Главные новости Майкопа
Майкоп
Декабрь
2023

Новости Майкопа за 16.12.2023

ЛДПР внесет в Госдуму проект по корректировке сроков капремонта

Блог сайта «Газета.ru» 

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий сообщил, что либерал-демократы внесут в Госдуму в начале весенней сессии поправки о корректировке сроков проведения капитального ремонта. Речь идет о случаях преждевременного износа оборудования, передает РИА Новости.

Читать дальше...

Парад Дедов Морозов в Геленджике, лаунж- зона в Анапе: дух праздника и феерия уже на пороге

Блог сайта «ВК Пресс» 

На восточной стороне центрального пляжа Анапы находится лаунж-зона, которая открыта для всех и охватывает все виды мероприятий.
В 22:00 31 декабря 2023 года каждый желающий может принять участие в мероприятии и попрощаться с уходящим годом Кролика и встретить символ Нового года, зеленого деревянного Дракона.
Как сообщает, Юга.ру Геленджик, Дед Мороз и Снегурочка зажгут главную новогоднюю елку Геленджика 26 декабря.
Жителей Геленджика пригласили поучаствовать в новогоднем параде. Читать дальше...

АДЫГЕЯ. Сбер и РА совместно проведут цифровую и ESG-трансформацию региона

ИА «Чеченинфо» 

АДЫГЕЯ. В павильоне Сбера на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ заключено соглашение о сотрудничестве с Республикой Адыгея. Документ подписали Председатель Юго-Западного банка Сбербанка Анатолий Песенников и Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов...

Гандбол: «Черноморочка» прогулялась по Майкопу

Блог сайта «ВК Пресс» 

Борьбы не получилось. Уже к перерыву «Чернооморочка» вела с неотыгрываемым счетом – 19:9. Равная игра наблюдалась лишь в стартовые 8 минут, когда на табло горели цифры 4:4.
По 5 мячей у «Черноморочки» забросили Светлана Кремнева, Наталья Никитина и Екатерина Нефедова. По 4 гола на счету Дарины Никулиной и Елизаветы Собиной. Вновь надежную игру продемонстрировали новороссийские голкиперы: Елизавета Дяченко отразила 45 процентов бросков, Ксения Качаева – 42, Дарина Шулега – 41.

Читать дальше...

Как запечь мясо к Новому Году? Идеальный рецепт, делится Сталик Ханкишиев!

PR soft 

В этот раз речь пойдет о говядине. Но не всякий кусок мяса, не любой отруб можно и нужно запекать.
Хорошо подходит толстый либо тонкий край - мясо со спины бычка, прилегающее к хребту и основанию ребер. Однако мнение, будто из парного мяса получится ой как хорошо - неверно. Получится жестко.…

Читать дальше...

Российский турист в Абхазии сильно удивился, когда узнал, сколько стоит наша водка без налогов и акцизов

Инфогруппа «ТУРПРОМ» 

Ответ на важный вопрос, сколько стоит наша водка без учёта налогов и акцизов, нашел для себя российский турист в Абхазии. Для этого он специально отыскал данный продукт в дьюти-фри на границе страны, сильно удивился, и рассказал о результате на канале в Дзене Без самолетов.

Читать дальше...



Госавтоинспекция Майкопа проводит проверку по факту ДТП с участием несовершеннолетнего подростка

МВД России 

15 декабря, около 15 часов 30 минут, в дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на улице Садовой хутора Гавердовского Республики Адыгея.

МЧС Адыгеи напоминает основные правила пожарной безопасности при установке и украшении ёлки

МЧС России 

Ёлка с давних времен стала символом торжества и вызывает у людей особую радость. Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Адыгея напоминают: несоблюдение мер противопожарной безопасности при установке и украшении ёлки может привести к возникновению пожара.Основными причинами являются неосторожное обращение с огнем во всех его проявлениях: петардами, хлопушками, восковыми свечами, бенгальскими огнями, гирляндами, изготовленными из сгораемого материала, ваты, не пропитанной огнезащитным составом... Читать дальше...

На дорогах Адыгеи за сутки нарядами ДПС Госавтоинспекции выявлено 235 нарушений дорожных правил

МВД России 

15 декабря в органы внутренних дел Адыгеи поступило 177 заявлений и сообщений о происшествиях, из которых 99 - по телефону 02. Из общего числа обращений, в городе Майкопе - 75 и в Тахтамукайском районе - 57.

