.ru (Махачкала) 

8 октября в рамках фестиваля-форума культуры и традиций малочисленных народов Юга России «Живые традиции» в Национальной библиотеке РД им. Расула Гамзатова прошла конференция «Этнокультурное многообразие малочисленных народов Кавказа». Об этом сообщает пресс-служба РДНТ. В...

Население экодеревень к 2030 году может увеличится до 1 млн человек - Россельхозбанк

«Россельхозбанк» (Пермский региональный филиал) 

Эксперты Центра макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка к агропромышленной выставке «Золотая осень» проанализировали данные по действующим экопоселениям и деревням в России и определили регионы, которые являются наиболее перспективными для развития экологических сельских территорий. К 2030 году прирост количества таких деревень и поселков в отдельных регионах может составить до 50% и достигнуть 800 единиц.

Читать дальше...



Жителю Майкопа предъявлено обвинение в совершении убийства

СК РФ (Следственный комитет) 

Следователем следственного отдела по городу Майкоп следственного управления Следственного комитета России по Республике Адыгея предъявлено обвинение 64-летнему местному жителю. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

В Анапе пропавшего Кадырова нашли погибшим

Блог сайта «Живая Кубань» 

В Анапе пропавшего Кадырова нашли погибшим

Добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» сообщил о гибели 72-летнего Кадыра Кадырова. Пожилого мужчину искали с 4 октября.

Пенсионер ушёл из дома в неизвестном направлении, и несколько дней его местонахождение было неизвестно. Сообщалось, что мужчина имеет инвалидность – он глухонемой.

Спасатели и родственники надеялись найти его живым, ведь времени со дня  исчезновения прошло немного, но  надежды не оправдались. Мужчину обнаружили мертвым... Читать дальше...

Пресс-центр МВД по Адыгее: в Теучежском районе мужчина лишился своих сбережений, полностью оплатив товар до его получения

МВД России 

С созданием различных онлайн-площадок в сети Интернет, появилась и возможность приобретать тот или иной товар, не только выгодно, но и, пожалуй, самое главное - дистанционно.

Регионы России с удивительными блюдами

Блог сайта «Swjournal» 

Гастрономические туры обожают многие путешественники. При этом слово «гастротур» большинству навевает мысли о загранице. Часто мы забываем, что и в России есть регионы с необычными и уникальными блюдами.

Читать дальше...

Подведены итоги деятельности единых дежурно – диспетчерских служб муниципальных образований за 3 квартал 2022 года

МЧС России 

В Главном управлении МЧС России по Республике Адыгея под руководством заместителя начальника Главного управления (по антикризисному управлению) полковника внутренней службы Эдуарда Шишева проведено подведение итогов деятельности единых дежурно – диспетчерских служб муниципальных образований за 3 квартал 2021 года.В ходе подведения итогов рассмотрены вопросы реагирования ЕДДС, результаты участия в мероприятиях оперативной подготовки, заслушан руководитель Центра обработки вызовов «системы – 112» по результатам работы за квартал. Читать дальше...

В Адыгее нарядами ДПС за сутки задержаны 4 нетрезвых водителя и выявлено 300 нарушений правил

МВД России 

7 октября в органы внутренних дел Адыгеи поступило 172 заявления и сообщения о происшествиях, из которых 80 - по телефону 02. Из общего числа обращений, 73 зафиксировано в городе Майкопе и в Тахтамукайском районе - 34.

Приказ Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 27 сентября 2022 г. N 218 "О Порядке предоставления компенсации расходов, связанных с захоронением, изготовлением надгробий гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки, установленные Законом Российской Федерации "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", Федеральным законом "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы"

ГАРАНТ.РУ 

Республика Адыгея: компенсация расходов на погребение умерших Героев СССР и России. За назначением компенсации расходов, связанных с захоронением и изготовлением надгробия на могиле Героя СССР, России, Труда, полного кавалера ордена Славы или Трудовой Славы, с документами согласно оговоренному перечню следует обращаться в ГКУ РА "Центр труда и социальной защиты населения". Утверждена форма заявления. Компенсация предоставляется родственникам умершего (погибшего) или иным гражданам, взявшим на себя обязанности по его захоронению... Читать дальше...

Приказ Управления государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея от 30 сентября 2022 г. N 104-п "О внесении изменений в приказ Управления государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея от 03.12.2021 N 210-п "Об утверждении тарифов на социальные услуги, предоставляемые поставщиками социальных услуг, в форме социального обслуживания на дому получателям социальных услуг на территории Республики Адыгея"

ГАРАНТ.РУ 

В какие суммы жителям Адыгеи будут обходиться теперь платные социальные услуги? Управлением государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея утверждены новые тарифы на различного рода социальные услуги (социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-правовые, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей соцуслуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, срочные социальные услуги), предлагаемые... Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 28 сентября 2022 г. N 105 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов"

ГАРАНТ.РУ 

Скорректирован основной финансовый документ Адыгеи. Доходы и расходы республиканского бюджета увеличены на 1,12 млрд рублей. Бюджет Республики Адыгея по доходам и расходам увеличен на 1,12 млрд руб., или до 36,14 млрд руб. и 38,44 млрд руб. соответственно. Около половины указанной суммы (519 млн руб.) составят дополнительные объемы налоговых и неналоговых поступлений. Произведено перераспределение средств бюджета по направлениям расходования. В число получателей господдержки включена автономная НКО "Ситуационный центр Республики Адыгея". Читать дальше...

Просматривали в Майкопе 08.10.2022


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте






Пять дополнительных поездов с Урала пойдут на юг через Ростовскую область

Житель Балашихи убил приятеля, выстрелив ему 11 раз в голову

В полицию Адыгеи за сутки поступило 245 заявлений о происшествиях

РЖД представили первый СПА-вагон с сауной