Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2014

Новости Москвы за 13.12.2014

Москва стала столицей Мордора

«Vesti.lv» (Латвия) 

Несмотря на запреты столичных властей, арт-объект под названием «Око Саурона» все-таки появился в Москве, однако посмотреть на него можно лишь виртуально. «Око Саурона» в Москве «установила» компания GiveAR, специализирующаяся на технологиях дополненной реальности.

Читать дальше...

7 выдающихся женщин допетровской Руси

Блог сайта «Всё о женщинах» 


07/12/14

В допетровской Руси было немало выдающихся женщин — и правительниц, и просветительниц, и святых,и прекрасных и верных жен. О семи из них мы расскажем.

1

Княгиня Ольга

Ольга, в крещении Елена, по преданию, происходила из Пскова. Она правила Киевской Русью после гибели мужа, князя Игоря Рюриковича, как регент с 945 до примерно 960 года. Ольга проявила себя как решительная и мудрая правительница. Древляне после убийства Игоря прислали к его вдове сватов звать ее замуж за своего князя Мала. Читать дальше...

Набор открыток "Блюда грузинской кухни" из серии "Блюда национальной кухни" 1972

Photopolygon.com 

Оригинал взят у dubikvit в Набор открыток "Блюда грузинской кухни" из серии "Блюда национальной кухни" 1972 года

Набор открыток "Блюда грузинской кухни" из серии "Блюда национальной кухни". Издательство "Планета". Москва, 1972.
Фото О. Чиликина
Редактор Н. Пахуридзе

Руководство московского клуба обрисовало полузащитнику два варианта развития его карьеры

Блог сайта «Спортпрогноз» 

В понедельник московский «Спартак» провел последний матч в 2014 году. В Москве красно-белые обыграли «Урал» со счетом 2:0 и немного улучшили настроение своих болельщиков, закончив первый круг чемпионата России на шестой строчке турнирной таблицы.

Читать дальше...

Братислава, София и Вильнюс возглавили рейтинг самых бюджетных европейских столиц на праздники

«Псковское агентство информации» 

Рейтинг бюджетных направлений среди европейских столиц в период новогодних каникул возглавили Братислава, София и Вильнюс, сообщает "Интерфакс".

Читать дальше...

Три версии убийства Сергея Кирова

Блог сайта «Потерянные миры» 

01/12/14

1 декабря 1934 года в Смольном был убит глава Ленинградского парткома ВКП(б) Сергей Киров. Известен и убийца - Леонид Николаев, но по сей день о мотивах и обстоятельствах этого убийства спорят историки. 

Убийство

В тот день Киров не собирался в Смольный. Но около 4-х часов дня позвонил в гараж. В 16.00 дом покинул. В машину не сел. Прогулялся. У моста Равенства попросил шофера отвезти в Обком. Где-то в 16.35. уже вышел из кабинета в коридор. Его охранник Борисов чуть отстал. Читать дальше...



РФ грозит США новыми санкциями

«Vesti.lv» (Латвия) 

МИД России предпримет ответные шаги в случае введения США новых санкций против Москвы, передает «Интерфакс» со ссылкой на замглавы министерства Сергея Рябкова. «Безусловно, мы без ответа это не сможем оставить», — подчеркнул дипломат.

Читать дальше...

В Башкирии окажут помощь людям, не способным оплачивать взносы за капремонт

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

Глава Башкирии Рустэм Хамитов признался в эфире телеканала БСТ, что «спорил и в Москве, и на совещаниях, выступал, говорил, что рано государству уходить из сферы жилищно-коммунального хозяйства».

Мэр Риги: Латвия хорошо понимает, что дружба с Россией ей выгодна

«Псковское агентство информации» 

Латвия хорошо понимает, что ей выгодны дружественные отношения с Россией, рассказал мэр Риги Нил Ушаков в интервью ведущему программы «Вести в субботу» Сергею Брилеву. По его мнению, «санкции — не тот инструмент, с помощью которого можно чего-то добиться при выстраивании отношений с Россией».

