Почти 1,5 тыс. нарушений в торговле на транспортных объектах Москвы устранено с начала года
Почти 1,5 тыс. нарушений в торговле на транспортных объектах Москвы устранено с начала 2022 года, сообщили в пресс-службе ГКУ «Организатор перевозок» со ссылкой на руководителя Владислава Султанова.
«В столице с начала 2022 года устранено почти 1,5 тыс. нарушений в сфере торговли на транспортной инфраструктуре, в феврале - более 700. Всего в прошлом году было зафиксировано более 15 тыс. нарушений. Круглосуточный мониторинг и контроль появления стихийных «точек» позволяют полностью устранять нелегальную торговлю на многих ТПУ и обеспечивать пассажирам безопасные поездки», - приводятся в материале слова Султанова.
Он напомнил, что несколько лет назад точки нелегальной торговли встречались у каждого входа в метро, а охват проверок был не более тысячи объектов в день. «Сегодня инспекторы ГКУ «Организатор перевозок» проверяют почти 2 тыс. станций метро и ТПУ каждый месяц, а это более 65 площадок ежедневно. В локациях с большим количеством нарушений мы усиливаем контроль, чтобы поездки были безопасными и комфортными, а здоровье пассажиров не подвергалось опасности», - отметил руководитель ведомства.
Султанов пояснил, что нелегальная торговля подразумевает незаконную продажу продукции на территории транспортного комплекса: у метро, в переходах, на транспортно-перевязочных узлах - остановках, парковках, разворотных площадках общественного транспорта. Список реализуемого широкий: это контрабандные сигареты, продукты питания, сезонные товары, мобильные аксессуары и многое другое.
«Покупать товары у таких продавцов - всегда риск, ведь качество сомнительно и не проходит должный контроль, а у таких продавцов отсутствуют даже медкнижки. Кроме этого стихийные «прилавки» мешают движению пассажиров на транспортных узлах. Точки «уличного предпринимательства» - это место антисанитарии. Нередкий побочный эффект - отравление и аллергии, с которыми покупатели попадают в больницы. В случае покупки некачественного товара, его нельзя вернуть, а также получить компенсацию за нанесенный ущерб здоровью», - подчеркнул он.
Султанов уточнил, что штраф за незаконную торговлю составляет от 5 тыс. до 500 тыс. руб., а о нарушениях можно сообщить по телефонам 112 или 3210, а также в приложении «Помощник Москвы».