Главные новости Новороссийска
Новороссийск
Июль
2020

Под крышей российских спецслужб: история оружейного барона номер один

0
Под крышей российских спецслужб: история оружейного барона номер один

За 12 лет в тюрьме мозг Бута явно перестал работать как прежде. Сидя в заключении, он обсуждает теории мирового заговора, восхваляет Путина, бредит о развале США и

Он самый крупный торговец оружием в мире. И его осудили за это на 25 лет тюрьмы в США. Я часто говорю о России, как о террористической организации. Можно упрекнуть меня в предубежденности. Но вот вам очередной пример, доказывающий это утверждение

Как удавалось одному человеку из России проворачивать гигантские сделки на сотни миллионов долларов, распродавая топовые образцы советской и российской военной техники по всему земному шару? В фильме "Оружейный барон" Николас Кейдж играет "Юрия Орлова" - и персонаж там совершенно вымышленный. А вот история Виктора Бута - это рассказ о человеке, оружием которого действительно воюет планета.

Выходец из спецслужб

Сначала закончил военное училище, потом - военный институт иностранных языков в Москве, где готовили специалистов в том числе для Службы внешней разведки и Главного разведуправления. Летал в Анголу и другие африканские страны. Был переводчиком советской военной миссии в Мозамбике.

В 1992 году Бут занялся авиаперевозкой "цветов и хозяйственных материалов". Потом возил миротворцев и перегонял военные самолеты.

Рассказывает брат Бута Сергей в интервью "Новой газете":

"В то время, когда мы начинали заниматься авиаперевозками, царила полная разруха. Летчики и авиатехники стояли на рынках и торговали женскими колготками. А им дали импульс, появилась возможность брать самолеты в аренду и работать. Требовалась, например, экстренная доставка медикаментов и продовольствия в страны, где возникали кризисные ситуации. Наша техника стала востребованной. Мы начали летать".

Благодаря контактам, налаженным за годы работы среди военных, у Бута были отличные связи и железные покровители среди российских генералов. Он свободно владел английским и испанским (позднее Бут выучил также французский, немецкий, португальский и несколько африканских языков).

Вооруженный этим багажом и некоторой суммой денег, он приобрел несколько старых самолетов и начал перевозить оружие через Болгарию в разные точки планеты.

С середины 1990-х начал продавать оружие, используя связи среди бывших тыловиков времен СССР - завсклада и прочих торговцев наследством Союза. Схема такая: нашли покупателя (террорист, убийца, преступный режим - неважно) - списали "устаревшие материалы" - продали.

Из книги "Торговец смертью" Дугласа Фары и Стефена Брауна:

"Бут помогал и Пентагону. В свое время его услугами пользовались для доставки военных грузов для американского контингента в Ираке".

Но потом в списке клиентов Бута появились террористы из Анголы, Конго, Либерии, Сьерра-Леоне, Афганистана. Он возил оружие "Талибану" и "Аль-Каиде".
Благодаря высоким покровителям, Бут много лет продавал оружие с закрытых российских предприятий и складов в Санкт-Петербурге, Ростове и Новороссийске.

Со временем у него появился целый флот стареющих российских транспортных самолетов - Анов, Илов, Ту, Яков - снабжавших афганских талибов, полевых командиров и диктаторов в Руанде, Конго, Либерии, Сьерра-Леоне и Судане; и вообще, всех, кто готов был платить. В Анголе самолеты Бута доставляли оружие и правительственным войскам, и сражавшимся против них повстанцам. Мятежники расплачивались за поставки алмазами. В Афганистане Бут вооружал сначала клерикальный режим талибов, а позднее - и их злейшего врага, покойного Ахмад Шаха Масуда, который, как утверждается, платил ему изумрудами, пишут в СМИ.

Читайте также: Виолончель в крови: как и за что спецслужбы Путина замучили уроженца Украины

Согласно докладу Human Rights Watch, подготовленного для Совбеза ООН, россияне и Бут организовали восточноевропейский картель. Они незаконно поставляли оружие в страны Африки в обход эмбарго ООН.

На суде в Бюсселе в начале 2000-х арестованный владелец алмазных копей в Кении подтвердил, что Бут в течение двух лет продавал оружие "Аль-Каиде".