Читать дальше...

Джен Псаки отговаривает весь мир от сделок с Россией

НИРА «Аксакал» 

На фоне визита президента РФ Владимира Путина в Индию с официальным визитом и заключенными там договорами между странами, официальный представитель госдепа США Джен Псаки выступила с пресс-конференцией. В ходе своего выступления госпожа Псаки предупредила о том, что США следит за всеми сделками Москвы и призвала весь мир отказаться от сотрудничества с Российской Федерацией.

Меркель: Евросоюз надеется на хорошие отношения с Россией

Блог сайта «Города и страны» 


МОСКВА, 13 дек — РИА Новости. Европейский союз хотел бы иметь хорошие отношения с РФ и надеется на сотрудничество, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в своем еженедельном видеоподкасте.

"Мы хотели бы иметь хорошие отношения с Россией", — сказала Меркель, поддержав идею диалога с РФ по вопросам торговли. Ее слова приводятся на сайте правительства ФРГ.

Канцлер Германии заявила, что Евросоюз надеется на сотрудничество с Россией. "Соглашения об ассоциации с Украиной, Грузией и Молдавией не направлены против России... Читать дальше...

На северо-востоке Москвы автоинспектор задержан по подозрению в получении взятки

ТАСС 

Предположительно полицейский получил 50 тысяч рублей от водителя, якобы находившегося в состоянии алкогольного опьянения, за непривлечение его к административной ответственности

В крымском образовании нужно ограничить волну отчётов и проверок - эксперт

«INFORMER» 

Симферополь, 13 декабря. Крыминформ. В ходе интеграции в российскую систему образования необходимо избежать резкого роста количества запрашиваемых у школ отчетов и вала проверок, которые мешают работать образовательным учреждениям. Об этом сегодня в ходе общекрымской педагогической конференции "Интеграция Республики Крым в систему образования Российской Федерации: опережающее развитие" заявила член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, почетный работник общего образования России Любовь Духанина /Москва/. Читать дальше...

Новости Москвы
Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Порошенко: Украина не намерена становиться ядерным государством

ИА «Росбалт» 

Президент Украины Петр Порошенко назвал Россию агрессором и потребовал лишить Москву права вето в Совете Безопасности ООН. В интервью австралийскому телеканалу АВС он высказал мнение, что вооруженный конфликт в Донбассе является следствием неэффективности сложившейся после Второй мировой войны глобальной системы безопасности, в том числе СБ ООН.

В РВСН подтвердили создание БЖРК

«Военно-промышленный курьер» 

В РВСН подтвердили, что создание боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) может вскоре возобновиться. Об этом по информации ИТАР-ТАСС сообщил замкомандующего Ракетными войсками стратегического назначения по работе с личным составом Андрей Филатов в эфире радиостанции «Эхо Москвы». «В ближайшее время материализации этой идеи произойдут. Могу сказать, надо ожидать», - сказал Филатов, подчеркнув, что это может произойти «в ближайшее время».По словам Филатова, в советское время «очень много... Читать дальше...

Минобороны до конца года предложит военнослужащим последние квартиры в Москве

«Военно-промышленный курьер» 

Минобороны до конца года предложит последние квартиры всем военнослужащим, изъявившим желание получить квартиры в Москве. Об этом сегодня сообщил директор департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ Сергей Пирогов в эфире Русской службы новостей. По его словам, последние квартиры, которые есть у Минобороны в Москве, находятся в микрорайоне на Синявинской улице.«В настоящее время это крайняя застройка. Остальные квартиры мы уже распределили и до нового года всем оставшимся военнослужащим... Читать дальше...

Просматривали в Москве 13.12.2014

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






Арестован 12-й фигурант по делу о теракте в "Крокусе"

Представители руководства Росгвардии проверили готовность парадного расчета на ночной репетиции Парада Победы

В школах Московской области завершился День добрых дел

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником