Татьяна Буцкая: В Москве великолепно работают молочные кухни для грудничков и беременных
Молочные кухни для детей и беременных в Москве выполняют свою работу на высочайшем уровне. Об этом заявила первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая на конференции в пресс-центре «Россия сегодня» о мерах по сдерживанию роста цен на детское питание.
«И беременная, и кормящая женщина должна быть обеспечена необходимым питанием после консультации врача. Каждый регион по-своему решает, что такое молочная кухня. На самом деле речь идет о молочно-раздаточных пунктах, где выдается качественное детское питание. Важно понимать, что оно должно быть строго индивидуальным. Нельзя закупить одну смесь и раздать ее всем детям региона. Необходимо ориентироваться на конкретного ребенка. Примером того, как должны функционировать эти кухни является столица. В Москве они работают великолепно – есть огромные наборы и для детей, и для беременных, и для кормящих. Но Россия - это не только Москва. К сожалению, отъехав за МКАД, вы заметите проблемы с работой молочно-раздаточных пунктов. Сегодня мы отправляем во все регионы, всем губернаторам письма с вопросами о том, как работают их молочные кухни, и есть ли они вообще», - подчеркнула парламентарий.
По ее мнению, отличной идеей является открытие по всей России банков грудного молока. В настоящий момент подобные организации единичны в нашей стране.
«Сейчас такие банки очень тяжело реализовать на уровне молочных кухонь из-за опасности в виде различных инфекций. Но есть перинатальные центры, при которых можно их открывать. Пациентки там уже обследованные - необходимо лишь установить правильные морозильные камеры для молока. Так, если у одной мамы нет молока, а у другой мамы его много, будет происходить взаимовыручка. Пока молочные банки есть только в центре Кулакова и при некоторых региональных учреждениях», - пояснила Татьяна Буцкая.