Работа для тех, кто мёрзнет: топ-15 вакансий с релокацией на юг

Park72.ru (Тюмень) 

Специально для тех, кто не переносит холода, специалисты hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, подготовили топ-15 актуальных вакансий, предполагающих переезд или вахту на юг. Регионов с избыточными трудовыми ресурсами на […]

Росстат: в Волгоградской области за 10 месяцев снизилась младенческая смертность

ИА "Высота 102.0" 


В Волгоградской области за январь-октябрь 2023 года снизилась младенческая смертность. Как сообщает V102.RU со ссылкой на данные Росстата, за этот период умерли 58 малышей, тогда как в прошлом году – 68. Снижение младенческой смертности составило 14,7%. При этом ситуация с рождаемостью в регионе остается напряженной. В этом году в Волгоградской области родились 14029 детей, или на 718 младенцев меньше, чем в 2022 году. Рождаемость снизилась на 4,9%. Среди регионов ЮФО самые низкие темпы падения рождаемости – в Калмыкии (0,1%). Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 12 декабря 2023 г. N 287 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств"

ГАРАНТ.РУ 

Еще один закон Адыгеи приведен в соответствие с изменившимся законодательством. Скорректированы указания на профильные органы исполнительной власти Республики Адыгея - уполномоченный орган исполнительной власти региона в сфере транспорта и орган исполнительной власти региона, осуществляющий госполитику в области госрегулирования цен и тарифов (в настоящее время это Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства и Управление государственного регулирования цен и тарифов соответственно). Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 12 декабря 2023 г. N 284 "О внесении изменения в статью 12 Закона Республики Адыгея "О культуре" (документ не вступил в силу)

ГАРАНТ.РУ 

Дополнительным объемом полномочий в сфере культуры наделен Кабмин Адыгеи. Кабинету Министров Республики Адыгея поручено установить порядок проведения оценки последствий решения о реорганизации или ликвидации организации культуры, находящейся в ведении Республики Адыгея, и (или) муниципальной организации культуры, включая критерии этой оценки, а также порядок создания соответствующей комиссии и подготовки ею заключений. Закон вступает в силу с 22 декабря 2023 года.

Закон Республики Адыгея от 12 декабря 2023 г. N 280 "О приостановлении действия пунктов 4, 5 части 20 статьи 17 Закона Республики Адыгея "О бюджетном процессе в Республике Адыгея"

ГАРАНТ.РУ 

Бюджетный процесс в Республике Адыгея: что нового? На период с 1 января 2024 года до 1 января 2025 года приостановлено действие норм о необходимости и правилах принятия утверждаемых в составе республиканского бюджета на очередной финансовый год и плановый период программ государственных внутренних заимствований и государственных гарантий Республики Адыгея. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Закон Республики Адыгея от 12 декабря 2023 г. N 285 "О Порядке использования средств республиканского бюджета Республики Адыгея для осуществления переданных органам государственной власти Республики Адыгея полномочий Российской Федерации в сфере охраны здоровья"

ГАРАНТ.РУ 

В Адыгее часть средств на оплату труда работников министерства здравоохранения предоставят из республиканского бюджета. Предусмотрена возможность дополнительного финансирования переданных органам госвласти Адыгеи отдельных полномочий РФ в сфере охраны здоровья за счет выделяемых на эти цели из республиканского бюджета дополнительных сумм. Последние должны носить целевой характер (могут быть направлены лишь на материально-техническое обеспечение деятельности уполномоченного органа, на оплату труда... Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 8 декабря 2023 г. N 279 "Об установлении случая предоставления межбюджетного трансферта из республиканского бюджета Республики Адыгея бюджету Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Адыгея в 2023 году"

ГАРАНТ.РУ 

Из бюджета Адыгеи бюджету ТФОМС предоставят трансферт на сохранение целевых показателей оплаты труда отдельных категорий медработников. Из республиканского бюджета бюджету ТФОМС в 2023 году решено предоставить межбюджетный трансферт, средства которого предназначены на сохранение целевых показателей оплаты труда медработников, определенных Указом Президента РФ категорий. Это обусловлено превышением фактического объема первичной медико-санитарной помощи и специализированной, в том числе высокотехнологичной... Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 12 декабря 2023 г. N 283 "О признании утратившей силу части 2 статьи 17 Закона Республики Адыгея "О государственной гражданской службе Республики Адыгея"

ГАРАНТ.РУ 

Уточнены полномочия органов госвласти Адыгеи по вопросам гражданской службы. Федеральным законодательством наделение субъектов Российской Федерации полномочиями по установлению состава и порядка ведения реестров государственных гражданских больше не предусмотрено (из республиканского закона соответствующие положения исключены). Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






В Адыгее молодогвардейцы дали старт проекту «Улица здоровья»

Хор «Казачья песня» из Адыгеи стал победителем регионального этапа Всероссийского фестиваля

Майский хук: каким будет последний месяц весны

Кумпилов и Нарожный поблагодарили депутатов всех уровней за активную работу