Более 263 тыс. человек в России вакцинировались от клещевого энцефалита с начала года
По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), с начала 2022 года в России вакцинировались от клещевого энцефалита более 263 тыс. человек. Всего планируется привить более 2,3 млн человек, сообщила пресс-служба ведомства.
«С начала года привито от клещевого энцефалита более 263 тыс. человек, планируется привить более 2,3 млн человек. В субъектах Российской Федерации обеспечена готовность лабораторий по исследованию клещей, исследовано 55 клещей», - говорится в сообщении.
Отмечается, что Роспотребнадзор продолжает мониторинг ситуации в связи с началом активности клещей. В настоящее время количество обращений в медицинские организации пострадавших от укусов клещей, не превышает среднемноголетние значения. Случаев заболевания инфекциями, передаваемыми клещами, не зарегистрировано. В ряде регионов проведены акарицидные обработки на территории более 6,6 тыс. га.
«Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», - добавили в ведомстве.