В Бельгии Бута обвинили в контрабанде алмазов и отмывании денег на сумму около $300 млн. И объявили в розыск. С этого момента в страны Евросоюза он больше не прилетал.

Вслед за этим ООН объявила о необходимости его ареста. Для Бута закрылся почти весь мир, кроме России. Ему пришлось навсегда вернуться в Москву из Объединенных Арабских Эмиратов, где он долго жил и обосновал перевалочную базу своего бизнеса.

Российский Интерпол, реагируя на запросы, объявил его в розыск. Но, разумеется, не искал - Бут спокойно давал интервью в России в центре Москвы, пока его "активно искали". Прямо в эфире зачитывали ему, как его ищут.

В 2005 году все счета, так или иначе связанные с Бутом или его партнерами, были заморожены в странах ЕС и США.

Как поймали Бута

России необходимо было и дальше продавать оружие своим партнерам из террористических организаций по всему миру. Огромный миллиардный бизнес не мог простаивать, а Бут был едва ли не единственным профессионалом российских спецслужб на этом направлении - советская школа, блестящий ум, хитрость и сверхспособность договариваться с кем угодно - характеристики из выдержек западных спецслужб о нем.

Бут не мог сидеть без дела. Оружейный барон не хотел выходить на пенсию, ведь ему только исполнилось 40 лет. И продолжал продавать оружие боевикам по всей планете.

В 2008 году ему через гражданина Великобритании - посредника, которому он очень доверял - поступило предложение от колумбийских боевиков из террористической организации FARC. Необходимо было продать и доставить 100 ракет класса "земля-воздух", а также противотанковые гранатометы и военный вертолет.

Только за транспортировку Бут должен был получить $5 млн. При этом он говорил своим партнерам, что "его абсолютно не смущает", что проданные ракеты будут сбивать американские самолеты. Позже эта позиция превратится в еще один пункт обвинения на суде.

Для заключения сделки, получив гарантии российских спецслужб, Бут отправляется в нейтральную зону - Таиланд. Приглашающая сторона - агенты управления по борьбе с наркотиками США и их информаторы среди друзей Бута. Под видом колумбийских террористов они выманили оружейного барона и записали все разговоры.

Строить из себя невинную жертву Бут больше не мог. Да, он - оружейный барон. Да, он продает оружие террористам. Да, любое. И - да, даже если из него будут убивать американцев ("ненавижу").

При этом во время встречи в Таиланде Бут предлагал... увеличить количество поставляемого оружия. "Агенты запросили тонну взрывчатки С4, а он сразу предложил им пять тонн. Вместо ста ракет вызвался достать 800, - перечислял прокурор на суде, цитируя записи разговоров. - Кроме того, он предложил свои услуги по покупке оружия, по его перевозке, объяснил, как организовать прикрытие для этой операции и каким образом можно отмыть деньги".

Читайте также: Виолончелист, который работает ширмой: четыре этапа жизни лучшего друга, сломанного Путиным

6 марта 2008 года полиция Таиланда арестовала Бута прямо в отеле. Два года он провел в местной тюрьме, пока Вашингтон добивался его экстрадиции. В 2010-м его вывезли в США, где приговорили к 25 годам заключения.

Что ждет оружейного барона

В чем обвинили Бута в США:

- преступный сговор с целью убийства граждан США;

- преступный сговор с целью убийства лиц, находящихся на госслужбе;

- преступный сговор с целью приобретения и продажи переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК);

- преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам.

Например, Бут продал оружие афганским талибам на $50 млн, а через талибов оно попало к Аль-Каиде.

Как отреагировал Бут на собственные слова о продаже оружия и возможной гибели американцев, опубликованные на суде? Его адвокат Альберт Даян сказал так - и вы только послушайте его. "Все это только слова, - заявил Даян на суде. - Виктор Бут притворялся, что хочет продать оружие, пытаясь всего лишь избавиться от двух старых, ненужных ему самолетов". Говоря о продаже оружия и о своей ненависти к Америке, он только хотел заслужить доверие потенциальных покупателей, а "за слова судить нельзя".

