Суд Москвы запретил в России Facebook и Instagram
Тверской суд Москвы в понедельник удовлетворил заявление Генпрокуратуры о признании Meta Platforms Inc. (руководит Instagram и Facebook) экстремистской организацией и запрете её деятельности на территории Российской Федерации. Об этом передаёт «Российская газета».
Поводом для этого послужило официальное заявление пресс-секретаря компании Энди Стоуна. В частности, Стоун заявил, что в свете событий на Украине компания временно снимает в своих социальных сетях запрет на размещение информации, которая содержит призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих.
Как отметили ведомстве, действия руководства не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам России. Генпрокуратура также направила в Следственный комитет России материалы для решения вопроса об уголовном преследовании.
В свою очередь, в СК сообщили, что в связи с незаконными призывами к убийствам и насилию в отношении граждан России, Главным следственным управлением СК РФ было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности, а также содействии терроризму.
Instagram не стал удалять призывы к участию в массовых беспорядках и фейки о специальной военной операции, поэтому 14 марта был заблокирован на территории России. До этого по решению Роскомнадзора был ограничен доступ к Facebook. Запрет деятельности Meta в РФ не распространяется на мессенджер WhatsApp.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале ЯСИА
В Общественной палате назвали условия разблокировки Facebook и Instagram