Главные новости Майкопа
Майкоп
Декабрь
2023

Новости Майкопа за 20.12.2023

В Адыгее будут судить двух мужчин, вымогавших деньги у подростков

Блог сайта «Царьград» 

В Адыгее будут судить двух мужчин, вымогавших деньги у подростков

Прокуратура Гиагинского района Адыгеи передала в суд уголовное дело двух жителей хутора Прогресс. Мужчин обвиняют в вымогательстве у подростков.

Утром 23 октября 2023 года они подкараулили двух знакомых школьников 14 и 15 лет, запугали их и потребовали 200 тысяч рублей с каждого. Взамен вымогатели обещали не сообщать в полицию о якобы совершенном ими преступлении.

Криминальный дуэт обвиняется по пп. "а", "в", "г" ч. Читать дальше...

Более 100 воевавших за Абхазию добровольцев из Адыгеи получили награды

Рамблер 

МАЙКОП, 20 декабря. /ТАСС/. Более 100 добровольцев из Адыгеи, принимавших участие в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов, отмечены наградами в честь 30-летнего юбилея победы, который Абхазия отметила 30 сентября.

У крымчан – 7 медалей Всероссийского турнира по греко-римской борьбе

Crimea-news.com 

У крымчан – 7 медалей Всероссийского турнира по греко-римской борьбеВ Тахтамукае (Адыгея), где проходили соревнования, сборная Крыма показала достойные результаты:3 медали1 знак отличия3 наградыВсего за награды приехали побороться более 280 спортсменов из 10 р...

Импорт яиц в КБР вырос в 2,2 раза

РИА «Карачаево-Черкесия» 

С начала 2023 года на территорию Кабардино-Балкарии было завезено 745,4 тысячи пищевых куриных яиц. Для сравнения — в 2022 году их количество составило 337,2 тыс. штук. Среди импортеров — Адыгея, Краснодарский край, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Ингушетия, Крым, Кабардино-Балкария, Чечня, Московская, Ростовская и Волгоградская области, а также Дагестан. Из Северной Осетии пищевое яйцо в текущем году поставлялось в Дагестан, Кабардино-Балкарию, Чечню, Ставропольский край, Санкт-Петербург и Ростовскую область.

На юге России готовят крупнейшую горнолыжную агрегацию в стране

Gosrf.ru (ИА «Регионы online») 

Власти Северного Кавказа планируют создать крупнейшую горнолыжную агрегацию в России. Три горнолыжных курорта – Красная Поляна, Архыз и Лагонаки – будут связаны между собой транспортом и отелями, что позволит принять до пяти миллионов туристов ежегодно.  По итогам 2023 года турпоток на курорт Красная Поляна вырастет на 15%. За последний год на курорт Архыз пришел 64% …

Читать дальше...



Бензин подорожал на две копейки за неделю

«Парламентская газета» 

Средняя стоимость бензина в России выросла на две копейки за неделю с 11 по 18 декабря — до 54,52 рубля за литр, говорится в докладе Росстата. Рост цен на бензин зафиксирован в 37 субъектах РФ. Более всего он подорожал в Адыгее и Пермском крае.

Более тысячи семей Адыгеи получили субсидию на оплату услуг ЖКХ в 2023 году

Блог сайта «Адыги.RU - Новости Адыгеи, история, культура и традиции адыгов (черкесов)» 

Владимир Путин во время прямой линии и пресс-конференции 14 декабря сообщил, что «если расходы семьи на уплату ЖКХ превышают 22 % от совокупного дохода, то она имеет право на получение субсидии». При этом президент добавил, что «сотни тысяч людей воспользовались этой возможностью в прошлом и в этом году». На платформу обратной связи «Госуслуг» и в социальные сети начали поступать вопросы от жителей республики о том, как оформить субсидию и на каких условиях. Центр управления регионом Адыгеи направил... Читать дальше...

В Гиагинском районе двое местных жителей предстанут перед судом за вымогательство денежных средств у несовершеннолетних

СК РФ (Следственный комитет) 

Гиагинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Республике Адыгея завершено расследование уголовного дела в отношении жителей х. Прогресс Гиагинского района. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере).

«Кубок Первых» для первых

Kbpravda.ru (Нальчик) 

Более ста юношей из Адыгеи, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Ставрополья, Чечни и Кабардино-Балкарии на арене СК «Гладиатор» боролись за «Кубок Первых». Под таким названием в Нальчике прошёл межрегиональный турнир по самбо.

Читать дальше...

Новости Майкопа
Майкоп

Адыгейский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023


На Кубани 85- летний лихач сбил пешехода: и даже «зебра» его не остановила

Блог сайта «ВК Пресс» 

«85 летний житель Туапсе, управляя автомобилем «Форд Фиеста», двигался со стороны улицы Черноморской в сторону улицы Новороссийское шоссе в Туапсе. И в районе дома № 57 на улице Фрунзе не предоставил преимущество в движении пешеходу, который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, – объяснил Валентина Литвинова, инспектор ГИБДД по Туапсинскому району.
Известно, что пострадавшую с травмами доставили в больницу Туапсе.

Ранее писали: В России изменены Правила перелетов пассажиров с детьми... Читать дальше...

В Адыгее зарегистрировано более 6 тысяч прав на ранее учтенные объекты недвижимости

Управление Росреестра по Республике Адыгея 

С начала действия Федерального закона о выявлении правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости специалисты регионального Управления Росреестра совместно с жителями и муниципалитетами Адыгеи внесли в Единый государственный реестр недвижимости 6472 записи по регистрации прав на ранее учтенные объекты.

Читать дальше...

Полиция Адыгеи разыскивает уроженку Армавира по подозрению в краже

Рамблер 

Сотрудники полиции Адыгеи разыскивают 55-летнюю женщину, которую подозревают в краже. 55-летняя Людмила Майгурова — уроженка Армавира. Рост подозреваемой — 160-170 см, худощавая, темные волосы средней длины.

Кадастровая или рыночная стоимость недвижимости: в чем разница

Управление Росреестра по Республике Адыгея 

Чаще всего кадастровая и рыночная стоимость отличаются друг от друга. Это связано с тем, что кадастровая стоимость не учитывает колебания цен на рынке недвижимости, объем предложения и состояние конкретного жилья. Об отличиях рыночной и кадастровой стоимости рассказали эксперты регионального Росреестра.

Читать дальше...


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






В Адыгее 32-летний мужчина повторно управлял автомобилем в нетрезвом виде

В Адыгее открыли музейную выставку, посвященную Хазрету Совмену

В Майкопе подвели итоги республиканского месячника чистоты

АДЫГЕЯ. Гимнастка Милена Капкова стала призером второго этапа Всероссийской спартакиады