Теперь оружейный барон выйдет из тюрьмы не ранее 2 февраля 2030 года. Судья Шейндлин заявила, что "когда он выйдет на свободу, появятся новые марки оружия, в которых он уже не будет разбираться". У него также конфисковали $15 млн, которые смогли найти.

Но все пошло гораздо дальше. За 12 лет в тюрьме мозг Бута явно перестал работать как прежде. Сидя в заключении, он обсуждает теории мирового заговора, восхваляет Путина (ну, здесь понятно - рассчитывает выйти), бредит о развале США и рассказывает о желании жителей Аляски "вернуться в Россию".

Но в основном когда-то большой человек коротает дни, складывая зэкам буррито. "Даже бабушки моих здешних мексиканских приятелей делать такие не умели, так они сами говорят", - рассказал Бут в интервью из тюрьмы.

Россия неоднократно требовала и просила вернуть Бута, называя его "бизнесменом" и "предпринимателем". Американцы, разумеется, отвергли все обращения.

Говорит Фара, соавтор книги "Торговец смертью":

"Бут может много рассказать о структуре российских разведслужб или о российской оборонной промышленности. Он, вероятно, может предоставить большое количество информации о различных негосударственных организациях, которым он поставлял оружие и которые действуют до сих пор, от "Хезболлы" до Союза исламских судов Сомали и других, если он захочет говорить. Однако я в этом сомневаюсь. Он предан России... он мог бы нанести вред большому числу людей, в первую очередь, россиянам. Тогда он без вопросов мог бы скрыться в США или Великобритании... Я могу предположить, что он в общем не слишком беспокоится... При помощи своих друзей в России, своих других контактов и своих денег он, вероятно, сможет выбраться из этой переделки".

***

28 декабря 2018 года в Москве задержали американского гражданина Пола Уилана. Он приехал на свадьбу к другу. В отельный номер зашли оперативники ФСБ, вручив Уилану флешку. Американец взял ее в руки - и его задержали, обвинив в шпионаже и приговорив к 16 годам. В 2020 Москва предложила обменять Уилана. И требует отдать им Виктора Бута - оружейного барона номер один. ФСБ вытаскивает своего парня.

Петр ШУКЛИНОВ




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Отдых во имя открытий


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая




Госохранинспекция Хакасии подвела итоги работы за 2023 год

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Уезжать не хочется. Стало известно, где в России живётся лучше всего


Жителей Новороссийска предупредили об учебных стрельбах 25 апреля

На кладбище страшно: змеи устроили брачный сезон в Новороссийске

На честной фамилии – в список Forbes

Сегодня вечером в Новороссийске проведут очередные учения со стрельбой


Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


На Ставрополье подвели итоги российского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

На честной фамилии – в список Forbes

В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками

Пскович стал призёром соревнований по самбо в Кирове


Музыкальные новости

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Проведено заседание межведомственной рабочей группы

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

В Сочи и Новороссийске сотрудники Росгвардии написали «Диктант Победы»

На Кубани выросло число опасных участков дорог


Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


В Краснодаре на Радоницу введут дополнительный общественный транспорт

Россиянам назвали страны, которые можно посетить без загранпаспорта

Надежда саратовского "Автодора", восстановившись после травмы, вернулась в Краснодар

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах


Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья



Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи




Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России


На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

Между Темрюком и станицей Голубицкой произошел пожар на мусорном полигоне

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни


Тренер «Тюмени» послал фаната в ответ на просьбу подать в отставку

На Ставрополье подвели итоги российского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Дача дореволюционной постройки на волоске от гибели! В Новороссийске хотят снести старинное здание возвести на его месте гостиницу

На честной фамилии – в список Forbes


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


Учения со стрельбами проведут 27 апреля в Новороссийске

Парад Победы в городе-герое Новороссийске пройдет без зрителей, Бессмертный полк в Краснодаре - онлайн

Лучшие казачьи кадетские корпуса России наградили в Ставрополе — фоторепортаж

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






Тренер «Тюмени» послал фаната в ответ на просьбу подать в отставку

Туапсе, Сочи и Новороссийск стали одними из самых бюджетных городов для отдыха

Победителем смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус» стал Новороссийский казачий кадетский корпус

Мемориал «Малая земля» в Новороссийске отреставрируют за 450 миллионов